← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Жуковский грезит о транзите


22 мая 2019 года Герман Костринский, КоммерсантЪ


«Рампорт Аэро», управляющая аэропортом Жуковский, объявила о разработке с «ИрАэро» транзитных маршрутов из Китая и российских регионов в Европу. В самой авиакомпании пока осторожно относятся к перспективе открытия регулярных рейсов в китайские города и ищут партнеров среди туристических компаний Китая под чартерные направления. Из популярных европейских регулярных направлений из Жуковского перевозчик имеет 14 частот на Барселону, но целесообразность их коммерческой эксплуатации пока только предстоит изучить.

Авиакомпания «ИрАэро» расширит полетную программу из аэропорта Жуковский за счет организации транзитных рейсов, сообщил оператор воздушной гавани «Рампорт Аэро».

«Для реализации этой задачи были сформулированы планы выполнения регулярных рейсов "ИрАэро" на Boeing 777 из различных пунктов России и Китая в Жуковский и обеспечения транзита пассажиров в европейские города на самолетах Sukhoi Superjet 100,— говорится в сообщении.— Мы уверены в успешной реализации летной программы на Superjet, а одновременное задействование широкофюзеляжного флота авиакомпании откроет дополнительные возможности активного расширения маршрутной сети и позволит сформировать действительно интересные и привлекательные возможности для пассажиров в России и Китае». Подробности программы оператор планирует изложить в ближайшее время.

У «ИрАэро» в парке три дальнемагистральных Boeing 777–200, восемь SSJ 100, три Bombardier CRJ-200LR и 17 турбовинтовых самолетов «Ан» различных модификаций. По данным Росавиации, «ИрАэро» в 2018 году заняла 19-е место по объему перевозок. Точное число перевезенных пассажиров не раскрывается. Находящаяся на 18-м месте авиакомпания «Якутия» перевезла за год 853,2 тыс. человек, «Азимут» (20-е место) — 669,4 тыс. пассажиров. В первом квартале «ИрАэро» заняла 21-е место среди российских авиакомпаний (данные за период также не раскрываются). Находящийся на 20-м месте «Руслайн» перевез за январь—март 109,8 тыс. пассажиров, находящаяся на 22-м месте «Ангара» — 90 тыс. человек. То есть объем перевозок компании составляет порядка 700 тыс. пассажиров в год и порядка 100 тыс. в квартал. В 2017 году «ИрАэро» получила 80 млн руб. прибыли при выручке 5,1 млрд руб.

В авиакомпании уточнили, что сегодня используют самолеты Boeing 777 только для чартерных перевозок в Турцию и Тунис и в ближайшей перспективе не планируют запускать их на регулярные маршруты. Самолеты поступили в компанию поздней осенью 2018 года, зимой она эксплуатировала их на направлении Москва—Владивосток. Собеседник в авиакомпании пояснил, что эксплуатация не приносила коммерческой выгоды, но была нужна для обеспечения работой экипажей. На протяжении двух месяцев компания не эксплуатировала свои широкофюзеляжные самолеты.

Собеседник “Ъ” в «ИрАэро» рассказал, что сегодня перевозчик ищет оптимального партнера среди китайских туркомпаний для открытия чартерных рейсов из Жуковского в Нанкин, Гуанчжоу, Цзинань и Ханчжоу. «Открывать регулярные направления в эти города сегодня — возить воздух. Мы не отказываемся от этой идеи, но понимаем, что она может быть реализована не в ближайшей перспективе. Для начала необходимо "раскатать" маршруты и потом при необходимости сделать их регулярными»,— объясняет он.

На SSJ 100 в Европу из Жуковского «ИрАэро» сегодня не летает. Компания получила право совершать из аэропорта 14 рейсов в неделю в Барселону, но их коммерческую эксплуатацию пока не запустила. Перевозчик прорабатывает возможность запуска регулярных рейсов на этом направлении.

Глава Infomost Борис Рыбак отмечает, что китайское направление сегодня крайне привлекательно для перевозчиков. Создание хаба в аэропорту Жуковский перспективно, но воплощение идеи зависит от способности авиакомпании получить коммерческие права на наиболее привлекательные для туризма маршруты, подчеркивает эксперт.

Аэропорт Жуковский открыт после реконструкции 30 мая 2016 года. В первый год работы он обслужил 53 тыс. пассажиров, в 2017 году — 426 тыс. человек, в 2018-м пассажиропоток воздушной гавани достиг 1,16 млн человек. Представители аэропорта рассказывали, что безубыточно Жуковский может работать при пассажиропотоке 1,3–1,5 млн человек в год. Этого уровня в «Рампорте» рассчитывали достичь еще в 2017 году.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/5/22/30374/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.