Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дрон — в строй: "Орлан-30" найдет цели для артиллерии


2 октября 2019 года Алексей Рамм, Богдан Степовой, Известия


В следующем году на вооружение Российской армии поступит уникальный беспилотный комплекс «Орлан-30». Об этом «Известиям» рассказали источники в Минобороны. Перспективный БПЛА — последняя модель из семейства самого массового отечественного дрона «Орлан». Новинка уже прошла проверку в Сирии и на недавних международных учениях «Центр-2019». Дрон оборудован модернизированной оптико-электронной системой, а также специальным комплексом наведения. Его использование в боевых условиях, по мнению военных экспертов, серьезно повысит эффективность артиллерии и авиации.

Высокоточный наводчик

«Орлан-30» может вести разведку целей и выдавать их точные координаты с помощью глобальных систем навигации ГЛОНАСС и GPS. Лазерная «подсветка» объектов будет использоваться при стрельбе корректируемыми артиллерийскими снарядами, а также при наведении высокоточных авиационных бомб, уточнили собеседники «Известий» в Минобороны. По их словам, «тридцатка» хорошо зарекомендовала себя как во время боевого крещения в Сирии, так и в рамках маневров «Центр-2019».

В начале августа военное ведомство разместило на своем сайте видеозапись, сделанную в Сирии. На ней спрятанный под мостом пикап террористов уничтожается минометной миной. При этом догадаться, какой именно дрон корректировал огонь артиллерии, невозможно — название БПЛА в титрах не значится, а сам беспилотник в кадр не попал. Однако сразу несколько источников «Известий» отметили, что ролик с работой «Орлана-30» (хотя и без указания на новый аппарат) уже официально опубликован в Сети.

Появление в войсках нового дрона серьезно повысит эффективность стрельбы высокоточными боеприпасами, а также точность ударов управляемыми авиабомбами, считает военный эксперт Антон Лавров.

— Достигнуть снайперской меткости артиллерии поможет лазерная «подсветка» целей, — рассказал «Известиям» эксперт. — «Орланам-30» предстоит плотно работать с тяжелой артиллерией. Например, с 240-мм минометами «Тюльпан», в арсенале которых есть управляемые мины «Смельчак». А артиллерийские системы калибра 152 мм используют корректируемые снаряды семейства «Краснополь». Полут этих боеприпасов на конечном участке корректируется с помощью лазерной отметки цели.

Незаменим «Орлан-30» и в случае применения корректируемых авиабомб — более дешевых, чем ракеты, боеприпасов, которые широко использовались в Сирии.

Под крылом «Орлана»

Внешне новый дрон напоминает своего предшественника, БПЛА «Орлан-10». Однако его стартовая масса около 30 кг, почти в два раза больше, чем у «десятки». Этот беспилотник может летать на расстояние до 300 км от пункта управления при крейсерской скорости в 150 км/ч. Продолжительность полета — более пяти часов. Такие характеристики позволяют вести эффективную разведку далеко за линией фронта.

Исполнение модульной архитектуры при создании дрона позволяет менять полезные нагрузки и варьировать состав бортового оборудования. Беспилотник будет запускаться в полет с помощью катапульты, что поможет использовать его с небольших площадок и экономить топливо. Любой БПЛА может работать в качестве ретранслятора для остальных машин.

Мощные «Тюльпаны»

Самая мощная артсистема, с которой придется работать новым дронам, — самоходные 240-мм минометы «Тюльпан», поступившие на вооружение армии в начале 1970-х. Они разрабатывались для поражения групповых бронированных целей, пусковых установок и артиллерийских систем, находящихся на огневых позициях. Комплекс может уничтожать пункты управления и связи, а также мосты, переправы и долговременные оборонительные сооружения.

Корректируемые снаряды позволяют с минимальным расходом снарядов уничтожать отдельные пулеметные гнезда, танки и бронетранспортеры. Причем характеристики артиллерийских систем дают возможность со снайперской меткостью накрывать цели далеко в тылу врага. Дальность стрельбы «Тюльпанов» — не менее 20 км.

Благодаря мобильности, дальности стрельбы и возможности поражения объектов на обратных склонах гор и в укрытиях система активно использовалась в Афганистане. Ее часто задействовали для уничтожения подземных укреплений, штабов и укрепрайонов моджахедов. «Тюльпаны» могут стрелять корректируемыми минами «Смельчак» с фугасным зарядом весом 135 кг.

Кроме того, БПЛА «Орлан-30» могут работать с корректируемыми 152-мм снарядами «Краснополь», которые используются при стрельбе самоходными артиллерийскими установками «Акация» и «Мста», а также Д-30 и другими буксируемыми орудиями. Дальность полета такого боеприпаса — 20 км.

Сейчас заканчивается разработка целой линейки БПЛА для Вооруженных сил. Армия готовится принять на вооружение более тяжелые, чем «Орлан-30», беспилотники. В настоящее время проходят активные испытания отечественных дронов «Альтаир» массой до 5 т и «Охотник» массой до 20 т, выполненного по схеме «летающее крыло» с использованием стелс-технологий.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года



Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer