Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Кадры летят на Запад: Балтфлот укрепят молодыми пилотами


26 октября 2019 года Известия


В этом году большинство лейтенантов — выпускников учебных заведений ВКС — получают распределение в Калининградскую область. Благодаря этому на 100% были укомплектованы 689-й истребительный полк и созданный в этом году вертолетный полк. Укрепление авиации в российском эксклаве, в том числе молодыми кадрами, эксперты объясняют усилением группировки НАТО в Прибалтике и Польше — возле западных границ страны развертываются новые базы альянса и оборудуется район ПРО США.

В приоритетном порядке

Истребительная и армейская авиация, базирующаяся в Калининградской области, отвечает за оборону всего эксклава. В том числе и такого стратегически важного объекта, как главная база Балтийского флота. Поэтому, как рассказали «Известиям» несколько источников в Минобороны, новые авиационные полки к концу этого года в приоритетном порядке будут полностью укомплектованы за счет выпускников-2019. Лейтенанты Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, получившие дипломы в июле, уже прибыли в войска и начали тренироваться в штатном режиме. В ближайшие дни состоится выпуск в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков.

До недавнего времени Калининградский оборонительный район не считался приоритетным, и на его территории было минимальное количество авиачастей. До 2014 года все истребительные, штурмовые, транспортные и вертолетные эскадрильи Балтфлота (БФ) были сведены в одну авиабазу. Ситуация изменилась после 2016 года. На фоне резкого усиления НАТО, развертывания дополнительных сил альянса и постоянных учений в Прибалтике и Польше Россия начала активную модернизацию и перевооружение авиачастей. Была резко увеличена и авиагруппировка в регионе.

До конца 2020 года Варшава должна предоставить земельные участки для строительства американских военных баз и оборудует район системой противоракетной обороны (ПРО). Хотя американцы делают акцент на том, что это чисто оборонительная система, в пусковые установки ПРО можно зарядить наступательные крылатые ракеты «Томагавк». Также в этом году Польша закупила новейшие норвежские ударные ракетные комплексы.

Страны НАТО, граничащие с Калининградской областью, существенно усилились в военном плане, констатировал профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. Наблюдается также увеличение интенсивности разведывательных полетов вдоль нашей границы.

— Этот российский эксклав довольно уязвим, поскольку отрезан от большой земли, — пояснил эксперт. — На этом направлении у НАТО серьезное преимущество как в ударных, так и разведывательных системах. Усиление авиационной составляющей — это попытка противодействия и создание баланса сил. Чтобы ни у кого не было даже мысли о применении силового сценария в этом регионе.

Молодые лейтенанты для молодых полков

Сейчас в Калининградской области вновь формируются полноценные авиачасти. В 2017 году был развернут 4-й гвардейский морской штурмовой авиационный полк. На его вооружении стоят фронтовые бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30СМ.

В прошлом году был воссоздан 689-й гвардейский истребительный авиаполк (гвиап), которым в свое время командовали многие прославленные советские асы времен Великой Отечественной, в том числе трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

Истребители легендарного «покрышкинского» полка базируются на аэродроме Чкаловск в Калининградской области, они решают задачи ПВО в интересах Балтийского флота. Часть укомплектована модернизированными истребителями Су-27СМ (СМ3). В дальнейшем полк получит более современные Су-35. В его задачи входит контроль воздушного пространства над всей западной частью Балтики. При необходимости с помощью высокоточных боеприпасов истребители смогут наносить удары по наземным целям и кораблям противника.

В этом году в Калининграде был сформирован новый вертолетный полк. В его состав вошли как морские противолодочные и спасательные вертолеты Ка-27, так и транспортно-боевые Ми-8 и ударные Ми-24. Воздушные машины этой части смогут действовать одновременно и над сушей, и над морем. В первую очередь полк был создан для защиты Калининградской области, обнаружения подлодок и проведения поисково-спасательных работ. При необходимости он сможет поддержать действия сухопутных сил и кораблей Балтийского флота, нанося удары как по наземным, так и по морским целям противника.

Новые полки всегда формируются в приоритетном порядке, рассказал «Известиям» бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

— Обычно новые полки укомплектовываются по смешанному принципу: руководящий состав формируется из опытных, подготовленных летчиков, которые переводятся из других авиаполков, — рассказал эксперт. — Именно им предстоит обучать выпускников летных училищ. В этом регионе для службы пилотов есть некоторые особенности. В первую очередь их учат летать над морем, для этого они проходят специальный курс боевой подготовки. Летчиков обучают работать в том числе по морским целям, и здесь тоже есть свои особенности.

До конца нынешнего года зенитный полк из Калининградской области получит новейшие комплексы «Тор-М2». Это самые совершенные в мире установки ПВО ближнего радиуса действия. Они способны сбить одной ракетой любую цель — самолет, беспилотник и даже управляемую авиабомбу.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg1g5
Детские праздники в Подольске - https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/kidsparty/geo/podolsk/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer