Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


США приняли на вооружение самый дорогой в мире авианосец


19 июня 2017 года Филипп Иванов, RNS


В американский флот поступил новый авианосец Gerald R. Ford, на строительство которого ушло около $13 млрд, что позволяет говорить о том, что это самый дорогой в мире военный корабль. Эксперты отмечают, что стоимость является прямым отражением боевой эффективности корабля, при том что авианосцы как были, так и остаются уязвимыми перед подлодками.

Авианосец Gerald R. Ford передан ВМС США в Ньюпорт-Ньюс 31 мая. Передача была осуществлена вслед за успешным окончанием приемочных испытаний, которые завершились 26 мая. По информации издания The Hill и других СМИ, стоимость авианосца составила $12,9 млрд, что делает его самым дорогим в мире военным кораблем.

Кодовое название корабля: CVN 78, на строительство и испытания нового авианосца ушло 12 лет. Ford является головным судном одноименной серии нового класса авианосцев, носящих похожие названия. Изначально завершение строительства было намечено на 2014 год, однако впоследствии сроки сдачи постоянно переносились.

«Следующее поколение авианосцев, класс Gerald R. Ford, обеспечивает флоту беспрецедентную гибкость. Благодаря большей палубе, способности нести больше самолетов, дополнительным оружию и хранилищам авиационного топлива, системе электромагнитного запуска самолетов (электромагнитной катапульте) и продвинутым аэрофинишерам Ford сможет нарастить темп подъема самолетов на треть по сравнению с кораблями класса Nimitz», — отмечается в сообщении американского флота.
Ожидается, что CVN 78 вступит в строй флота летом, придя на замену одному из действующих кораблей. До состояния полной боевой готовности он будет доведен к 2020 году. Водоизмещение корабля составляет около 100 тыс. тонн, его длина — 337 м, ширина по ватерлинии — 41 м, осадка — 12 м. Его максимальная скорость превышает 30 узлов, а дальность автономного плавания не ограничена. Авиагруппа — более 75 единиц.

Благодаря удлиненной полетной палубе он может переносить больше самолетов, оружия и топлива, чем другие классы авианосцев в составе американского флота. CVN 78 также обладает более высоким уровнем автоматизации, чем его предшественники.

Программа разработки и строительства авианосцев класса «Форд» стала одной из самых дорогих программ Пентагона, ее стоимость на протяжении 10 лет выросла с $27 млрд до $36 млрд, отмечает The Hill. В 2015 году сенатор Джон Маккейн, являющийся председателем комитета по вооруженным силам США, заявил, что проблемы с закупками в рамках этой программы стали самыми проблемными на его памяти, посетовав на «проблемы с подотчетностью и ответственностью в нашей программе закупки вооружений».

Как отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский, высокая стоимость авианосца не является однозначным показателем его потенциальной эффективности в бою.

«Стоимость корабля не имеет прямого отношения к эффективности боевых средств, включая авианосцы. Мы немало примеров из военной истории знаем, когда чудовищно дорогие системы вооружения на практике оказались малоэффективными», — сказал RNS Мураховский.

Уязвимость перед подлодками

В марте президент США Дональд Трамп, выступая на борту этого авианосца, обещал увеличить количество таких кораблей в составе ВМС США с 10 до 12 единиц, а также сократить стоимость программы разработки и строительства этих «суперавианосцев». При том что один лишь CVN 78 превысил свой первоначальный бюджет на $2,5 млрд, писало агентство Reuters.

Планы Трампа по увеличению количеств авианосцев идут в разрез с утверждениями экспертов о том, что эти корабли были и остаются уязвимыми перед подводными лодками, а также перед новым противокорабельным оружием, разработанным потенциальными противниками США, продолжает агентство.

В ходе «свободных» боевых учений у побережья Флориды в 2015 году малая французская атомная субмарина Saphir смогла пробраться через несколько линий обороны и «потопила» американский авианосец Theodore Roosevelt и половину сопровождавших его кораблей. В других симулированных учениях даже более старые дизель-электрические подлодки брали верх над авианосцами.

Британские и американские авианосцы были потоплены как минимум 14 раз во время так называемых «свободных учений», нацеленных на симулирование реальных морских сражений, приводит Reuters результаты собственного исследования информации об учениях из открытых источников, а также из данных исследовательских центров. Сегодня США единственная страна, в основе военно-морской стратегии которой лежат одни лишь авианосцы. По мнению военного аналитика южнокорейского Университета Кёнхи Роджера Томпсона, мощные противокорабельные системы вооружений, разработанные в последние годы потенциальными противниками США, включая Китай, Россию и Иран, увеличивают уязвимость авианосцев.
Под новым оружием имеются в виду баллистические ракеты, такие как китайские противокорабельные ракеты Dong Feng 21, заявленная дальность поражения которых составляет чуть более 1,7 тыс. километров, а скорость полета — в 10 раз быстрее скорости звука. Кроме того, некоторые российские и китайские подлодки могут дать залп крылатыми ракетами, находясь на большом расстоянии. Они потенциально могут преодолеть противоракетную систему авианосца.

У России, Китая и Ирана также есть современные торпеды, которые используют суперкавитацию для быстрого передвижения под водой. Этими торпедами невозможно управлять, однако при точном наведении авианосцу будет трудно избежать удара такой торпеды.

Суперкавитация — эффект, который торпеда создает при передвижении под водой с помощью головного кавитатора. Он образует вокруг торпеды полость, заполненную водяным паром, что снижает коэффициент сопротивления. Это позволяет значительно увеличить скорость и дальность передвижения торпеды.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов




РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy9Jw
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer