Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вызывающая огонь: для авианаводчиков разработана новая боевая машина


24 апреля 2019 года Роман Крецул, Алексей Рамм, Известия


Специалисты, выполняющие наводку ударной авиации, получат новую военную технику. Боевая машина авианаводчика (БОМАН) может обнаруживать объекты противника, давать целеуказания, а также управлять самолетами и вертолетами над полем боя.

Благодаря ей работа на переднем крае станет безопаснее, а точность наведения — намного выше. Первые образцы БОМАН уже направлены в Сирию для проведения испытаний в сложных климатических условиях, рассказали «Известиям» несколько информированных источников в военном ведомстве. Когда будет накоплен опыт применения, разработчики внесут необходимые конструктивные изменения, и машина начнет поставляться в войска.

Боевая техника для авианаводчиков создана на базе бронеавтомобиля «Тигр», уточнили собеседники «Известий». Это вместительная и маневренная машина с высоким уровнем противоминной защиты. Ранее БОМАН разрабатывались на основе бронетранспортера БТР-80 и тягача МТ ЛБ, однако распространения в войсках эти образцы не получили. А в условиях пустынной местности, с учетом характера современного боя — интенсивного, скоротечного, с ежеминутно меняющейся обстановкой, — «Тигры» оказались незаменимыми при выполнении целого ряда специфических задач. Их активно используют группы спецназа, саперы и штабные офицеры. Не стали исключением и авианаводчики.

На борту БОМАН установлена мощная радиостанция, лазерный целеуказатель, дальномер, тепловизор и терминалы автоматизированной системы управления. Машина интегрирована в комплекс разведки управления и связи КРУС «Стрелец». Эта система позволяет в онлайн-режиме передавать данные, которые наносятся на электронную карту, отображаемую на планшетах. Фактически новая машина представляет собой авиационный диспетчерский пункт на колесах.

Работа передового авианаводчика (ПАН) считается одной из самых опасных на войне. Чтобы точно указать пилотам, куда нанести удар, ПАН должен подобраться максимально близко к цели. Наводчики выполняют задачи как на передовой, так и в тылу противника в составе разведгрупп. Важную роль эти специалисты начали играть в годы афганской кампании, где они совершили сотни рейдов с подразделениями спецназа и десантниками. В последующих локальных конфликтах роль ПАН только возрастала. В Сирии, где российские силы представлены в основном авиацией, наводчики не только передают летчикам координаты целей, но и дают информацию о воздушной обстановки в районе операции: метеоусловиях и наличии средств ПВО противника.

 — Раньше авианаводчик должен был нести на себе тяжелую аппаратуру, — рассказал «Известиям» бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко. — Кроме того, рядом с ним всегда должен был находиться радист. В машине же можно разместить гораздо более габаритную и мощную аппаратуру, которая может передавать информацию и на командный пункт, и сразу в воздух. Такое оборудование, конечно, на себе не потащишь.

Когда подразделение вызывает огонь авиации, передавая координаты на карте, это не всегда гарантирует точное бомбометание и ракетные пуски, отметил в беседе с «Известиями» бывший замначальника Летного испытательного центра, Герой России полковник Игорь Маликов.

— С воздуха, к сожалению, человека не увидишь, везде маскировка, — добавил он. — Авианаводчик должен с передовой позиции показывать пилоту, куда стрелять. Это необходимо и для того, чтобы исключить потери среди своих войск и мирного населения.

В условиях, когда одна из противоборствующих сторон господствует в воздухе, оппоненты могут применять следующую тактику: максимально (порой на дистанцию 350–400 м) приближаться к боевым порядкам, чтобы авиация не наносила удары, боясь попасть по своим, пояснил "Известиям" генерал-лейтенант Валерий Горбенко. Так неоднократно поступали боевики в Афганистане, Ираке и Сирии. Однако эта тактика не сработает, если используются специализированные машины для авианаводки. Их оборудование настолько совершенно, что самолет или вертолет может нанести удар с точностью до нескольких десятков метров: БОМАН может за считанные минуты прибыть на опасный участок, отправить координаты для авиации и уехать.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации



Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer