← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Роман Гусаров:
Эксперт назвал минимальными шансы "ВИМ-Авиа" на выживание


26 сентября 2017 года Радио 1


Маловероятно, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» останется на рынке , заявил «Радио 1» главный редактор портала AVIA.RU  Роман Гусаров.

«Шансы на выживание этой неплохой компании малы. Это очень похоже на ситуацию с «Трансаэро». Произошло это тоже в сентябре: летом ещё можно убедить кредиторов, что деньги заработаются, а осенью все долги будут погашены. Впереди низкий сезон, когда авиакомпании практически денег не зарабатывают, а это говорит о том, что без поддержки государства этой компании не выжить. Я думаю, что всё решится в считанные дни, и будет принято решение. Регулятор не может не реагировать», - сказал Гусаров.

Однако, по словам специалиста, есть второй путь – принять предложения авиакомпании и дать год гарантии, чтобы фирма смогла взять новый кредит и выплатить старые долги.  

Ранее СМИ сообщили, что Домодедово отказалось обсуживать «ВИМ-Авиа», топливо для рейсов будут предоставлять только в понедельник, 25 сентября. По данным источника «Ведомостей», задолженность перевозчика перед аэропортом составляет около 500 млн рублей. Кроме того, в отношении «ВИМ-Авиа» возбудили два административных дела о долгах по зарплате – они составляют около 206 млн рублей.

23 сентября СКР начал проверку по фактам задержания рейсов авиакомпанией. От приостановки перелетов пострадали около трёх тысяч пассажиров. Задержки связаны с долгами за топливо. 




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/9/26/28774/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.