Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


От "эрэсов" Покрышкина до ракет для Су-57


20 ноября 2019 года Семен Воробьев, Военно-промышленный курьер


Семь десятилетий авиационное вооружение, созданное в Государственном машиностроительном конструкторском бюро «Вымпел» имени И.И. Торопова, применяется на советских и российских боевых самолетах и вертолетах. С 1949 года здесь разработано и внедрено свыше 200 образцов ВВТ.

Трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин вспоминал один из воздушных боев 1942 года: «Вооруженные реактивными снарядами, И-16 казались нам надежными и даже грозными истребителями. Как-то группа «мигов» отправилась на штурмовку вместе с шестеркой И-16 соседнего полка. На нас вдруг навалились 12 итальянских истребителей «Макки». Они шли развернутым строем, крылом к крылу. Один И-16 залпом выпустил по ним все шесть «эрэсов», и они, взорвавшись, поразили сразу пять самолетов». Так в советской авиации начиналась эра ракетного вооружения.

После войны в КБ Микояна, Сухого, Лавочкина «эрэсы» для своих машин делали сами, но затем авиационное ракетное вооружение передали на специализированные предприятия. 18 ноября 1949 года был создан завод опытного вооружения №134. Задачей, с решения которой все начиналось, стала система комплексной огневой защиты ПВ-20 для тяжелого бомбардировщика Ту-4, состоявшая из прицельных станций и пяти дистанционно управляемых точек. За ее разработку первому директору завода Ивану Ивановичу Торопову вручили Сталинскую премию. Позже систему дорабатывали для использования на реактивных бомбардировщиках Ту-16 и Ту-95. Стратегические «Медведи» несут службу и  сегодня.

В середине 50-х начались разработки управляемых ракет класса «воздух-воздух». Это потребовало создания новых алгоритмов проектирования вооружения. В бою с применением ракет «воздух-земля» или «земля-воздух» один из участников статичен. Но в воздушной схватке и вражеский самолет, и ракета одновременно меняют скорость, курс, высоту, так что для описания поведения средства поражения в многомерном пространстве требуется сложнейший математический аппарат. Поэтому инженерам по инициативе Торопова читали лекции профессора Военно-воздушной академии и главные конструкторы  предприятий-смежников. На завод пришли  выпускники МГУ и МАИ – математики, механики, радиоэлектронщики.
 

“На боевом дежурстве в армиях многих государств остается ЗРК «Квадрат» с зенитными управляемыми ракетами 3М9”

В начале 50-х в КБ предприятия приступили к созданию самонаводящейся ракеты 3М9 для зенитного ракетного комплекса «Куб». В 1958 году впервые в мире на «Вымпеле» сконструировали комбинированный ракетно-прямоточный двигатель нового типа на твердом топливе. Через два года в серию пошла ракета класса «воздух-воздух» малой дальности Р-ЗС с тепловой головкой самонаведения. Это изделие с последующими модификациями (Р-3Р с полуактивной радиолокационной ГСН, Р-13М, Р-13М1) долгое время стояли на вооружении МиГ-21, МиГ-23. 

Особой вехой для инженеров и конструкторов «Вымпела» стала работа над ракетой Р-33 для первого в СССР истребителя четвертого поколения МиГ-31 («МиГ-31 готов похоронить американский флот»). Это оружие стало «главным калибром» начальных модификаций «тридцать первых», Р-33 доставала самолеты противника на дистанции 120 километров.  Современные варианты высотного перехватчика вооружены  ракетой Р-37 большого радиуса действия. Вполне вероятно, что ее получит и  истребитель Су-57.

Оснащение ракет многоканальными информационными системами, новыми инфракрасными и радиолокационными головками самонаведения, применение цифровых технологий, современных материалов и комплектующих позволило добиться более высоких тактико-технических характеристик нового поколения ракет. Увеличивается дальность действия, повышается точность поражения целей, улучшается защищенность от помех. Новые образцы вооружения, созданные на «Вымпеле», могут применяться  в любых климатических и погодных условиях, независимо от времени года, днем или ночью.

В 90-е на предприятии понимали, что кризис – время поиска новых возможностей. «Вымпел» продуктивно участвовал в международных аэрокосмических выставках. Как итог – признание зарубежных специалистов получили разработанные специалистами КБ авиационные управляемые ракеты класса «воздух–воздух» Р-60, Р-73Э, Р-27, РВВ-АЕ, класса «воздух–поверхность» Х-29Т (Л), Х-29ТЕ, которые вместе с российскими самолетами МиГ  и  Су  стоят на вооружении более  чем в 30 странах. На боевом дежурстве в армиях многих государств остается ЗРК «Квадрат» (экспортная версия «Куба») с зенитными управляемыми ракетами 3М9. 

Оборонные технологии, созданные «вымпеловцами», оказались востребованы при изготовлении аэродромного оборудования, буровых установок, аварийно-спасательных пиротехнических ножниц, малогабаритных датчиков, мобильных медицинских лабораторий.

В эти дни Государственное машиностроительное конструкторское бюро    «Вымпел» имени И.И. Торопова отмечает 70-летие. На предприятии, входящем в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»,  сформирован задел перспективных образцов. Нет сомнений – они будут так же точны в достижении цели.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun



Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnjv1
Заказать Газель-катюшу http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/katyusha/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer