Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Кольцово рассматривает предложения


19 октября 2018 года Дарья Соколова, КоммерсантЪ - Екатеринбург


Общественность Свердловской области предложила первые варианты для переименования аэропорта Кольцово. Среди возможных имен называются уральский писатель Павел Бажов, основатель города Василий Татищев, композитор Петр Чайковский и другие. Ранее Общественная палата России рекомендовала не называть аэропорты в честь политиков, но ограничение было снято, и среди предложений в Екатеринбурге появилась персона первого губернатора Эдуарда Росселя и первого президента России Бориса Ельцина. Эксперты полагают, что неоднозначность современных политических фигур может привести к расколу в обществе и даже протестным акциям со стороны партий.

К обсуждению возможных вариантов переименования аэропорта Кольцово (речь идет о присвоении дополнительного имени) общественность Свердловской области приступила на круглом столе в четверг. «В общественных опросах лидируют писатели Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк, заводчики Демидовы»,— рассказал участникам председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин. Однако он сразу же признался, что поддерживает кандидатуру первого губернатора региона Эдуарда Росселя (в этом году отметил 81-й день рождения). «Именно он сделал все возможное и невозможное, чтобы Кольцово появился в таком виде, который мы сейчас наблюдаем. Я с ним вместе работал и знаю, сколько он здесь ходил по пустырю, болотинам, по заброшенным территориям, где сегодня находятся корпуса международного аэропорта»,— подчеркнул он.

Выбор дополнительного названия для аэропортов России проходит в рамках общенационального конкурса «Великие имена России» (стартовал 11 октября). В нем участвуют 45 аэропортов. Конкурс пройдет в четыре этапа. На последнем этапе любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя на сайте проекта и по СМС. Голосование завершится 30 ноября, 5 декабря организаторы представят новые названия аэропортов. Ранее Общественная палата России (оператор конкурса) рекомендовала избегать переименований в пользу политических деятелей, но на днях отказалась от этого ограничения, объяснив это тем, что людей интересуют «их соотечественники, земляки с малой родины».

Участвовавшие в круглом столе активисты, депутаты и общественные деятели персону господина Росселя поддержали, но предложили и своих кандидатов (недавно организаторы конкурса сняли ограничения на использование в названии имен политиков XX века). Например, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев предложил назвать аэропорт в честь композитора Петра Чайковского. Выбор он объяснил тем, что композитор жил в Алапаевске, а вариант «соответствует “музыкальности” архитектуры аэропорта». Председатель совета ветеранов Уральского добровольческого корпуса Борис Ильин предложил кандидатуру маршала Советского Союза Георгия Жукова, объяснив это «патриотическим воспитанием молодежи». Поступили предложения назвать аэропорт в честь одного из основателей города Василия Татищева, промышленников Демидовых. После круглого стола также обсуждались персоны первого президента России Бориса Ельцина и последнего императора Николая II.

Руководство аэропорта Кольцово призналось, что склоняется к варианту с династией Демидовых. «Это один из вариантов рассказа об идентичности промышленного края»,— объяснил выбор директор по стратегическим коммуникациям холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков.

Эксперты не исключают, что обсуждение имен политиков как вариантов дополнительных наименований аэропортов может привести к конфликтам. «Фигура, связанная с политикой, всегда вызывает неоднозначное отношение и разделяет людей на два лагеря. Раскол общества может произойти, если к Кольцово добавят имя первого президента России Бориса Ельцина. В таком случае также возможны протестные акции со стороны, например, КПРФ»,— прогнозирует глава консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что выбору «аполитичной» фигуры может помешать ее низкая узнаваемость. «Проект может принести известность городу, если на базе аэропорта создать дополнительную активность. Однако он также может провалиться из-за непопулярности личности, в честь которой его переименуют»,— полагает эксперт.

Интересно, что по данным сервиса путешествий OneTwoTrip, треть из проанализированных аналитиками мировых аэропортов (101 из 300) названы в честь выдающихся государственных и военных руководителей, а также деятелей искусства и иных сфер.Чаще всего аэропорты называют именами государственных деятелей и политиков (54%), на втором месте по популярности —летчики и военные деятели (18%), на третьем — деятели искусства (16%).




комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer