Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Кинжал" для "Тушки"


4 июля 2018 года Илья Крамник, Известия


СМИ сообщили о планах оснастить бомбардировщик Ту-22М3 ракетным комплексом «Кинжал». Портал iz.ru разбирался в возможных перспективах и последствиях этого шага.

Между «Искандером» и «Кинжалом»

Ракетный комплекс «Кинжал» был анонсирован в выступлении президента России Владимира Путина в марте 2018 года. Глава государства сообщил, что комплекс уже находится на опытно-боевом дежурстве в Южном военном округе. Выступление сопровождалось видеозаписью пуска новой ракеты с модифицированного истребителя МиГ-31.

По имеющимся данным, ракета Х-47М2 комплекса «Кинжал» представляет собой авиационный вариант ракеты 9М723-1 комплекса «Искандер». За счет большой высоты (до 18 км) и скорости пуска (до 2,5 тыс. км/ч) авиационный вариант имеет значительно большую максимальную скорость и дальность полета (до 2 тыс. км вместо 480). Кроме того, этот вариант не нарушает положений договора о ракетах средней и меньшей дальности, запрещающий производство, испытания и развертывание наземных ракет с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

Сообщается, что новый комплекс предназначен, среди прочего, для борьбы с надводными кораблями, однако о наличии для него самонаводящегося боевого блока, способного поражать надводные цели, достоверно пока неизвестно. Вместе с тем комплекс может применяться по неподвижным целям и представляет собой эффективное средство поражения точечных стационарных объектов, таких как командные пункты, узлы связи, мосты и другие стратегически важные цели.

От МиГ-31 к Ту-22М

О возможном наличии авиационного варианта «Искандера» говорили еще до официальной презентации «Кинжала», при этом в качестве основного потенциального носителя назывался именно Ту-22М, а точнее, Ту-22М3 – единственный вариант этого самолета, остающийся в составе ВВС России.

Эти машины постройки 1980-х годов активно применяются в боевых действиях, в том числе в ходе операции в Сирии. Сегодня основным их вооружением являются свободнопадающие авиабомбы и сверхзвуковые противокорабельные ракеты Х-22. В настоящее время на вооружении ВВС Росси находится 60 с небольшим Ту-22М3, еще несколько десятков машин этого типа выведены на хранение.

Ту-22М3 имеют две основные задачи: уничтожение важных наземных целей в радиусе 2–3 тыс. км и борьба с крупными надводными кораблями противника. В настоящее время машины этого типа проходят модернизацию в вариант Ту-22М3М, включающую совершенствование радиоэлектронного оборудования и ряда общесамолетных систем, в перспективе планируется и замена двигателей НК-25 на НК-32 нового производства.

В качестве наиболее мощного ракетного вооружения Ту-22М3М до недавних пор рассматривалась ракета Х-32, представляющая собой модернизированную Х-22 с увеличенной до 1 тыс. км дальностью и до 4 тыс. км/ч скоростью полета. Предполагается, что этот самолет будет нести и другие современные средства поражения, включая корректируемые авиабомбы и ракеты разных типов.

Анонсированное применение «Кинжала» может дать Ту-22М3 новое качество, резко повысив его возможности по поражению удаленных целей без захода в зону ПВО, при этом ракета Х-47М2 меньше по размерам, чем Х-22 и Х-32, и анонсированная загрузка из 3–4 ракет такого типа не является чем-то невозможным. Максимальная дальность полета ракеты при этом будет несколько меньше, чем при пуске с МиГ-31, в силу меньшего потолка и скорости Ту-22М, однако все равно будет вполне достаточной. Перехват подобных ракет на сегодня представляет собой большую сложность даже для современных систем ПВО и ПРО.

В условиях превосходства противника…

Подобная система является, разумеется, чисто ударной, но в рамках российской военной доктрины имеет оборонительное назначение. В случае гипотетического столкновения России и НАТО на европейском континенте, «Кинжал» в первую очередь в неядерном варианте, должен стать основным средством уничтожения тыловой инфраструктуры альянса, блокируя переброску войск, техники и парализуя управление военными действиями.

Применение подобных средств технически должно нивелировать численное превосходство противника в случае возможного столкновения и максимально оттянуть момент, когда единственным эффективным средством противодействия станет применение ядерного оружия.

Существует ли ядерный вариант «Кинжала»? Будет странно, если нет.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах



София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnBVi
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer