Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Статьи


Новый покупатель: Мьянму заинтересовали Су-57


9 октября 2019 года Кристина Сизова, Газета.ru


У России появился новый потенциальный покупатель истребителей пятого поколения Су-57, сообщают СМИ. Журналисты обратили внимание, что государство Мьянма испытывает потребность в них, поскольку мощности закупленных ранее Су-30 может не хватить для оказания противодействия противнику.

Интерес к покупке российских истребителей пятого поколения Су-57 проявила Мьянма, сообщает журнал Military Watch. По данным издания, программа модернизации ВВС государства предполагает закупку тяжелых истребителей.

В прошлом году Мьянма уже приобрела у России шесть многоцелевых истребителей Су-30 и намерена заказать еще несколько, указали в журнале. Там обратили внимание, что их мощности может не хватить, чтобы оказать противодействие сопернику в воздухе. При этом Су-57, по информации журналистов, даже в меньшем количестве могут существенно усилить оборону страны. Их приобретение, как указали в статье, позволило бы Мьянме держать под контролем как Японию, так и другие страны Юго-Восточной Азии. То есть закупка российских истребителей пятого поколения могла бы стать для Мьянмы выгодным вложением, даже учитывая то, что они стоят на 40% больше, чем Су-30СМ, и значительно дороже обходятся в эксплуатации.

В издании обратили внимание на способность истребителя поражать морские цели на дальнем расстоянии. К тому же самолет может быть оснащен дальнодействующей управляемой ракетой P-37, подчеркнули в статье.

Там указали, что Су-30 станут дополнением к Су-57, покупка которых потребует значительных средств. Журналисты также заметили, что Су-30 можно использовать для обучения пилотов, перед тем как они пересядут на истребителя пятого поколения.

Бюджет Мьянмы довольно небольшой — порядка $2 млрд в год. Авторы статьи высказали предположение, что заказы Мьянмы будут не такими большими, как у Индии, Турции и Вьетнама. При этом они подчеркнули, что интерес к новейшим российским истребителям может сохраняться на протяжении долгого времени, а первый заказ страна может сделать уже до середины 2020 года.

Кроме того, по данным MilitaryWatch, интерес к закупке российских Су-57 проявили Китай, Алжир, Вьетнам и Индия.

В начале сентября посол Мьянмы Ко Ко Шейн дал интервью «РИА Новости», в котором сообщил, что его страна думает о покупке Су-57. «Мы хотели бы купить не только истребители Су-30, но и самолеты следующего поколения, конечно, в том случае, если Россия захочет их продавать», — отметил тогда Шейн. Он рассказал, что переговоры на эту тему продолжаются, но отказался вдаваться в их детали.

Россия и Мьянма заключили контракт на поставку шести истребителей Су-30СМ в 2018 году. В текущем году Мьянма получила шесть учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту от 2017 года.

Также особый интерес к закупке Су-57 проявляет Турция. В конце августа об этом сообщил сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, По его словам, Анкара ведет переговоры с Россией по вопросам возможного приобретения российского вооружения, в том числе истребителей ОКБ Сухого, передавал телеканал NTV.

Турецкий лидер напомнил, что сотрудничество турецкой стороны с российской в сфере закупок вооружения уже реализуется в рамках контракта по российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400.

«Но после того, что мы увидели на выставке [МАКС-2019], наши ведомства — Минобороны, Управление оборонной промышленности — продолжили переговоры с российской стороной», — рассказал президент в ответ на вопрос о том, были ли предприняты дальнейшие шаги после того, как в Москве Эрдогану представили истребитель Су-57.

Турецкий лидер признал, что видит «перспективу широкого взаимодействия в сфере оборонной продукции». В частности, он имел в виду боевые беспилотники и разведывательные дроны.

Он подчеркнул, что в этом вопросе стороны взаимно делают определенные шаги.

Говоря о том, что Анкару исключили из программы создания американских истребителей пятого поколения F-35, и о возможности их замены самолетами ОКБ Сухого, Эрдоган заметил, что эти машины существенно отличаются друг от друга. «Если Америка продолжит вести себя прежним образом, мы позаботимся о себе. То есть оценим — Су-35 или F-35, Су-57 или что-то другое. Когда начнутся соответствующие переговоры, мы выдвинем свои условия на основании того, что будет необходимо нашей оборонной сфере», — пояснил Эрдоган. Он отметил, что турецкая сторона на таких переговорах поднимет вопросы совместного производства и кредитования.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ирина Цырулева
Известия
Курс на взлет: четыре серийных МС-21 выйдут на летные испытания до конца года
Кирилл Фенин
Известия
Приемное обустройство: РФ и Индонезия готовятся упростить визовый режим
Даниил Сечкин, Владислав Петров
Известия
Дальний рай: Россия хочет запустить прямые рейсы в страны Карибского бассейна
Андрей Коршунов, Богдан Степовой
Известия
Всех видящее око: новые двигатели позволят построить гигантские антенны в космосе
Иван Сало
РБК
Ил-114-300: характеристики, вместимость и производство

РИА Томск
Охрана лесов и колоний: как в ТГУ учат применять дроны на практике
Кирилл Фенин
Известия
Авиаразобщение: РФ обсуждает перезапуск прямых рейсов с Токио и Сеулом
Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья




Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer