Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Регионы поспорили за соотечественников


4 декабря 2018 года С. Самохина, Л. Шамардина, А. Прах, К. Антонов, К. Кальярова, КоммерсантЪ


Сегодня на сайте проекта «Великие имена России» должны опубликовать окончательные результаты голосования по выбору имен выдающихся соотечественников 47 российским аэропортам. Секретарь Общественной палаты (ОП) Валерий Фадеев не исключил, что результаты офлайн-голосования, проводившегося в аэропортах и самолетах, которые не отражались до этого на сайте, «могут серьезно скорректировать» итоги онлайна. С некоторыми регионами огркомитету придется разбираться отдельно: так, именем Сергея Королева должны были назвать самарский аэропорт, но по просьбе группы космонавтов его могут отдать московскому аэропорту Внуково.

Как заявил “Ъ” секретарь ОП Валерий Фадеев, сегодня на сайте великиеимена.рф будут опубликованы окончательные результаты голосования, «если к этому моменту будут известны результаты офлайн-голосования». Помимо участия в конкурсе через сайт проголосовать можно было в специальных пунктах в аэропортах и самолетах. Пока голоса из офлайн-голосования к результатам на сайте не прибавлялись. Господин Фадеев не исключает, что они «могут серьезно скорректировать онлайн-рейтинг исторических деятелей».

Меньше всего этого хотелось бы Воронежу. Их аэропорт Чертовицкое должен получить имя Петра I, на которое претендовали также Санкт-Петербург и Астрахань. Как писал “Ъ” 23 ноября, оргкомитет должен был выбрать формулу, как в таком случае определять, какому аэропорту отойдет исторический персонаж. По словам Валерия Фадеева, в итоге было решено определять победителя в зависимости от процента проголосовавших. На ближайшем заседании оргкомитет рассмотрит вопрос о присвоения имени Петра I воронежскому, а не петербургскому аэропорту. «Это большая честь для Воронежа, мы будем гордиться. У них там в Санкт-Петербурге много других достойных поводов что-то назвать его именем. А для Черноземья это символично. Сейчас многое решается в регионах, а не так, как во времена Петра. Правда, с точки зрения ароматного звучания Кольцово (среди трех финалистов был поэт Алексей Кольцов.— “Ъ”) было бы почти как Хитроу в Лондоне»,— сказал глава воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков. «С именем Петра I связано развитие города и края, как оно может не нравиться? "Вас приветствует аэропорт Петра I" — царя, реформатора. Это повысит статус региона, будет позитивно влиять на прилетающих. В Санкт-Петербурге, конечно, аэропорт масштабнее, но нужно уважать мнение людей»,— сказал глава региональной ТПП Юрий Гончаров.

Не менее позитивно на итоги конкурса отреагировали в Татарстане, где в голосовании через сайт победил поэт Габдулла Тукай. Вице-спикер Госсовета республики Римма Ратникова заявила “Ъ”, что «очень болела, голосовала и агитировала всех своих знакомых» за название аэропорта Казани его именем: «Тукай — объединяющая всех татар великая личность». Она отметила, что в этом году Союз журналистов и Союз велосипедистов Татарстана инициировали туристический проект «Путь Тукая», который пройдет по северным районам республики. «Представляете, как здорово получается?! Они приземляются в аэропорт Тукая и идут по Пути Тукая!» — заключила госпожа Ратникова.

В других регионах у итогов голосования есть как сторонники, так и противники. Например, по аэропорту Челябинска на сайте проекта наибольшее количество голосов набрал физик Игорь Курчатов. Депутат Челябинской гордумы от КПРФ Константин Нациевский считает, что «Челябинск, как город промышленников, которые в том числе трудятся на благо оборонки, будет гордиться тем, что аэропорт носит имя Курчатова». Однако «в нынешнее непростое с точки зрения геополитики время называть аэропорт именем создателя атомной бомбы неправильно», полагает местный краевед Юрий Латышев. При этом он надеется, что «интерес к фигуре Курчатова заставит власти Челябинска обратить внимание на ужасное состояние памятника Курчатову рядом с ЮУрГУ».

С некоторыми регионами оргкомитет будет разбираться отдельно. По словам Валерия Фадеева, «сложной ситуация» оказалась с аэропортом Горно-Алтайска. «Там ноздря в ноздрю идут российский художник Николай Рерих (49%) и местный художник Григорий Чорос-Гуркин (48%),— сказал “Ъ” господин Фадеев.— Алтайская ОП направила нам письмо со словами, что все жители республики голосуют за своего культурного деятеля, а победа Рериха обусловлена голосами россиян из других регионов». Отдельное решение будет приниматься и по Внуково. «Лидирует во Внуково Сергей Королев, но по количеству голосов имя инженера отходит самарскому аэропорту,— объяснил “Ъ” господин Фадеев.— Но мы получили письмо от группы космонавтов, которые просят присвоить имя Королева именно московскому аэропорту, и подобный лоббизм без внимания оставить нельзя».




комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer