Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Есть у лётчика мечта – высота


22 марта 2019 года Роман Бирюлин, Красная звезда


Экипажи оперативно-тактической авиации Липецкого авиацентра Воздушно-космических сил готовятся к лётно-тактическим учениям. В ходе полётов экипажи истребительной и бомбардировочной авиации отрабатывают как боевое применение по наземным целям на полигоне Погоново в Воронежской области, включая пуски неуправляемых ракет, стрельбу из авиационных пушек и бомбометание, так и перехваты воздушных целей, элементы ближнего манёвренного воздушного боя, фигуры сложного и высшего пилотажа, а также дозаправку в воздухе.

– Вы не подумайте, что оказались у нас как раз в момент какой-то особенной программы, – говорит заместитель командира полка по военно-политической работе подполковник Алексей Куракин, лётчик 1-го класса. – Всё, что вы сегодня увидите, – это наша ежедневная работа. Более того, мы сейчас переключаемся «с зимы на лето», поэтому полёты будут менее интенсивными, в небо поднимутся всего порядка 20 самолётов.

Липецкий авиацентр ВКС России ведёт свою историю с января 1949 года, когда в Ворошиловском районе Саратовской области был сформирован 4-й Учебный центр истребительной авиации. После этого центр несколько раз менял место дислокации, пока в 1960 году не обосновался в Липецке.
– Сегодня центр является специальным лётно-методическим, исследовательским и учебным соединением, предназначенным для разработки и развития способов боевого применения военной авиации, обучения и переучивания лётного состава на существующие и поступающие на вооружение авиационные комплексы и средства поражения, – рассказывает подполковник Куракин. – Во многом благодаря бывшему начальнику центра генерал-майору Александру Харчевскому с 2002 года к нам стали распределять лучших выпускников Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков. А ведь было много противников этого. Мол, молодой лейтенант – и сразу в центр. Однако Александр Нико­лаевич тогда инициировал программу «от лейтенанта до командира полка», и сейчас один из тех 10 молодых офицеров командует полком в Бельбеке, в Крыму, другой – командует полком в Липецке, двое – начальники отделов в Липецком центре, трое – заместители командиров полков. Безусловно, тот эксперимент удался. Поэтому когда к нам ежегодно приходит молодое пополнение, уже никто не говорит, что, мол, им ещё рано здесь служить.

С появлением сверхсовременных самолётов типа Су-35 стало возможным проводить бой  на управляемом векторе тяги

Тех, кого мы хотим взять, «ведём» с курсантской скамьи. Как вы знаете, у нас в центре есть пилотажная группа «Соколы России», участница различных авиашоу и парада Победы на Красной площади. Попасть в неё крайне сложно. Туда отбираются лучшие из лучших. Так вот, в этом году «Соколы России» планируют принять в свои ряды капитана Виталия Сорокина. А ведь Виталий ещё совсем недавно пришёл к нам лейтенантом. Тем не менее опытные инструкторы полетали с ним и решили взять его к себе.

Хотя фраза «Победа в небе куётся на земле» в большей степени относится к инженерно-авиационной службе, готовящей самолёт к полёту, её в принципе можно применить и к занятиям лётчиков на тренажёрах. Ведь ни одно полётное задание в небе не будет выполнено, пока лётчик не отработает его на земле – на тренажёрах. Благо с ними в Липецке проблем нет. Причём в связи со спецификой центра и наличием нескольких типов самолётов тренажёров тоже несколько.

– Отрабатываю взлёт и посадку на Су-30СМ, – комментирует свои действия капитан Анатолий Сопин. – Ведь, как говорится, без взлёта нет не только посадки, но и самого полёта. На моём тренажёре установлена карта Липецка, поэтому все полёты здесь мы совершаем с нашего аэродрома около нашего города и над ним. Что сложнее, взлетать или садиться? И там, и там есть свои сложности. Знаете, как у нас говорят: «Взлёт опасен, полёт прекрасен, а посадка сложна».

По соседству с тренажёром Су-30СМ установлен тренажёр Су-25. Судя по картинке на огромном экране перед фюзеляжем штурмовика, полётное задание у лётчика – самое боевое, он занят уничтожением бронетехники и огневых средств противника. На третьем тренажёре в кабине Су-34 сидят два штурмана: майор Геннадий Бартязов и лейтенант Владислав Калиниченко. За плечами обоих – учёба в Челябинском филиале ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Согласно полётному заданию, они отрабатывают боевое применение по земле и по воздуху.

– На предыдущих тренажёрах вы видели одиночную работу лётного состава, – говорит Геннадий. – На этом же тренажёре происходит передача опыта младшему поколению от более старшего. В данный момент мы осуществляем бомбометание управляемыми ракетами «воздух–земля», а также отрабатываем взаимодействие штурмана с органами управления при полёте по маршруту. Чтобы вы понимали, в данный момент я сижу в кресле лётчика и стараюсь где-то подсказать, где-то научить Владислава. Когда 18 лет назад я молодым лейтенантом пришёл в полк, меня тоже натаскивали более опытные инструкторы.

Также на этом тренажёре можно обучить лётный состав до­заправке Су-34 в воздухе, по словам лётчиков, одному из самых тяжёлых элементов. Ведь для её осуществления необходимо соблюдение ряда требований. Например, дозаправка в воздухе производится на высотах до 6 тысяч метров при скорости 550–600 км/ч, при этом дистанция между самолётами составляет около 20 метров. Кроме того, к дозаправке допускаются только лётчики 1-го и 2-го классов, налёт которых составляет более 400 часов.

Подтверждает слова лётчиков и начальник медслужбы полка старший лейтенант медслужбы Андрей Медведев.

– По своему опыту могу сказать, что у некоторых лётчиков после дозаправки в воздухе скачет давление, – признаётся начмед полка. – Не у всех, но есть такие. Связано это с излишним волнением. Казалось бы, всё просто. Подлетел, дозаправился и полетел дальше, но нет. Большинство гораздо проще переносят выполнение такого упражнения, как «Особый случай», когда во время полёта на тренажёре приходится отрабатывать различные нештатные ситуации, будь то отказ двигателя или пожар.

Тем временем на аэродроме стало шумно. В небо взмывают стальные птицы. У всех своё полётное задание. Кто-то взлетел и взял курс на Воронеж­скую область, чтобы отработать боевое применение по наземным целям на полигоне Погоново, а кто-то прямо над аэродромом разыгрывает «ближний воздушный бой» пара на пару на Су-35. Зрелище, конечно, потрясает.

– Ближний воздушный бой достаточно часто демонстрируется на различных авиашоу, – рассказывает подполковник Куракин. – Упражнение, конечно, сложное, но не настолько, как «неоговорённый бой». Ведь всё изначально известно: кто за кем следует, кто потом идёт на хитрость и перестраивается, ловя в капкан противника. «Неоговорённый бой» – это полная импровизация. Единственное, что утверждается, так это зона этого боя. Например, участок 20 на 40 км, из которого нельзя вылетать. С появлением сверхсовременных самолётов типа Су-35 стало возможным проводить бой на управляемом векторе тяги. Когда один самолёт неожиданно для противника зависает в воздухе, разворачивается вокруг своей оси и уже сам готов к лобовой атаке. Конечно, с появлением новой техники служба становится всё интереснее. Сейчас в нашем полку многие буквально грезят многофункциональным истребителем пятого поколения Су-57. Я на нём ещё не летал, но те из ребят, кто попробовал его, остались под сильным впечатлением. Говорят, что более чувствительной машины ещё не было. Вот ждём, когда эти самолёты и до нас доберутся.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний



Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга
Анна Воробьева
Forbes
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer