| NEW! |
 |
|
Эффективный и смертоносный: в США оценили модернизацию Ту-22

 15 октября 2018 года Тимур Алимов, Российская Газета


Российский Ту-22М3М кажется очень знакомым. Но этот старый бомбардировщик может продемонстрировать новые уловки, которые сделают его весьма смертоносным. 
Такую оценку дал модернизированному самолету Ту-22М3М обозреватель издания The National Interest Себастьен Роблен.
Автор напоминает, что бомбардировщик был принят на вооружение советской армии в 70-х годах прошлого столетия. Главной его отличительной особенностью было крыло с изменяемой стреловидностью, позволяющее увеличивать подъемную силу на взлете и достигать максимальных возможностей на сверхзвуке.
С развитием систем противовоздушной обороны боевая эффективность снизилась, однако последовавшие модернизации, и особенно последняя до версии Ту-22М3М, вернули самолет в разряд смертоносных машин.
Одной из первых мер стало расширение радиуса действия бомбардировщика. Он выступает как носитель крылатых ракет дальнего действия, способен наносить удары по надводным и наземным целям, не попадая в зону ответного поражения.
- Уже нынешний вариант Ту-22М3 может выпускать ракеты, не входя в зону перехвата оперативной группы военно-морских сил США, особенно теперь, когда истребители F-14 Tomcat были выведены из эксплуатации, - пишет Роблен.
В версии "М3М" обновится 80 процентов авионики. Самолет получит инновационные системы радиолокации, навигации и электронного противодействия, современную цифровую кабину и механизмы управления. Но главным новшеством станет возможность применения Ту-22М3М крылатой ракеты Х-32. Последняя, благодаря высоте и скорости полета, а также крутому пикированию на финальном этапе движения, может обходить средства ПРО.
Роблен отмечает, что, по утверждениям источников в отрасли, Ту-22М3М также будет оснащаться искусственным интеллектом для повышения точности целенаведения.
Кроме того, модернизированный бомбардировщик сможет выступать носителем ракет Х-47М2 "Кинжал".
- Пока этот комплекс развернут на перехватчиках МиГ-31, но есть утверждения, что они будут устанавливаться и на Ту-22М3М. В этом случае дальность применения "Кинжала" будет увеличена практически на 50 процентов, до трех с лишним тысяч километров. Кроме того, ракеты Х-32 и Х-47М2 могут нести ядерные заряды, - пишет обозреватель.
Есть также предположение, что Ту-22М3М сможет нести ракеты Х-55, и тогда самолет станет уже стратегическим оружием.
В случае масштабного конфликта бомбардировщик будет в первую очередь использоваться для нанесения военно-морских ударов, и модернизация до уровня "М3М" даст ему возможность эффективно и относительно безопасно применять свое вооружение, - заключает Роблен.





|
 |


 | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |  | Деловой Петербург Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
| |  | Наталия Ячменникова Российская газета Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
| |  | Ангелина Кречетова Forbes Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
| |  | Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров РБК Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Амбиции России завели ее на самый верх
| |  | Светлана Петрова Эксперт Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году
| |  | Lenta.ru Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?
| |  | РБК Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
| |  | Роман Гусаров, AVIA.RU Эксперт Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
| |  | Валерия Чуб Известия Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
| |  | Анастасия Костина Известия Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
| |
|
|