← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Эксперты: "Ижавиа" снизила стоимость билетов из-за появления конкуренции


25 сентября 2017 года Юлия Лебедева, Комсомольская правда Ижевск


С 22 сентября «Ижавиа» снизила цены на авиабилеты и увеличила число вылетов на 4 рейса. Теперь перелет от Ижевска до Москвы будет стоить от 3000 рублей, до Санкт-Петербурга – от 4500 рублей. И это не просто снижение цен на «словах».

Например, билет до столицы России в «эконом-стандарте» на 24 сентября (то есть за два дня до отлета) стоил 6550 рублей. Для сравнения, раньше по такой стоимости купить билет можно было лишь за две-три недели. На сайте «Ижавиа» подобную ценовую политику объяснили «увеличением количества рейсов в зимнем сезоне», но официальный комментарий в компании давать отказались. Однако эксперты не могут не провести параллель с появлением на рынке Удмуртии «Саратовских авиалиний».

«МОНОПОЛИСТ НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ КОНКУРЕНТОВ»

Отметим, что с 22 сентября самолет «Саратовских авиалиний» будет летать из Ижевска в Москву и обратно три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Вылет будет один раз в день – в 18:35 из Москвы и в 22:30 из Ижевска. Такой график предусмотрен до марта 2018 года, далее число рейсов может быть увеличено. Минимальная стоимость билетов на сайте компании указана от 1500 рублей. По мнению экспертов, решение «Ижавиа» о снижении стоимости перелетов напрямую связано с заходом конкурентов.

- Я считаю, что на снижение цен повлияло два фактора: прекращение сезона отпусков и появление конкуренции. Несомненно, когда ты монополист в одном направлении, то можешь диктовать цены, опираясь на платежеспособный спрос. Но когда у тебя появляются конкуренты, тем более с более низким ценником – приходится корректировать стоимость своих услуг. Не факт, что такие цены останутся навсегда. Скорее всего, когда наступит весна, они вновь подрастут из-за начала сезона, инфляции. Но увеличения до прошлого уровня вряд ли стоит ждать, - сообщил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

По словам Романа Гусарова, стоимость перелетов у «Саратовских авиалиний» на «первых парах» действительно может быть занижена, чтобы переманить конкурентов и «раскатать маршрут». Однако позже стоимость их билетов может повыситься. Эксперты также отмечают, что из-за разного времени вылетов («Саратовские авиалинии» летают только поздно вечером) «Ижавиа» сохранит определенный поток своих клиентов, для которых удобнее летать по утрам, например, на деловые встречи.

СНИЖЕНИЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОГО БАГАЖА

В числе изменений работы «Ижавиа» также произошло снижение размеров сборов за обмен и возврат билета до и после вылета, увеличение нормы бесплатного провоза багажа на тарифах «Социальный», «Эконом-лайт» и «Бизнес-лайт», а также возможность возврата билетов по указанным тарифам до вылета. На тарифах «Бизнес-Лайт» и «Бизнес-стандарт» норма бесплатного багажа составляет до 30 кг. На «Эконом-стандарт», «Эконом-Лайт» и тарифе «Социальный» - до 20 кг.

Для сравнения, у «Саратовских авиалиний» норма бесплатного багажа на одного человека составляет не более 32 кг. Вне зависимости от класса обслуживания и бронирования.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/9/26/28767/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.