Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиакомпании считают убытки и вынуждены экономить


2 октября 2018 года Наталья Карнова, Прайм


Рост цен на авиационный керосин привел к тому, что российские авиакомпании за шесть месяцев 2018 года впервые в истории получили убытки на традиционно прибыльных международных направлениях. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта, за обозначенный период отечественные авиаперевозчики не досчитались 40,2 млрд рублей, что более чем вдвое выше убытка годом ранее. "Львиная доля" этой суммы (более 37 млрд рублей) приходится на внутренние перевозки, но почти 3 млрд рублей – на внешние. 

Основной вклад в затраты внес авиакеросин — расходы на него выросли на 40,1%, до 167 млрд руб. По итогам года речь пойдет о дополнительных 75–80 млрд руб. затрат, ожидают в АЭВТ. По данным Росавиации, средние цены на авиакеросин в июне 2018 года выросли в годовом выражении на 18,4%, до 50,9 тысячи рублей за тонну. 

БЕЗ ГОСУДАРСТВА НЕ ОБОЙТИСЬ

Обсуждаются разные способы исправить ситуацию. Авиакомпании пытаются решить проблему своими силами. Как сообщалось в конце сентября, "Аэрофлот" ведет переговоры с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" о скидках на авиационный керосин. Компания  за шесть месяцев 2018 года увеличила расходы на топливо на 38,5% до 77,88 млрд рублей. В связи с ростом этих расходов всего по итогам текущего года объем выпадающих доходов оценивается в 28 млрд рублей.

В Минтрансе изучают вопрос компенсации авиаперевозчикам этих расходов. По оценке министерства, из-за сильного удорожания авиакеросина к концу года дополнительные расходы перевозчиков могут составить 50 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей ведомство предлагает субсидировать из бюджета. 

"Прайм": Дизель в России подорожал до рекордного уровня
Еще один способ – увеличить цены на авиабилеты. Как правило, начинают с топливного сбора. В конце июля "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Россия" повысили его на 200-400 рублей для внутренних рейсов. S7 тогда тоже заявила о скором повышении топливного сбора на 200 рублей. В "ЮТэйр" также отмечали, что рассматривают такую возможность.

Однако эксперты полагают, что существенное подорожание авиаперевозок сейчас невозможно. "Платежеспособный спрос не растет, и, начиная с 2014 года, авиакомпании изыскивают любые возможности не повышать цены на билеты, поскольку иначе спрос упадет", — рассуждает главный редактор портала "Авиа.Ру" Роман Гусаров. При этом аэропортовые сборы растут, рубль обесценился, а топливо стабильно дорожает. 

В этой ситуации компании справляются за счет сокращения издержек и экономии на расходах, в том числе, на снижении объема и качества сервиса. Большинство перевозчиков уже перешли на новые экономичные самолеты, что позволяет беречь керосин. Все чаще предлагаются безбагажные тарифы, становится проще или вовсе исчезает еда, лоукостеры выбирают дешевые и удаленные от крупных городов аэропорты. 

Однако такая экономия небесконечна. В этой ситуации невозможно обойтись без контроля за ценами на топливо со стороны государства, уверен Гусаров. "Подорожание экономически необоснованно. Ни рост цен на нефть, ни налоговый маневр не дают оснований для этого. Производители просто пытаются получить сверхприбыль. С учетом того, что большая часть рынка поделена между четырьмя монополистами, которые дружно увеличивают цены, можно говорить о нерыночных методах, которые требуют госрегулирования", — считает он. В ценовую политику должна вмешаться антимонопольная служба, полагает эксперт. 

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Финансовое положение авиакомпаний заставляет их экономить на развитии и сервисе и даже на такой статье расходов, как возмещение пассажирам за задержку и отмену рейсов. Согласно регламенту Евросоюза № 261 за отмену, задержку или овербукинг рейса из России в страны ЕС или из стран ЕС в Россию предусмотрена компенсация до 600 евро. По данным компании AirHelp, специализирующейся на выплате таких компенсаций, долг авиакомпаний перед российскими пассажирами за отмененные и задержанные европейские рейсы летом 2018 года составляет почти 10 млн евро. По сравнению с летом 2017 года он вырос в 2,5 раза. 

"Кортес": Цены бензина и дизеля в РФ с 24 по 28 сентября выросли на 1-3 копейки
Всего летом 2018 года в России было сорвано 259 европейских рейсов, подпадающих под действие регламента ЕС 261. Это почти в два раза больше, чем летом 2017 года (140 рейсов). От сорванных рейсов прошедшим летом пострадали более 26 тысяч пассажиров — этот показатель вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым летом (10 233 пассажира).

Если вы попали в число пострадавших в течение последних трех лет, то вначале надо убедиться, полагается ли вам компенсация, советует основатель AirHelp Хенрик Зиллмер. Если да, пассажир подаёт заявку в авиакомпанию. Бывает, что компания соглашается выплатить без проблем, но иногда возникают споры. В этом случае специалисты AirHelp готовят документы, оформляют претензии и добиваются выплаты. При необходимости интересы пассажира можно отстоять в суде.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год



Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer