← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Авиация + Интернет = AVIA.RU


28 августа 2017 года Илья Вайсберг, Журнал "Авиасоюз"


Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что рабочий день многих руководителей и специиалистов гражданской авиации и авиационной промышленности начинается с просмотра новостей и аналитических материалов старейшего авиационного интернет-издания России – AVIA.RU. Первое новостное сообщение на AVIA.RU появилось 28 августа 1997 г.

Двадцать лет назад в России не было опыта создания подобного интернет-ресурса. Молодой командой разработчиков во главе с Романом Гусаровым, инженером-физиком, была предложена концепция независимого динамично развивающегося издания с использованием программных продуктов собственной разработки. Со временем информационный формат портала стал уже тесен, и он стал наполняться обзорами федеральных и отраслевых изданий и собственными аналитическими материалами и репортажами. Примечательно, что AVIA.RU впервые среди коллег по интернет-цеху в 2007 г. организовал прямую трансляцию новостей в интернет с авиасалона МАКС.

Сегодня AVIA.RU – это группа специализированных сайтов и проектов под названием AVIA.RU Network. Информационно-аналитическая часть портала – площадка «Содружество авиационных экспертов» – AEX.ru. Популярен дискуссионный клуб «Форум на AVIA.RU», где обсуждаются актуальные вопросы авиационной отрасли России.

Один из новых проектов AVIA.RU – ежегодная отраслевая премия Skyway Service Award.

Важное место в работе портала занимает продуманная техническая составляющая. Не доминируя над функциональностью и информативностью, техническая составляющая позволяет посетителю портала с минимальными временными затратами получить нужную информацию. С учетом этого сформирован привычный для пользователя формат страниц AVIA.RU.

О высоком профессионализме и популярности AVIA.RU свидетельствуют то, что его ежегодно посещают более 10 млн человек, а сам портал и его сотрудники неоднократно получали престижные награды и премии.

Не могу не сказать и о незаурядной личности главного редактора AVIA.RU Романа Гусарова. Этот энергичный, высокопрофессиональный, глубоко порядочный человек создал сплоченный творческий коллектив единомышленников, делающих одно из самых креативных и авторитетных авиационных средств массовой информации России.



Главный редактор AVIA.RU за прошедшие годы стал одним из наиболее востребованных спикеров в области авиации на информационном пространстве. Его комментарии в федеральных СМИ по различным аспектам авиационной деятельности всегда отличаются точностью и глубоким анализом.

Многолетнее партнерство связывает журнал «АвиаСоюз» с интернет-порталом AVIA.RU. Здесь анонсируются очередные номера нашего журнала, нередко размещаются аналитические статьи и другие материалы, опубликованные в «АвиаСоюзе».

Хочу поблагодарить Романа Гусарова и его коллег за внимание к нашему изданию.

Редакция журнала «АвиаСоюз» поздравляет коллектив интернет-портала AVIA.RU с 20-летием! Успехов Вам, уважаемые коллеги!



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/8/28/28651/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.