Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Разрешение на вылет: что ждет владельцев дронов


11 июля 2017 года Мария Степанова, РИАМО


Беспилотники уже стали настоящей проблемой для окружающих: они падают на автомобили, повреждают ЛЭП и нарушают чужое частное пространство. 5 июля 2017 года вступили в силу изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации, согласно которым все дроны и квадрокоптеры теперь обязательно нужно регистрировать. Правда, процедура прохождения регистрации еще не утверждена. Что ждет в связи с этим нововведением владельцев дронов, разбиралась корреспондент РИАМО.

Согласно пункту 3.2. статьи 33 Воздушного кодекса Российской Федерации, регистрировать нужно беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 250 граммов до 30 килограммов. Даже если речь идет о тяжелой детской игрушке, владельцу предстоит пройти процедуру учета.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала отмечает, что актуальность регистрации сверхлегких беспилотных воздушных судов назрела давно, ведь они периодически разбивают стекла многоквартирных домов, повреждают линии электропередачи, опасно сближаются с воздушными судами в аэропортах, падают на имущество граждан, да и на самих граждан, а также нарушают неприкосновенность частной жизни.

«Допустим, на ваш автомобиль падает сверхлегкое БВС. Оператор убежал, найти его невозможно, страховки нет, полиция виновника не установила. С кого получать возмещение ущерба?» - рассуждает эксперт.

Из-за того, что количество происшествий с участием дронов увеличилось в разы, правила их использования решили ужесточить. За пять месяцев с начала 2017 года уже было зафиксировано 28 случаев таких нарушений, а за весь 2016 год их было всего 41.

«Если разработать систему регистрации сверхлегких БВС с последующим чипированием, то мы не только узнаем виновника, но и сможем потребовать с него возмещения согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ», - отмечает Орест Мацала.

Дрон весом более 250 граммов, по закону, нарушает воздушное пространство, даже если это всего-навсего игрушка, оторвавшаяся от земли на пару сантиметров.

После принятия разработанного Министерством транспорта РФ законопроекта «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации» от 09.12.2016 для осуществления полноценных полетов владельцам дронов придется получать разрешение на использование воздушного пространства. Собственно, ради этого и необходимо регистрировать беспилотник, ведь разрешение выдают на персональный учетный номер.

Чтобы осуществить полет, необходимо будет за пять дней уведомить о нем региональный центр единой системы организации воздушного движения. Он работает на территории Москвы и Подмосковья.

Добровольцы и ранее могли бесплатно поставить на учет свое беспилотное воздушное судно весом до 30 килограммов. Это стало возможным с прошлого года на сайте системы учета беспилотных воздушных судов Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем«Ассоциация Аэронет». Но такой учет к исполнению Федерального закона от 03.07.2016 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», который вступил в силу 5 июля, никакого отношения не имеет.

Подготовленный Минтрансом проект правительственного постановления еще только предстоит представить в Минюст и правительство.

Согласно проекту, исполнение требований законодательства по ведению учета дронов планируется возложить на предприятие «ЗащитаИнфоТранс». Таким образом, чтобы узнать, когда и как можно будет поставить свой дрон на учет, нужно следить за новостями на сайте «ЗащитаИнфоТранс».

Пока предполагается, что оформить регистрацию можно будет, обратившись на электронный портал оператора учета, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, отделения «Почты России» или торговую организацию, продающую дроны.

Также еще нет окончательных сведений о том, какие потребуются документы и сведения для законной регистрации беспилотника. Пока в проекте предусмотрена подача заявления, в котором указываются: страна-изготовитель; тип или наименование, присвоенные изготовителем; серийный (идентификационный) номер беспилотного воздушного судна; год изготовления; наименование изготовителя - юридического лица или фамилия, имя, отчество, если это самодельный беспилотник; максимальная взлетная масса; тип (электрический, газотурбинный, внутреннего сгорания) и количество двигателей.

Кроме того, владельцу придется указать сведения и о себе: идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет, а для физических лиц - фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность; адрес местонахождения (места жительства); номер телефона, адрес электронной почты.

И это еще не все - предстоит подтвердить документами факт ввоза в страну беспилотного воздушного судна или его производства частным лицом. Форму последнего документа устанавливает Минтранс РФ.

С подачей заявления затягивать не следует. Сроки планируются такие: непосредственно во время приобретения дрона, либо в течение 10 рабочих дней с момента ввоза в страну, либо до начала эксплуатации, если беспилотник изготовлен самим владельцем. Кроме того, в случае смены собственника, изменения конструкции, разрушения, хищения, продажи и любых других происшествий с беспилотником нужно будет внести соответствующие изменения в реестр и подать новое заявление.
Разрешение получат не все

Проект подготовленного Минтрансом постановления предполагает, что далеко не каждый сможет зарегистрировать дрон и получить разрешение на полет.

Отказ могут получить следующие категории граждан: стоящие на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере; ранее осужденные за хулиганство или терроризм; злостные нарушители правил использования воздушного пространства (на какой срок запретят управление беспилотником, зависит от степени угрозы и возможных последствий); те, кто уже нарушал порядок выполнения авиационных работ; лишенные права управления беспилотниками по решению суда; лица, замеченные в подлоге документов на регистрацию и сертификацию дронов; владельцы дронов, чья излучаемая мощность, рабочие частоты бортового оборудования, целевая нагрузка, пульт управления не соответствуют разрешенным в России; владельцы дронов, пригодных для сбора закрытой информации; если отсутствует сертификат о допуске дрона к использованию на территории России; владельцы потенциально опасных дронов (с установленными датчиками с радиоактивными элементами, водородными блоками, мощными лазерами и т.п.), а также те лица, чьи дроны не соответствуют экологическим нормам по уровню шума, выбросу углекислого газа и т.д.

Отказать в регистрации могут и из-за недостаточности информации, представленной в заявлении. 
Уведомление об отказе в регистрации дрона с указанием причин «счастливчик» получит в течение трех рабочих дней.

Компания «ЗащитаИнфоТранс» разработала технологию идентификации дронов с помощью радиочастотных меток - RFID. Их закрепят на корпусе устройства, благодаря чему с расстояния до трехсот метров можно будет считать данные о беспилотном летательном аппарате и его владельце.

В случае острой необходимости и возникновения потенциально опасных ситуаций управление дроном можно перехватить, принудительно посадив его на землю.

Нарушителям - штраф

Формально требования о регистрации дронов уже вступили в силу. Тем, кто будет летать без регистрации, грозит штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей в соответствии со статьей КоАП РФ. Кроме того, на год можно лишиться права управления беспилотными воздушными судами. При этом любой желающий может записать полет БВС на видео и передать в Ространснадзор в качестве доказательства нарушения.Однако на практике зарегистрировать дрон нельзя, потому что пока не установлены четкие правила и процедуры. А потому все штрафы и другие меры наказания смогут применяться только после того, как будет принято постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации». На сайте регистратора дронов «ЗащитаИнфоТранс» сказано: «До вступления в силу обозначенного акта, никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно-правовых последствий».

Это значит, что пока можно безнаказанно летать, как раньше.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer