Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Планы на 700 млн евро. Строительство нового терминала аэропорта Алматы начнётся в первой половине 2020


28 ноября 2019 года Дамир Серикпаев, Forbez Казахстан


27 ноября, в среду, в южной столице прошел Almaty Investment Forum, в котором приняли участие более 1000 гостей из 30 стран мира. В числе потенциальных инвесторов были владельцы и топ-менеджеры крупных международных компаний, работающих в самых различных сферах.

Итогом форума стало подписание 31 меморандума на общую сумму $2,3 млн. Особое внимание уделялось производственно-технологическим, инновационным и социальным проектам. Так, в числе прочих было подписано два документа в сфере медицины – с австрийской и корейской компаниями - по созданию в городе двух многопрофильных клиник. Новые медицинские учреждения будут предоставлять качественные медицинские услуги не только жителям города, но и всем казахстанцам, что позволит оставить в стране значительную часть из тех $500 млн (по оценке представителей акимата Алматы), что ежегодно тратятся нашими соотечественниками в клиниках Кореи, Германии или Израиля.  

- В этом направлении прорабатывается ещё три проекта. Ожидаем, что в следующем году мы о них также объявим, - отметил заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев.

Были подписаны предварительные договоры в сфере образования о создании международных школ совместно с ОАЭ. Выражен большой интерес со стороны Великобритании и Франции по созданию школ в сфере IT.

Подготовлены меморандумы и в сфере фармацевтики по производству лекарственных препаратов с индонезийской и американской компаниями.

- Мы договорились и с такими крупными логистическими компаниями, как DHL и Aramex, которые готовы превратить Алматы в международный логистический центр. В ближайшее время начнём реализацию этих проектов – сейчас рассматриваются окончательные вопросы по запуску этих проектов в жизнь, - добавил замакима.

По его словам, перед администрацией города стоит амбициозная задача – в ближайшие 5 лет планируется привлечь 9 трлн тенге в качестве дополнительных инвестиций.  

Гвоздём форума стало объявление о привлечении 150 млн евро для модернизации и развития алматинского международного аэропорта. Крупным инвестором выступила TAV Airports Holding – одна из шести крупнейших мировых компаний - операторов по управлению аэропортами.

- Проект о строительстве нового терминала Алматы стоимостью в 150 млн евро должен быть подписан в ближайшее время. Планируется, что его возведение начнётся через полгода. На реализацию этого проекта уйдёт около двух лет. Также у TAV Airports Holding есть предварительные планы по вложению дополнительно около 550 млн евро в алматинский аэропорт. Это позволит стать нашему аэропорту крупнейшим транзитным авиапунктом как по пассажирским, так и по транспортным авиаперевозкам во всем регионе, - подчеркнул Сапарбек Туякбаев.

Проект по созданию в Алматы нового крупного авиационного хаба долго находился на стадии рассмотрения, потому что у южной столицы были не менее привлекательные конкуренты.

- В качестве подобного логистического авиахаба рассматривалась наша столица – Нур-Султан. У Ташкента также были свои планы по созданию подобного центра в Центрально-Азиатском регионе, - заявил представитель акимата.

Как отметил заместитель Бакытжана Сагинтаева, на выбор TAV Airports Holding повлияло как минимум два фактора. Во-первых, безвизовый 72-часовой режим с Индией и Китаем. Это тот потенциал, который Казахстаном пока не освоен в полной мере. Во-вторых, присвоение статуса «открытого неба» для аэропорта Алматы, что значительно ускорило решение инвесторов о приходе в Казахстан.

- К тому же у компании TAV Airports Holding аэропорты расположены в различных частях света, а алматинская воздушная гавань лежит как раз в том районе, через который можно удобно прокладывать новые авиамаршруты. Так что они мобилизуют все ресурсы для того, чтобы загрузить Алматы. Это в их же интересах, - заключил Сапарбек Туякбаев.

Напомним, ранее стало известно, что владелец воздушной гавани - компания Venus Airport Investments B.V. продаёт алматинский аэропорт международной компании TAV Airports Holding. Эта компания является одним из крупнейших операторов аэропортов в мире. В её управлении находятся 14 международных аэропортов в семи странах (Хорватия, Грузия, Латвия, Северная Македония, Саудовская Аравия, Тунис и Турция).

Кроме того, в холдинг входят дочерние предприятия по организации бортового питания. Это позволяет компании присутствовать в общей сложности в 99 аэропортах по всему миру. С 2007 года акции холдинга котируются на Стамбульской бирже.

TAV Airports Holding образован в 1997 году. За 2018 год компанией обслужено около 1 млн авиарейсов, предоставлены услуги и 152 млн пассажиров. 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr6xZ
Малярные работы: http://remont.youdo.com/decorator/, варианты по ссылке.
Услуги специалиста: http://freelance.youdo.com/turnkey/eshop/joomla/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer