← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В честь кого названы европейские аэропорты


5 декабря 2018 года Анна Бебекина, Анастасия Феостистова, Euromag


Изначально традиция назвать аэропорты именами знаменитостей пришла в Европу из-за океана, именно в США больше всего именных аэропортов, вспомнить хотя бы Кеннеди или Ла-Гуардия, чье имя у нас, например, в первую очередь ассоциируется именно с аэропортом, а уж потом с мэром Нью-Йорка времен Великой Депрессии и Второй мировой войны. Однако традиция прижилась и сейчас, приземляясь в Зальцбурге, вы прилетаете в аэропорт имени Вольфганга Амадея Моцарта.

Германия
 
Обычно в Германии аэропорты называют в честь известных политиков, которые родились или работали в этом городе. Пожалуй, единственный аэропорт, который выходит и длинного списка канцлеров и бургомистров находится в Нюрнберге. Он назван в честь знаменитого уроженца города, великого художника Альбрехта Дюрера.
 
Гамбургскому аэропорту было присвоено имя бывшего канцлера ФРГ Гельмута Шмидта. Аэропорт переименовали в 2016 году в годовщину смерти политика.
 
Так что ждём аэропорт Ангелы Меркель.
 
Италия
 
Итальянцы подошли к делу с большим масштабом и фантазией, по названиям итальянских аэропортов можно изучать историю и культуру страны.
 
Здесь представлены известные итальянцы: аэропорт Рима назван в честь Леонардо да Винчи, болонский — изобретателя радио Гульельмо Маркони, пармский — Джузеппе Верди, аэропорт Римини — знаменитого режиссера Федерико Феллини.
 
Аэропорт Венеции гордо носит имя путешественника, купца, который считается открывателем Китая для европейцев, Марко Поло.
 
Франция
 
Политически активные французы не могли иначе и назвали главный аэропорт страны в честь героя - генерала Шарль-де-Голля.
 
В Лионе вообще всё идеально сошлось, жители решили назвать аэропорт в честь автора «Маленького принца» и летчика Антуана де Сент-Экзюпери.
 
Великобритания
 
Британцы не фанаты идеи именовать аэропорты в честь своих земляков. Первым таким аэропортом стал аэропорт, названный в честь знаменитого музыканта The Beatles.
 
В 2002 году аэропорт Ливерпуля переименовали в честь Джона Леннона.
 
Этот аэропорт стал первым аэропортом в Великобритании, который был назван в честь известного музыканта.
 
Второй аэропорт, названный в честь уроженца Соединенного королевства, это аэропорт Белфаста в Северной Ирландии, который в 2006 году получил имя известного футболиста Джорджа Беста, умершего в ноябре 2005 года.
 
Испания
 
Аэропорт Мадрид-Барахас назван в честь Суареса, но не того, о котором вы подумали, знаменитый нападающий из Уругвая тут ни при чем. Аэропорт завали в честь Адольфо Суареса, первого премьер-министра демократической Испании, который повел страну к демократизации после падения режима Франко. Ему удалось объединить Испанию, легализовать политические партии, провести первые демократические выборы, принять конституцию страны.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2018/12/5/29939/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.