← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Глава ШПЛС осудил анонимную забастовку бортпроводников: раздрай в профсоюзах «Аэрофлота» ​


3 октября 2019 года Вячеслав Гордеев, Московский Комсомолец


Так называемая забастовка сотрудников «Аэрофлота», которые якобы массово берут больничные листы, чтобы блокировать работу авиакомпании и добиться повышения зарплат, выглядит все более нелепым фейком. Призыв оформлять больничные анонимно появился в начале сентября в соцсетях. Организаторы, скрывшие свои имена, намерены были добиться отмены рейсов авиакомпании. Однако факт забастовки не подтвердился.

По данным аэропортов и самого «Аэрофлота» рейсы не отменяются, а число взятых больничных не превышает число закрытых. Тем временем, голодовка, которую объявила глава Шереметьевского профсоюза бортпрводников (ШПБ) Илона Борисова,​ голодовка "до победного конца", была закончена в рекордные сроки и завершилась она, по данным​ 360.tv.ru, сбором денег. Примечательно, что коллеги по профсоюзной деятельности ее поступок осудили, так же как и попытки забастовки «Больничный лист». Глава Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов, ярый оппонент «Аэрофлота», назвал акцию «незаконным мероприятием». Он заявил, что работодатель не должен реагировать на этот вброс, который пришел из интернета.

В «Аэрофлоте» информацию о массовых больничных опровергли. По данным авиакомпании, количество открытых больничных не превышает норму и соответствует среднегодовым показателям. При этом в последние дни количество закрытых больничных листов превышало число открытых. Все рейсы авиакомпании выполняются по расписанию и полностью укомплектованы экипажем.

Тот факт, что «ни один рейс из-за бастующих не отменили», подтвердил глава ШПЛС Игорь Дельдюжов. При этом руководитель профсоюза заявил, что участники акции выбрали неправильный способ отстаивания своих прав.

«Во-первых, это незаконное мероприятие, хотя бы поэтому профсоюз не может его поддержать. Во-вторых, как выглядит сама процедура общения с начальством во время конфликтов. Нужно выдвинуть требования. Например, в форме петиции. Далее, если требования не выполнены, объявить согласованный митинг или иную акцию в рамках закона. Здесь же все не так. Нарушена сама процедура. Требования непонятны», - цитирует Дельдюжова «Лайф». В связи с этим работодатель вовсе не обязан реагировать на подобную акцию, уверен глава ШПЛС.

Через десять дней после «забастовки» объявила свою собственную акцию глава ШПБ Илона Борисова – голодовку «до победного конца». К слову, Шереметьевский профсоюз бортпроводников считается самым малочисленным профсоюзом «Аэрофлота» - по данным авиакомпании в нем всего 13 человек. Это при общей численности бортпроводников перевозчика в 8,5 тысяч человек. В отличие от анонимно протестующих на больничном, хотя тот факт, что они действительно существуют — под вопросом, Борисова свои требования к работодателю выдвинула, но довольно абстрактные — изменение условий труда.​

Отраслевые эксперты и коллеги Борисовой ее поступок осудили. Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, например, удивлен тем, что заявление от лица всех бортпроводников «Аэрофлота» делает глава «микроскопического» профсоюза. При этом он назвал «ерундой» историю бастующими заболевшими.

«Возможно кто-то решил поспекулировать на реально заболевших. Если бы это была настоящая забастовка, то она, наверное, была бы гораздо более масштабной», - сказал он изданию «Газета.ру».

И уж точно «настоящую» забастовку поддержал бы ШПЛС, регулярно выступающий с критикой в адрес национального перевозчика. Между тем, Игорь Дельдюжов по поводу действий Борисовой сказал, что профсоюзы так не работают. Однако, как рассказала сама​ Илона Борисова каналу 360.tv.ru, после того, как она объявила голодовку, "девочки организовали перечисление денег мне на карточку". Получается, объявленная "до победного конца" голодовка завершилась сбором денег.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/10/3/30739/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.