Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пулково взлетает все выше


5 февраля 2018 года Лидия Горборукова, КоммерсантЪ - Санкт-Петербург


В 2017 году Пулково достиг исторического рекорда по пассажиропотоку и стал лидером рынка по темпам увеличения объема перевозок. За прошлый год петербургская авиагавань обслужила 16,1 млн человек, это более чем на 21% превышает результат 2016 года. По прогнозам, в 2018 году рост пассажиропотока у Пулково возрастет на 10% в сравнении с текущим годом и составит 17,6 млн человек.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в 2017 году составил 16,1 млн человек, что на 21,6% превышает результат 2016 года, сообщили в пресс-службе управляющей компании Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). Показатель стал рекордным в истории воздушной гавани Санкт-Петербурга. Предыдущий годовой максимум объема перевозок приходился на 2014 год, когда Пулково принял 14,3 млн пассажиров. На внутренних линиях было обслужено на 17,4% больше, чем в 2016 году,— почти 10 млн человек, на международных линиях рост пассажиропотока составил 29% — 6,1 млн человек.

Маршрутная сеть аэропорта Пулково в 2017 году включала 155 внутренних и международных направлений, регулярные полеты по которым выполняли 72 авиакомпании. Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково в 2017 году стали "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и Utair. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими в Пулково стали "Белавиа", Lufthansa, Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines. Самыми востребованными российскими направлениями за прошлый год стали Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград. Среди зарубежных направлений больше всего пассажиропоток наблюдался в Анталью, Франкфурт-на-Майне, Ларнаку, Минск, Париж.

"Одним из основных драйверов роста стало восстановление спроса на перелеты за рубеж за счет стабилизации курсов валют и других макроэкономических факторов. Кроме того, оператор аэропорта совместно с администрацией Санкт-Петербурга продолжил успешную работу по наращиванию маршрутной сети Пулково. Привлечение новых российских и иностранных (в том числе низкобюджетных) перевозчиков и запуск новых направлений полетов позволили установить регулярное авиасообщение между Северной столицей России и целым рядом европейских и азиатских городов. Благодаря широкому спектру тарифов и услуг, предлагаемых авиакомпаниями, нам удалось создать новые возможности для деловых и туристических путешествий в Петербург и из него",— прокомментировал генеральный директор ВВСС Владимир Якушев.

Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" управляет Пулково с 2010 года. Из открытых источников известно, что выручка компании в 2016 году составила свыше 14 млрд рублей, а чистая прибыль — 2,6 млрд рублей. В сентябре РФПИ, Российско-китайский инвестиционный фонд, инвестфонд Mubadala из ОАЭ и Baring Vostok закрыли сделку по покупке 25% акций в Thalita Trading Limited, которая принадлежит ВВСС. Стоимость сделки ранее оценивалась в €240 млн. В результате доля "ВТБ Капитала" в Thalita снизится до 25,01%. Иностранные инвесторы ВВСС — немецкая Fraport и катарская Qatar Investment Authority — сохранят доли в 25 и 24,99% соответственно.

Во вторую очередь

В 2017 году Смольный и ВВСС всерьез заговорили о реализации второй очереди расширения аэропорта Пулково. Это необходимо в связи с приближением к предельной пропускной способности, которая для существующего терминального комплекса составляет 18 млн пассажиров в год. "Мы проводим консультации с ВТБ и с Минтрансом РФ насчет того, чтобы подойти к подготовке проекта по созданию второй очереди Пулково",— комментировал ситуацию вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

В ВВСС сообщили, что проект реконструкции и развития Пулково, который реализуется на принципе государственно-частного партнерства, с самого начала предусматривал несколько очередей строительства.

По мастер-плану, утвержденному еще в 2015 году, Пулково к 2020 году должен был достигнуть пассажиропотока в 25 млн человек в год. При таком раскладе старт второй очереди проекта расширения петербургского аэропорта приходился бы уже на 2016-2017 годы. Но этот срок был отложен в связи с сокращением объема пассажирских авиаперевозок в России в 2015-2016 годах, вследствие чего у Пулково образовался запас пропускной мощности. В итоге сейчас ВВСС разрабатывает план реализации второй очереди реконструкции Пулково с учетом пересмотра темпов роста перевозок. А на период разработки и утверждения обновленного плана ВВСС проведет ряд мер для модернизации существующей инфраструктуры: в ближайшие два года будут расширены подъезды к терминалу, линии входного и предполетного досмотра, возможности для самостоятельной регистрации, сдачи багажа. Суммарно это увеличит пропускную способность Пулково до 22 млн пассажиров в год, ранее отмечали в ВВСС.

Новые компании на подлете

Сразу семь новых авиакомпаний открыли регулярные рейсы из Пулково в 2017 году. Среди них присутствуют классические перевозчики — эстонская Nordica, кипрская Cyprus Airways, национальный перевозчик Туниса Tunis Air и национальный перевозчик Катара Qatar Airways, новая российская авиакомпания "Азимут". Кроме этого, Пулково ведет усиленную работу, направленную на привлечение низкобюджетных авиакомпаний.

В 2017 году консорциум ВВСС договорился о начале полетов сразу с несколькими такими компаниями. Наряду с российской "Победой" и молдавской Fly One из Пулково в Будапешт стала летать венгерская Wizz Air, а в Баку — азербайджанский перевозчик Buta Airways ("дочка" компании Azerbaijan Airlines). Этот лоукостер с 30 октября стал выполнять рейсы пять раз в неделю (кроме вторника и воскресенья).

Кроме этого, уже достигнуты переговоры о полетах китайской авиакомпании Lucky Air, дочерней структуры китайской HNA Group (также владеет крупнейшей частной авиакомпанией в КНР — Hainan Airlines). Речь идет о запуске регулярных перелетов из аэропорта Пулково в города Куньмин и Чэнду (провинции Юньнань и Сычуань в Китае). Также сейчас ВВСС ведет переговоры с малазийским дальнемагистральным лоукостером Air Asia. Как ранее заявлял коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин, этот перевозчик может прийти в Пулково, но пока непонятно, когда конкретно это случится.

На этом фоне управляющая компания Пулково задумалась о создании отдельного терминала для лоукостеров на базе Пулково-2. На период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в терминале будут созданы мощности для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, а также совместно с городом проведена реконструкция перрона N 3, созданы новые места стоянок самолетов. А уже после чемпионата эта инфраструктура может служить базой для создания пассажирского терминала для лоукост-перевозок. Но пока этот проект находится на стадии проработки и расчетов, ранее сообщали в ВВСС.

Ставка на трансфер

В 2017 году управляющая компания ВВСС заявила, что намерена увеличить число трансферных пассажиров через Пулково благодаря возможному внедрению новой платформы self-connect. Стыковка предполагается на рейсы авиакомпаний, которые не имеют между собой интерлайн-соглашений.

В настоящее время у Пулково есть действующая стыковочная программа М2 (к ней подключились 15 компаний), она будет работать и в дальнейшем. Что касается self-connect, то в ВВСС уверены, что ее использование должно помочь петербургскому аэропорту увеличить число трансферных пассажиров, доля которых в общем пассажиропотоке аэропорта составляет сегодня всего 3%.

"В данном случае гарантом пересадки пассажира с одного рейса на другой при покупке им двух отдельных билетов авиакомпаний, у которых нет интерлайн-соглашений, будет выступать аэропорт. Он ручается за стыковку в любом случае, даже если один рейс будет отменен",— объяснял Евгений Ильин. Для запуска системы потребуется внедрить специальное программное обеспечение в различные системы бронирования билетов. Например, сегодня подобная система работает в лондонском аэропорту Гатвик. В России такая система не применяется ни в одном аэропорту.

Если получится, то Пулково будет внедрять self-connect в 2018 году. В качестве консультанта по внедрению этой системы ВВСС привлечет исландскую компанию Dohop.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?



Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга
Анна Воробьева
Forbes
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда и чем в России обещают заменить иностранные самолеты
Алексей Клепиков
Деловой Петербург
Покажите природу убытков: овербукинг в России могут полностью легализовать
Евгений Никтовенко
Аргументы и Факты
Москва уступает Сибири. Авиакомпании переносят полётную активность за Урал
Юрий Гень,Михаил Сухарев,Тимур Алиев (СКФО)
Российская газета
На Северном Кавказе построят еще один международный аэропорт

Российская газета
Росавиация установит приаэродромные территории в небольших аэропортах
Анастасия Львова
РБК
«Аэрофлот» и ОАК договорились о том, каким будет салон самолета Ту-214
Андрей Коршунов
Известия
Пошли с прахом: лунная миссия американского Peregrine близка к провалу

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByZax
Строительство веранды по адресу http://remont.youdo.com/building/home/outbuilding/veranda/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer