← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Все больше стран запрещают полеты Boeing 737 MAX 8


12 марта 2019 года РИА Новости


Авиационные власти различных стран запрещают использование самолетов Boeing 737 Max 8 после крушения машины такого типа в Эфиопии.

Так, о закрытии немецкого воздушного пространства для лайнеров сообщило агентство dpa со ссылкой на представителя Минтранса Германии.

Аналогичное решение приняло и Управление гражданской авиации Великобритании. Оно распорядилось приостановить использование Boeing 737 MAX 8 "всеми операторами на всех коммерческих рейсах, включая пребывающие, отправляющиеся и пересекающие" воздушное пространство страны.

Вслед за Германией и Великобританией Франция закрыла свое воздушное пространство для Boeing 737 Max 8, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на Главное управление гражданской авиации Франции.

Аналогичное решение принял и министр транспорта Австрии Норберт Хофер.

Ранее газета Star сообщила о приостановке эксплуатации этого типа самолетов Управлением гражданской авиации Малайзии.

О временной приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX 8 на территории Австралии, до получения дополнительной информации, сообщил телеканал ABC со ссылкой на Управление по безопасности гражданской авиации этой страны.

Как отметил начальник отдела по безопасности полетов Шейн Кармоди, ведомство "считает важным всегда ставить безопасность на первое место".

Временно прекратило использование Boeing 737 Max и Управление гражданской авиации Сингапура.

В Китае, где ранее уже запретили эксплуатацию этих машин, заявили, что о конкретных сроках возобновления полетов говорить пока рано.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что авиационные власти Китая намерены "поддерживать постоянный контакт с американскими властями и компанией Boeing, и только после того, как будет гарантирована полная безопасность этого типа самолетов, они смогут возобновить полеты".

После трагедии в Эфиопии о приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX 8 заявили также во Вьетнаме и Омане.

О решении приостановить использование этого типа судов вне зависимости от решения авиационных властей своих стран сообщают и авиакомпании со всего мира.

В России призывают остановить полеты


Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев считает, что после авиакатастрофы в Эфиопии было бы логичным временно приостановить эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 в России.

"Насколько я знаю, компания разослала всем своим эксплуатантам новые рекомендации и будет менять программу обеспечения. Решение о приостановке эксплуатации данных судов принимает Росавиация ", — сказал Сураев РИА Новости.

Сенатор Алексей Пушков также считает, что России следует приостановить использование самолета Boeing 737 MAX 8.

"Китай, Индонезия, Британия приостановили эксплуатацию Боингов 737 МАХ 8. Две смертельных катастрофы этой модели за полгода вряд ли могут быть случайными. России следует последовать примеру этих стран, а не слушать ссылки на неясность причин катастроф. Жизни людей важнее доходов", — написал Пушков в Twitter.

Росавиация на своем сайте сообщила, что направила в Boeing запрос о рекомендациях по дальнейшей безопасной эксплуатации самолетов 737 MAX 8. Ведомство отметило, что в настоящее время в России эксплуатируются два воздушных судна данного типа в авиакомпании "Глобус".

Акции Boeing падают


Акции Boeing на фоне катастрофы и ряда отказов от модели падают в цене второй день подряд и теряют сегодня 6,5%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:24 мск бумаги компании на нью-йоркской фондовой бирже достигали отметки в 373,49 доллара за акцию — минимума с конца января. При этом по итогам торгов понедельника цена рухнула на 8,95%.

Boeing уверена в безопасности полетов


В самой компании-авиапроизводителе заявляют о полной уверенности в безопасности модели 737 MAX.
В корпорации подчеркнули, что решения о приостановке полетов были приняты регулирующими органами и компаниями-операторами, исходя из условий внутренних рынков.

Boeing отметил, что не получал от Федерального управления авиации США каких-либо указаний, касающихся самолета 737 MAX.

S7 продолжает полеты этого типа лайнеров

В российской авиакомпании S7 заявили, что самолет демонстрирует хорошие показатели.

"В настоящее время нет никакой информации, подвергающей сомнению надежность этого самолета. За время эксплуатации в авиакомпании Boeing 737 MAX 8 демонстрирует хорошие показатели, никаких проблем пилоты и технические специалисты не отмечают", — сказала представитель перевозчика.

Она добавила, что с экипажами регулярно проводятся технические брифинги и тренировки на тренажере, в том числе, по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания.
 

Две катастрофы за пять месяцев


Утром 10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйта.

Среди погибших — представители 35 стран, включая троих россиян.

Это вторая катастрофа с самолетами этой модели за пять месяцев: 29 октября разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air. Тогда погибли 189 человек.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/3/12/30161/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.