← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Многомиллиардные убытки российской авиации растут из-за керосина


12 ноября 2018 года Глеб Столяров, Наталья Чумаков, Reuters


Продолжающийся рост цен на авиакеросин может стоить российским авиакомпаниям 75-80 миллиардов рублей дополнительных затрат по итогам 2018 года, что приведет к серьезным финансовым проблемам, прогнозирует российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Цены на авиакеросин в российских аэропортах стали расти вместе с ценами на нефть с середины 2017 года и достигли пика летом этого года.
 
По данным Refinitiv Kortes, средние цены в РФ выросли за два месяца почти на 13 процентов до 52.345 рублей за тонну. В аэропортах московского авиаузла цены выросли на 4 процента до 48.200 рублей за тонну. Данные Росавиации показывают аналогичную динамику.
 
В начале ноября по сравнению с декабрем 2017 года цены выросли по различным регионам от 14 до 18 процентов, а средневзвешенные цены за 10 месяцев 2018 года к тому же периоду прошлого года - на 28-29 процентов, сказал Рейтер заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.
 
По данным АЭВТ, в первом полугодии 2018 года общие затраты авиакомпаний на топливо выросли на 40 процентов или на 48 миллиардов рублей до 168 миллиардов рублей, при этом потребление выросло только на семь процентов до 4,1 миллиона тонн. Это означает, что 40 миллиардов рублей авиакомпании потеряли только из-за роста цен.
 
По прогнозу АЭВТ, которая объединяет ряд крупнейших российских авиаперевозчиков, за год дополнительные расходы авиакомпаний за счет роста цен на топливо могут достичь 75-80 миллиардов рублей.
 
“Розничные цены Газпромнефть-Аэро соответствуют уровню июня 2018 года и находятся в нижнем ценовом сегменте на рынке авиатоплива”, - сообщил в ответ на запрос Рейтер представитель Газпромнефть-Аэро. Представители Роснефти и Лукойла на запрос Рейтер не ответили.
 
Четвертый и первый квартал каждого года для авиакомпаний традиционно убыточный из-за низкого пассажиропотока, а цены на топливо оказывают дополнительное давление на их рентабельность. Особенно тяжело будет пережить этот период региональным авиакомпаниям, затраты которых всегда выше, говорит Шокуров.
 
“Картина очень тревожная. Мы надеемся, что системообразующие компании с трудом, но новый год переживут, громких падений не должно быть. Но равновесие у некоторых авиакомпаний стало более хрупким”.
 
Акцизы или цены
 
Цены на авиатопливо в РФ в целом повторяют динамику цен на нефть, а также цен на керосин на мировых рынках. Стоимость октябрьских партий нефти в России обновила исторический рекорд на волне ценового ралли на международных сырьевых рынках.
 
“Но нам, как потребителю, от этого не легче, нам нужны какие-то компенсационные механизмы”, - говорит Шокуров.
 
В сентябре министр транспорта Евгений Дитрих сообщал президенту РФ Владимиру Путину, что эффект от роста цен может достичь 50 миллиардов рублей и предлагал компенсировать авиакомпаниям по крайней мере 22,5 миллиарда рублей, но решения по этому вопросу пока нет.
 
Представитель Минтранса РФ комментариев не предоставил.
 
Авиакомпании, опрошенные Рейтер, надеются на поддержку государства.
 
Крупнейшая российская авиакомпания Аэрофлот за девять месяцев этого года увеличила расходы на топливо на 47 процентов (на 29,5 миллиарда рублей), в том числе за счет роста цен - на 36,5 процента, говорится в сообщении компании о финансовых итогах по российским стандартам.
 
Представитель Группы Аэрофлот, которая еще не опубликовала консолидированную отчетность за девять месяцев, отказался от комментариев.
 
По итогам первого полугодия Группа Аэрофлот, занимающая сейчас 47 процентов рынка по пассажиропотоку, получила 5,2 миллиарда рублей убытка против 2,9 миллиарда рублей прибыли годом ранее, назвав рост цен на топливо ключевым фактором роста затрат. Компания увеличила расходы на топливо на 38,5 процента до 77,9 миллиарда рублей.
 
Доля керосина в операционных расходах российских авиакомпаний выросла до 30 процентов с чуть более 20 процентов в 2016 году, сказала представитель авиакомпании S7. Кроме того, около 12 процентов занимают расходы на лизинг самолетов, номинированные в долларах.
 
“При слабом рубле и высокой стоимости топлива мы наблюдаем ситуацию, когда более 40 процентов расходов авиакомпании неконтролируемо растут”.
 
“Это не может не отражаться на стоимости авиабилетов, - говорит она. - Авиакомпании будут вынуждены повышать тарифы, если рост продолжится”.
 
Представитель бюджетной “дочки” Аэрофлота авиакомпании Победа сказала, что авиакомпании пришлось ввести услугу платной регистрации в зарубежных аэропортах для того, чтобы не повышать цены на билеты в условиях роста цен на авиатопливо.
 
Несмотря на возобновление роста цен на керосин в сентябре, авиакомпания Ютэйр “не повышает цены на билеты и считает, что нужны действия регулятора по увеличению акцизов или сдерживанию роста цен ГСМ”.
 
Сейчас авиакомпании получают субсидии на керосин за счет возмещения акциза 2.800 рублей с тонны по ставке 2,08, то есть с каждой купленной тонны керосина авиакомпания получает 3.024 рубля субсидии.
 
Как вариант, АЭВТ предлагает увеличить либо размер возмещаемого акциза, либо ставку возмещения, что в обоих случаях приведет к увеличению скидки.
 
“Снижение акциза на топливо либо повышение размера возмещения акциза могло бы помочь сдерживать рост тарифов”, - соглашается представитель S7.
 
Ранее Санкт-петербургская товарно-сырьевая биржа заявляла, что готова создать срочный контракт на авиакеросин, если на него будет спрос у клиентов, что позволило бы им хеджировать цены.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2018/11/12/29854/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.