← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Поколение Крыма: Новейшие истребители Су-57 отправят на южные рубежи


8 апреля 2019 года Алексей Рамм, Алексей Козаченко, Богдан Степовой, Известия


Истребители пятого поколения Су-57 первым получит один из авиационных полков Южного военного округа. В настоящее время Минобороны решает, какой именно. 

Истребители пятого поколения Су-57 первым получит один из авиационных полков Южного военного округа. В настоящее время Минобороны решает, какой именно. 

Самолеты попадут либо в 3-й смешанный авиационный полк 1-й смешанной авиационной дивизии, расквартированный в Крымске, либо в 38-й истребительный авиационный полк 27-й смешанной авиационной дивизии на севастопольском аэродроме Бельбек, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве.

Су-57 — многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный на замену Су-27. Он был создан с применением технологий малозаметности. Первый полет машина совершила еще в 2010 году. За время, прошедшее с первого полета, построено в общей сложности 10 летных прототипов.

В истребителе воплощены самые современные технологии российского оборонно-промышленного комплекса. Самолет может развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч, дальность полета составляет около 4,3 тыс. км. Су-57 способен обнаружить летательные аппараты на расстоянии в несколько сотен километров и вести одновременно до 30 целей. Для него разрабатывают сверхдальнобойную гиперзвуковую ракету «воздух–воздух» Р-37М, которая может поражать высокоскоростные воздушные цели на расстоянии более 300 км. Истребитель успешно прошел испытания не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях в Сирийской Арабской Республике.

Ступени к небу

В ВКС действует двухступенчатая система принятия на вооружение. Сначала серийные экземпляры поступают в Государственный летно-испытательный центр Министерства обороны (ГЛИЦ) в Ахтубинске. Здесь в ходе эксплуатации выясняются летные качества самолетов, например, определяется, с какой максимальной скоростью и перегрузкой самолет может выполнять маневры безопасно для здоровья пилота, выясняется, когда истребитель может свалиться в штопор.

Затем техника поступает в липецкий 4-й Центр боевой подготовки, где с ней работают летчики-инструкторы. Здесь проверяется работа авионики, а также штатных систем вооружения. Но самое главное — разрабатывается тактика боевого применения самолетов. По итогам готовится руководство по летной эксплуатации, где даются рекомендации о том, как действовать в той или иной аварийной ситуации. Например, что нужно делать, если самолет неожиданно вошел в штопор или как правильно совершить посадку при отказе шасси и других бортовых систем.
Только после этого начинается поставка новых самолетов в части ВКС. В полку, куда попадут Су-57, работы по совершенствованию самолета продолжатся и будут проводиться в тесном контакте с инженерами завода-изготовителя.

На важном направлении

В вооруженных силах считается почетным принять новую технику для ее освоения. Обычно такие машины направляют летным частям, которые защищают самые важные стратегические направления, — туда, где в случае возникновения конфликта выше вероятность встречи с самыми современными самолетами противника.

Новую технику стараются направить в части, находящиеся ближе к заводам-изготовителям. Так, Су-30СМ первым получил 120-й смешанный авиаполк из Домны, который находится относительно близко к Иркутску. А Су-35 получил 23-й истребительный авиаполк 303-й смешанной авиационной дивизии на аэродроме Дземги в Хабаровском крае, расположенный рядом с заводом в Комсомольске на-Амуре. На нем производят и Су-57, но они станут исключением: их отправят в европейскую часть России.
В части Южного военного округа Су-57 попадут неслучайно. Сейчас это стратегическое направление считается напряженным, отметил бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

— В какие конкретно авиационные полки будут поступать новые самолеты, решают в руководстве Минобороны и в главном командовании ВВС в зависимости от складывающейся военно-политической обстановки, — рассказал «Известиям» Валерий Горбенко. — Но в первую очередь новая техника поступает туда, где необходимо прикрывать опасное направление, а в частях и соединениях на вооружении находятся устаревшие модификации самолетов. Например, в Краснодарском крае на авиабазе в Крымске основной истребитель — уже устаревший Су-27. При этом обстановка в зоне ответственности этих самолетов достаточно напряженная.

Судьба Су-27 пока не известна. Устаревшие истребители, как правило, либо отправляют на авиазавод для модернизации, либо ставят на хранение или снимают с вооружения и списывают.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/4/8/30267/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.