Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Премьера для всей Африки": российские Ту-160 приземлились в ЮАР


24 октября 2019 года Лидия Мисник, Газета.ru


Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 впервые прибыли в ЮАР в рамках заключенного летом 1995 года соглашения о военном сотрудничестве. Полет занял 13 часов, в течение которых самолеты выполнили дозаправку в воздухе. Это событие совпало с началом в Сочи первого в истории саммита Россия — Африка.

В Южно-Африканскую Республику впервые прибыли два российских стратегических ракетоносца Ту-160. Они совершили посадку на военно-воздушной базе Waterkloof в непосредственной близости от Претории. Соответствующее видео снял один из очевидцев и разместил его на YouTube. Судя по кадрам, за приземлением следили несколько десятков человек.

Эти ракетоносцы входят в состав авиагруппы ВКС России, которая посещает ЮАР в рамках заключенного летом 1995 года военными ведомствами обеих стран соглашения о военном сотрудничестве.

В российском Минобороны рассказали, что маршрут самолетов пролегал в воздушном пространстве над акваториями Каспийского и Аравийского морей, а также Индийского океана. Они летели более 13 часов, преодолев за это время более 11 тыс. км.

По словам представителей Минобороны РФ, во время полета экипажи самолетов Ту-160 выполнили дозаправку в воздухе. Видео этой операции телеканал «Звезда» опубликовал на своей странице в Twitter. В этом ролике также продемонстрирован момент взлета одного из самолетов.

Как сообщили в российском оборонном ведомстве, в состав отправившейся в ЮАР авиагруппы также вошли самолеты военно-транспортной авиации Ил-62 и Ан-124 «Руслан». На последних этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители Saab JAS 39 Gripen южноафриканских ВВС. Полет проходил в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Представитель Минобороны ЮАР майор Мотсамаи Маботе в беседе с корреспондентом ТАСС назвал прибытие этих самолетов ВКС России «премьерой для всей Африки».

«Сегодня исторический для Африки и для ЮАР день, когда впервые в истории столь мощные российские самолеты прибыли в нашу страну», — заявил на взлетном поле возле российского ракетоносца заместитель командующего ВВС ЮАР генерал Мзаифани Инносент Бутелези.

Он указал на тесный характер взаимодействия двух государств по линии обороны. По его словам, сейчас южно-африканские курсанты — пилоты, техники и специалисты других профессий — проходят обучение в России, куда их направили также на основе соглашения между странами. «Мы, в свою очередь, тоже готовы принять россиян у себя, если такое решение будет принято российским командованием», — сказал генерал. Он также отметил поступательное укрепление двусторонних отношений.

Командующий дальней авиацией российских ВКС Сергей Кобылаш поблагодарил республику за теплый прием. Основной целью полета он назвал подготовку экипажей к выполнению задач на большие расстояния и организацию взаимодействия с министерством обороны ЮАР. «По докладам экипажей задача выполнена в полном объеме, техника отработала без всяких замечаний», — констатировал Кобылаш.

Прибытие российских ракетоносцев в ЮАР совпало с открытием в Сочи первого в истории саммита Россия — Африка.

23 октября в Сочи прошла встреча российского лидера Владимира Путина с его южно-африканским коллегой Сирилом Рамафосой. Президент республики подчеркнул приверженность его страны стратегическому партнерству с Россией и отметил, что рассчитывает на расширение связей по самым различным направлениям.

Саммит продлится два дня. Председательствуют на нем Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, в 2019 году временно возглавляющий Африканский союз. Ожидается, что в Сочи прибудут главы государств и правительств 43 африканских стран, а 11 стран будут представлены на уровне вице-президентов, министров иностранных дел или послов.

Как ранее сообщал помощник президента России Юрий Ушаков, на полях саммита Путин проведет ряд рабочих встреч с главами стран, в том числе с лидерами ЦАР, ДР Конго, Судана, ЮАР и другими. С Абдель-Фаттахом ас-Сиси российский лидер обсудит взаимодействие в торгово-экономической сфере и возможность возобновления чартерного авиасообщения между государствами. Также планируется, что участники саммита обменяются мнениями по актуальной международной проблематике с акцентом на ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В последние годы в российско-африканских отношениях наблюдается активное развитие, идет политический диалог по важнейшим международным проблемам, в том числе о региональных и глобальных вопросах безопасности.

Москва поддерживает африканский континент в планах развития, международных проектах по борьбе с болезнями, природными катастрофами, военными конфликтами, помогает готовить африканские кадры в различных областях.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров



Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBs6Qy
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/triple/, смотреть тут.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/drugs-delivery/geo/dostavka-lekarstv-na-dom-v-sankt-peterburge/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer