← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Гендиректор "Таджик Эйр" объявил войну бортпроводникам


19 мая 2017 года Иззат Латиф, Sputnik


Между руководством таджикской авиакомпании "Таджик Эйр" и сотрудниками — бортпроводниками — уже вторую неделю идет незримая война. Так, 73 стюардессы выступили в защиту своих прав, которые, как они утверждают, нарушаются генеральным директором компании Хайрулло Рахимовым. Многих вызвали в штаб и в категоричной форме заставляют подписывать новые контракты о сокращении зарплаты на 75 %. Своим приказом за №6-15 от 21.04.2017 "Об изменении условий выплаты заработной платы" Хайрулло Рахимов дал поручение соответствующим службам компании изменить заработную плату всех сотрудников авиакомпании. Намерения гендиректора Рахимова противоречат трудовому законодательству страны. Обращение к Рахмону Стюардессы написали открытое письмо президенту республики Эмомали Рахмону, приложив копии также в Генеральную прокуратуру, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Министерство транспорта и коммуникаций. В письме говорится о злоупотреблениях своей властью Хайрулло Рахимовым

"Таджик Эйр" доверил Узбекистану техосмотр самолетов Как отмечается, своими действиями генеральный директор компании нарушает ряд статей трудового законодательства страны, которое запрещает устанавливать для работников с вредными условиями труда пониженную плату за труд, так же как и за работу в ночное время.  

"Кроме того, согласно статьям 102 и 104*5 ТК РТ, изменение условий оплаты труда в сторону, неблагоприятную для работника, запрещается", — говорится в обращении бортпроводников. При этом они жалуются, что, несмотря на все эти противоречия законодательству, руководство компании заставляет их подписывать контракты, что также противоречит статьям 28 и 3 Трудового Кодекса РТ. Они считают, что действия Хайрулло Рахимова противоречат не только требованиям действующего законодательства страны, но и всякой логике и даже его же собственным словам. Так, он заявил, что сокращение оплаты труда связано с тяжелым финансовым положением компании. Но еще в январе этого года, выступая перед журналистами, Рахимов тем не менее сообщал, что доход авиакомпании за 2016 год составил 60 миллионов долларов, что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. Сам виноват Сотрудники компании обвиняют самого Хайрулло Рахимова в возникших финансовых трудностях. По их мнению, одной из причин кризисного положения компании послужило приобретение компанией "Боинга 767-300" с 30-летним пролетом, который сразу же после приобретения в декабре 2016 года был снят с эксплуатации. 

Орден за профессионализм: награждение экипажа "Таджик Эйр" Как они пишут в своем письме, у лайнера были обнаружены многочисленные технические неполадки, в связи с чем он более трех месяцев не эксплуатировался. Все это время компания платила за аренду аэропорта и оплачивала лизинговые обязательства по этому самолету. Затем, потратив 3 миллиона долларов на его ремонт, вновь запустила лайнер в эксплуатацию. Также в своем обращении бортпроводники обвиняют Рахимова в неоправданной растрате средств компании в условиях кризиса, в частности, в необоснованном капитальном ремонте некоторых зданий и создании дополнительных штатов для лиц, которые пользуются его особым благожелательным расположением и которые неоправданно получают большие зарплаты. "Каждый из нас рискует своей жизнью на работе. Выходя из дома в рейс, мы не знаем, вернемся ли мы обратно. Достойная оплата за эту работу позволяет нам быть уверенными в благополучии наших семей. Мы подвергаем свои жизни риску, но при этом нас хотят лишить заслуженного заработка, а чем рискуют эти люди, получая такие большие зарплаты?" — пишут они. Война объявлена? По сообщению бортпроводников, несмотря на то что их обращение только приняли на рассмотрение и пока нет никакого ответа по нему, гендиректор компании заставляет работников службы подписывать уведомление о сокращение зарплаты.

 "Еще до того как мы выпустили обращение, руководство компании уже было в курсе и стало через своих близких на нас оказывать давление. После публикации, это давление только усилилось. Они говорят, что ничего нам не поможет, куда бы мы ни жаловались. Кажется, они считают себя выше президента. Он (гендиректор — ред.) велел немедленно нам сократить зарплаты или уволить. Якобы он сказал, либо я их, либо они меня. Хотя мы лишь боремся за свои права, которые прописаны в законе", — сетуют сотрудники "Таджик Эйр".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/5/19/28313/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.