Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Все больше стран запрещают полеты Boeing 737 MAX 8


12 марта 2019 года РИА Новости


Авиационные власти различных стран запрещают использование самолетов Boeing 737 Max 8 после крушения машины такого типа в Эфиопии.

Так, о закрытии немецкого воздушного пространства для лайнеров сообщило агентство dpa со ссылкой на представителя Минтранса Германии.

Аналогичное решение приняло и Управление гражданской авиации Великобритании. Оно распорядилось приостановить использование Boeing 737 MAX 8 "всеми операторами на всех коммерческих рейсах, включая пребывающие, отправляющиеся и пересекающие" воздушное пространство страны.

Вслед за Германией и Великобританией Франция закрыла свое воздушное пространство для Boeing 737 Max 8, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на Главное управление гражданской авиации Франции.

Аналогичное решение принял и министр транспорта Австрии Норберт Хофер.

Ранее газета Star сообщила о приостановке эксплуатации этого типа самолетов Управлением гражданской авиации Малайзии.

О временной приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX 8 на территории Австралии, до получения дополнительной информации, сообщил телеканал ABC со ссылкой на Управление по безопасности гражданской авиации этой страны.

Как отметил начальник отдела по безопасности полетов Шейн Кармоди, ведомство "считает важным всегда ставить безопасность на первое место".

Временно прекратило использование Boeing 737 Max и Управление гражданской авиации Сингапура.

В Китае, где ранее уже запретили эксплуатацию этих машин, заявили, что о конкретных сроках возобновления полетов говорить пока рано.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что авиационные власти Китая намерены "поддерживать постоянный контакт с американскими властями и компанией Boeing, и только после того, как будет гарантирована полная безопасность этого типа самолетов, они смогут возобновить полеты".

После трагедии в Эфиопии о приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX 8 заявили также во Вьетнаме и Омане.

О решении приостановить использование этого типа судов вне зависимости от решения авиационных властей своих стран сообщают и авиакомпании со всего мира.

В России призывают остановить полеты


Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев считает, что после авиакатастрофы в Эфиопии было бы логичным временно приостановить эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 в России.

"Насколько я знаю, компания разослала всем своим эксплуатантам новые рекомендации и будет менять программу обеспечения. Решение о приостановке эксплуатации данных судов принимает Росавиация ", — сказал Сураев РИА Новости.

Сенатор Алексей Пушков также считает, что России следует приостановить использование самолета Boeing 737 MAX 8.

"Китай, Индонезия, Британия приостановили эксплуатацию Боингов 737 МАХ 8. Две смертельных катастрофы этой модели за полгода вряд ли могут быть случайными. России следует последовать примеру этих стран, а не слушать ссылки на неясность причин катастроф. Жизни людей важнее доходов", — написал Пушков в Twitter.

Росавиация на своем сайте сообщила, что направила в Boeing запрос о рекомендациях по дальнейшей безопасной эксплуатации самолетов 737 MAX 8. Ведомство отметило, что в настоящее время в России эксплуатируются два воздушных судна данного типа в авиакомпании "Глобус".

Акции Boeing падают


Акции Boeing на фоне катастрофы и ряда отказов от модели падают в цене второй день подряд и теряют сегодня 6,5%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:24 мск бумаги компании на нью-йоркской фондовой бирже достигали отметки в 373,49 доллара за акцию — минимума с конца января. При этом по итогам торгов понедельника цена рухнула на 8,95%.

Boeing уверена в безопасности полетов


В самой компании-авиапроизводителе заявляют о полной уверенности в безопасности модели 737 MAX.
В корпорации подчеркнули, что решения о приостановке полетов были приняты регулирующими органами и компаниями-операторами, исходя из условий внутренних рынков.

Boeing отметил, что не получал от Федерального управления авиации США каких-либо указаний, касающихся самолета 737 MAX.

S7 продолжает полеты этого типа лайнеров

В российской авиакомпании S7 заявили, что самолет демонстрирует хорошие показатели.

"В настоящее время нет никакой информации, подвергающей сомнению надежность этого самолета. За время эксплуатации в авиакомпании Boeing 737 MAX 8 демонстрирует хорошие показатели, никаких проблем пилоты и технические специалисты не отмечают", — сказала представитель перевозчика.

Она добавила, что с экипажами регулярно проводятся технические брифинги и тренировки на тренажере, в том числе, по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания.
 

Две катастрофы за пять месяцев


Утром 10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйта.

Среди погибших — представители 35 стран, включая троих россиян.

Это вторая катастрофа с самолетами этой модели за пять месяцев: 29 октября разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air. Тогда погибли 189 человек.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах



Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer