Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Ле-Бурже начинает свою работу международный авиасалон


19 июня 2017 года ТАСС


Таможенные органы Франции запретили ввозить в страну натурные образцы продукции военного назначения, поэтому российская "оборонка" представит лишь макеты и рекламные материалы

Международный аэрокосмический салон Salon du Bourget открывается в понедельник в одноименном парижском пригороде. Выставка проходит в 52-й раз и продлится до 25 июня.

В салоне принимают участие более 2370 экспонентов из 47 стран, развернуты 27 национальных павильонов, в том числе российский.

На официальном открытии авиасалона ожидается участие президента Франции Эмманюэля Макрона. В последующие дни выставочные павильоны будут посещать французские министры и другие влиятельные политики. По оценкам организаторов, в деловые дни выставку посетят 150 тысяч человек, в открытые - еще 200 тысяч.

Общая площадь салона составляет 324 тысяч кв. метров, что соответствует площади 46 футбольных полей.

Летная программа и "статика"

В летной программе авиасалона примут участие 33 самолета, в частности французский истребитель Rafale. Ожидаются демонстрационные полеты истребителя пятого поколения ВВС США F-35. Из "больших" самолетов планируется показать в воздухе военно-транспортный A400 и двухпалубный пассажирский гигант A380, крупнейший серийный самолет в мире. Кроме того, полеты будут выполнять новейшие авиалайнеры Airbus - A321neo и Boeing - B737 MAX 9.

Поучаствует в полетах новый A350-1000, который должен пополнить парк воздушных судов "Аэрофлота". Как сообщил ранее директор авиакомпании Виталий Савельев, сейчас "Аэрофлот" ожидает поставку 14 таких машин.

В статической экспозиции салона будет представлено 117 летательных аппаратов, в том числе 99 самолетов, 16 вертолетов и два беспилотника (беспилотные аппараты также будут экспонироваться на стендах отдельных компаний). Среди прочих машин посетители салона смогут рассмотреть в статике конвертопланы ВВС США V-22 Osprey, различные модификации Rafale, истребители F-35 и F-16.

От российской "оборонки" только макеты

Ведущие российские предприятия займут места в экспозиции "Рособоронэкспорта" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в центральном павильоне салона. В их числе "Иркут", "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Сухой", РСК "МиГ", "Ильюшин", ТАНТК имени Г. М. Бериева, ВСМПО-Ависма. Всего от РФ заявлены 34 компании (на "Ле-Бурже - 2015" их было 40).

Россия не смогла привезти на выставку натурные образцы вооружения и военной техники - только макеты и рекламные материалы. Как пояснили в "Рособоронэкспорте", оргкомитет авиасалона в Ле-Бурже не вводил никаких ограничений и гарантировал российской стороне сохранность экспонатов и экспозиции. "Однако таможенные органы Франции запретили ввозить в страну натурные образцы продукции военного назначения", - рассказали в компании.

В виде макетов, моделей и презентаций компании из РФ представят потенциальным покупателям многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М/М2 и новейший легкий истребитель МиГ-35, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и различные модификации Су-30МК, учебно- боевой Як-130 и учебный Як-152. Из вертолетов будут экспонироваться разведывательно-ударный Ка-52, ударный Ми-28НЭ, транспортно-боевой Ми-35М, легкий многоцелевой Ка-226Т и тяжелый транспортный Ми-26Т2.

Из средств ПВО представят зенитную ракетную систему "Антей-2500", зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э", зенитный ракетнопушечный комплекс "Панцирь-С1" и переносной "Верба".

SuperJet и "гражданка"

Единственным действующим летательным аппаратом, который прибудет из России на авиасалон, станет ближнемагистральный пассажирский авиалайнер Sukhoi SuperJet -100. Однако в летной программе он участвовать не будет.

Лайнер будет в ливрее мексиканской компании Interjet, крупнейшего эксплуатанта этой машины за рубежом. Производитель лайнера компания "Гражданские самолеты Сухого" откроет свой стенд в объединенной экспозиции "Рособоронэкспорта" и ОАК.

Недавно совершивший свой первый полет новый российский авиалайнер МС-21 будет представлен пилотажным тренажером. Как сообщили в ОАК, тренажер имеет идентичную самолету конструкцию пультов и органов управления.

Также ОАК покажет на своем стенде модели гражданских самолетов МС-21-300, Ил-114300, МТС, Бе-200, Бе-103. На стенде "Рособоронэкспорта" по гражданской линии будет демонстрироваться модель легкого многоцелевого вертолета "Ансат".

Космос

Экспозиция госкорпорации "Роскосмос" в "Ле-Бурже" посвящена 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и проектам, реализуемым в международной кооперации. Будет представлена продукция РКК "Энергия", Ракетно- космического центра "Прогресс", корпорации ВНИИЭМ, НПО имени Лавочкина, ЦЭНКИ и Центра имени Хруничева.

Посетители смогут увидеть полноразмерный макет первого спутника, модели перспективного пилотируемого транспортного корабля "Федерация" и МКС, макеты ракет семейств "Ангара" и "Союз", пуски которых производятся и с французского космодрома Куру, модели различный космических аппаратов. Кроме того, посетители стенда Роскосмоса смогут совершить виртуальную экскурсию по космодрому Байконур.

Во второй день выставки, 20 июня, госкорпорация проведет презентацию нового российского оператора по предоставлению пусковых услуг - "Главкосмос пусковые услуги".

Airbus против Boeing

Самая большая экспозиция в Ле-Бурже на правах хозяина будет занята Францией. Вторая по величине - у США. Третье место по объему представленных образцов поделили Италия, Германия и Великобритания.

Флагман европейской аэрокосмической отрасли концерн Airbus представит сразу две новинки - среднемагистральный пассажирский самолет A321neo и широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер A350-1000 - самую крупную модель семейства A350, способную перевозить до 350 пассажиров на расстояние до 14,5 тыс. км. Оборонные подразделения Airbus продемонстрирует на салоне военно- транспортные самолеты A400M и C295, линейку беспилотных аппаратов. Кроме того, широкую экспозицию анонсировал филиал Airbus Helicopters, занимающийся разработкой и производством боевых и гражданских вертолетов.

Традиционный конкурент Airbus - американский концерн Boeing- представит лайнер B737 MAX 9 из своего нового семейства. По неподтвержденным данным, во Францию американская компания может привезти и B737 MAX 10 - ранее не выставлявшуюся крупнейшую модель семейства пассажирских самолетов B737 MAX.

Причем, как сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники, на новый самолет B737 MAX 10 уже имеется 100 заказов. В частности, свою заинтересованность в новом авиалайнере подтвердили ирландская авиакомпания Ryanair и индонезийский перевозчик Lion Air.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп



Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVwJX
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
По ссылке http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/shelves/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer