Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиация отразила наступление террористов


29 сентября 2017 года Николай Сурков Алексей Рамм, Известия


Впервые за время российской операции в Сирии масштабное наступление боевиков было остановлено практически только силами авиации, с минимальным привлечением наземных войск. Ожидалось, что для парирования недавней атаки на Хаму правительственным войскам придется перебрасывать наступающие части из-под Дейр-эз-Зора, но с задачей справились российские Воздушно-космические силы. Эксперты отметили возросший потенциал ВКС, которые смогли при небольшом количестве самолетов провести одновременно две крупные воздушные операции.

Как рассказали «Известиям» в главкомате ВКС, решение о ставке на авиацию как основную ударную силу при отражении наступления боевиков было принято осознанно. В сложившейся оперативной ситуации нельзя снимать войска из-под Дейр-эз-Зора — это привело бы к ослаблению давления на ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и потребовало бы много времени.

При этом военные отметили, что применение авиации под Хамой потребовало максимальной отдачи не только от летчиков, но и от наземных служб на базе Хмеймим, так как одновременно велись две масштабные воздушные операции.

Боевики запрещенной в РФ группировки «Хейат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, бывшая «Нусра») предприняли мощное наступление на севере провинции Хама в надежде застать врасплох правительственные силы. Расчет джихадистов строился на том, что основные силы армии вели бои против ИГИЛ далеко на востоке Сирии, в районе Дейр-эз-Зора.

Еще накануне наступления ХТШ лишилась одного из главных козырей — фактора внезапности. Выдвижение бронетехники джихадистов было обнаружено воздушной разведкой. Поэтому сирийские наземные части успели подготовиться к обороне. Однако для переброски подкреплений с других участков нужно было время, и первую скрипку в боях сыграли ВКС РФ. В ходе операции проводились воздушные рейды двух типов. Одни — против живой силы, техники на передовой, другие — против стратегических целей — штабов и баз террористов.

В первые двенадцать часов вражеского наступления ВКС РФ нанесли около 100 ударов по десятку населенных пунктов в тылу боевиков. В результате авиация разбомбила всю ключевую инфраструктуру ХТШ в Эль-Латамине и Хан-Шейхуне. Склады и резервы были уничтожены. Вскоре после начала наступления ВКС удалось обнаружить и ликвидировать штаб боевиков, откуда осуществлялось руководство операцией, и крупный тренировочный лагерь. Самолеты также охотились за колоннами боевиков, чтобы парализовать снабжение и лишить их подкреплений.

Пока самолеты бомбили тылы, вертолеты Ми-35 работали на передовой. Потери боевиков от авианалетов только за первые сутки наступления достигли примерно 200 человек. Были также уничтожены несколько десятков единиц техники: пять танков, пять БМП и около десятка тачанок.

Наблюдатели отмечают высокий уровень координации между авиацией и наземными силами. Это достигается за счет увеличения количества спецназовцев-авианаводчиков в боевых порядках частей. Большой вклад в отражение удара боевиков внесли группы российского спецназа, которые наводили авиацию, а также сами уничтожали бронетехнику и живую силу противника с помощью противотанковых ракет и снайперского огня.

Военный эксперт Антон Лавров рассказал «Известиям», что впервые за сирийскую кампанию наземные силы в ходе боев оказались на вторых ролях.

— Все основные задачи по отражению наступления были решены авиацией, причем еще в первые дни, — подчеркнул Антон Лавров.

По его словам, также важно, что ВКС стали применять больше высокоточного оружия и сумели заблаговременно вскрыть ключевые объекты террористических группировок. Их-то и разбомбили в первую очередь.

— Авиация стала работать более точно и эффективно. Она смогла заблокировать подход подкреплений, лишить боевиков управления, и наступление заглохло, — отметил эксперт. — Помогло и то, что на передовой работали группы спецназа, наводившие удары.

Группировка ВКС РФ в Сирии сейчас насчитывает более 50 боевых самолетов и вертолетов. Непосредственную поддержку войскам оказывают штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты. Применение высокоточного оружия обеспечивают бомбардировщики Су-34 и многоцелевые истребители Су-35.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»



Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmhsW
Услуги мужа на час в Бескудниковском районе: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/beskudnikovskiy/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer