Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"ВИМ-Авиа" не прошла проверку высоким летним сезоном


26 сентября 2017 года Наталья Карнова, Прайм


Проблемы авиакомпании "ВИМ-Авиа" приобретают все более масштабный характер. В понедельник она официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. На данный момент отменяются и регулярные рейсы, в том числе, международные. Так, около 400 китайцев с понедельника не могут вылететь на родину из Бельгии, поскольку лайнер "ВИМ-Авиа" блокирован в аэропорту Льежа. Это направление российский перевозчик обслуживает с апреля 2017 года. 

Ситуация с россиянами, которых преимущественно провозил перевозчик, еще более критическая. По данным ассоциации "Турпомощь", в настоящее время за рубежом находятся 43 тысячи туристов, отправленных рейсами "ВИМ-Авиа" в Турцию, Грецию, Италию, Испанию и на Крит.

Массовые и длительные задержки вылета рейсов "ВИМ-Авиа" начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. Параллельно перевозчика начала проверять прокуратура, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками "ВИМ-Авиа". Однако речи об аннулировании сертификата эксплуатанта пока не идет.

По мнению главреда портала  Avia.ru Романа Гусарова, проблемы связаны с финансовым состоянием компании, а не с тем, что они взяли на себя больше обязательств, чем могли выполнить с технической точки зрения. "У них достаточно и бортов, и персонала, а вот оборотные средства закончились. Видимо, весной, когда проблемы только начинались, они пообещали кредиторам расплатиться после завершения высокого летнего сезона, но этого не произошло, поэтому в долг им больше никто не дает, и даже хорошая репутация не спасает", - рассуждает он.

КАК СПАСАЮТ СИТУАЦИЮ

Госорганы заверяют, что делают все возможное для возвращения клиентов компании из-за рубежа и продолжения ее пассажирских перевозок. В Ростуризме создан оперативный штаб по возвращению "застрявших" в других городах и странах граждан. Минтранс, Росавиация и российские авиакомпании в ближайшие два дня согласуют расписание перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа".

Точная информация о количестве пострадавших от ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" туристов, сроках и средствах их возвращения в РФ должна быть уже сегодня, рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов. Он отметил, что пока неизвестно, как будут вывозиться туристы, добавив, что денежные средства ассоциации "Турпомощь" по закону направляться на эти цели не должны.

Кроме того, аэропорт "Внуково", по данным Минтранса, уже принял решение по приему всех бортов "ВИМ-Авиа" с начала вторника. Росавиация ищет замену перевозчику на социально значимых направлениях Дальнего Востока.

Что касается урегулирования проблем авиакомпании, то рассматриваются различные варианты, в числе которых введение антикризисного управления и отстранение существующего руководства от контроля за экономической деятельностью. Сама "ВИМ-Авиа" сообщает, что в данный момент продолжает переговоры с финансовыми структурами для нормализации ситуации. 

ВЫЖИТЬ БУДЕТ ТЯЖЕЛО

По мнению Гусарова, перспективы восстановления нормального функционирования перевозчика на сегодняшний день сомнительны. "90%, что компанию закроют или она сама закроется после завершения всех возможных перелетов. Скорее всего, как и в случае с "Трансаэро" "Аэрофлот" или другой перевозчик возьмут на себя ответственность за вывоз всех пассажиров чартеров и осуществление ближайших по времени регулярных рейсов для тех, кто уже оплатил билеты. Тем, кто купил билет на более поздние сроки, просто вернут деньги. Точнее схема будет понятна после совещания с участием Ростуризма, Минтранса и других представителей властей, запланированного на сегодня", - сказал он.

В целом на сегодняшний день билеты "ВИМ-Авиа" купили примерно 80 тысяч человек, что куда меньше, чем в случае с "Трансаэро", когда без вылетов рисковали остаться порядка 2 млн пассажиров. "Спасти компанию просто – достаточно дать госгарантию под новые кредиты. Но не факт, что государство будет это делать, если есть риски. Вспомним, что  "Трансаэро" госгарантии давали, но компания все равно ушла с рынка", - отметил он.

В целом авиарынок не почувствует негативного эффекта от ухода "ВИМ-Авиа", - уверен Гусаров. Оставшиеся перевозчики заместят их на основных маршрутах, получат самолеты и т.п. Однако с учетом того, что в связи с кризисом отрасль в последние три года зарабатывает мало, поскольку не может повышать цены на билеты из-за низкого платежеспособного спроса, а издержки растут, не исключено, что несостоятельными окажутся и другие перевозчики. "Происходит постепенное вытеснение менее удачливых игроков и укрупнение рынка. Но, если так пойдет дальше, через несколько лет игроков может вовсе не остаться", - считает эксперт.

БЕЗ ГОСУДАРСТВА НЕ ОБОЙТИСЬ

Ситуация с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" негативно отразилась на многих туроператорах, в числе которых крупные "Интурист", TUI, Mouzenidis Travel и Coral Travel, констатировал Сафонов. Участники рынка подчеркивают, что без содействия государства здесь не обойтись. 

Так, Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в адрес правительства РФ обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации, от которой могут пострадать до 100 тысяч российских туристов. Сама авиакомпания, чья общая кредиторская задолженность оценивается от 3 до 10 млрд рублей, не обладает сейчас оборотными средствами, которые могли бы быть использованы для компенсаций туристам или замены рейсов, уверены в АТОР.

В обращении АТОР также отмечено, что российские туроператоры не смогут вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно. Все чартерные программы "ВИМ-Авиа" до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Выделить же средства на повторную оплату рейсов (а это, по предварительным оценкам – не менее 10 млн долларов) без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не имеют технической возможности.

В свою очередь, Сафронов уверен, что никакого коллапса на туристском рынке в связи с прекращением чартерной программы авиакомпании "ВИМ-Авиа" не будет. Все туристы будут возвращены домой, причем сделано это будет не за счет туроператоров. Ситуация находится под контролем, и заявления "панического" характера могут лишь дестабилизировать обстановку, подчеркнул он.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ

По словам директора по маркетингу портала Turizm.ru Марии Конобеевой, все ждут решений, которые сегодня объявят по итогам совещания в Ростуризме. "В лучшем варианте авиакомпании помогут госгарантиями и она сможет выполнить перевозки до конца сезона на ту глубину продаж, которая есть. При этом дальнейшая продажа билетов окажется под запретом. В худшем случае "ВИМ-Авиа" прекратит работать и будет обеспечивать возврат средств за неисполненные перевозки. Но непонятно, из каких средств будет выделяться компенсация", - отметила она.

Прежде всего, внимание властей сосредоточено на том, как вывезти из-за границы уже находящихся там граждан. Пока вылетов нет, а людям рекомендовано не приезжать в аэропорты до специального объявления. Туроператоры надеются, что все это пройдет максимально безболезненно для туристов. 

Что касается тех, кто уже купил туры с перелетом от "ВИМ-Авиа", то надежда на замену перевозчика есть, хотя налицо дефицит бортов и мало авиакомпаний с допусками на нужные направления. Самое неприятное, что туроператорам придется заново оплачивать перелеты, хотя "ВИМ-Авиа" свои деньги уже получила, констатирует Конобеева. Для тех, кто купил турпакет у оператора, есть и вариант с возвратом средств за перелет, но аналогичная покупка у другого перевозчика обойдется дороже. Если же турист просто купил билет на сайте "ВИМ-Авиа", возврат будет зависеть от решения самой компании и ее финансовых обстоятельств, заключила Конобеева. 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп



Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer