Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Один в поле не Boeing: Малайзия отвергла обвинения Запада против РФ


1 августа 2019 года Эльнар Байназаров, Известия


Отношения России и Малайзии никак не пострадали из-за инцидента с бортом MH17. Куала-Лумпур выступает за открытое расследование катастрофы и призывает страны Запада отказаться от голословных обвинений в адрес Москвы. Об этом на саммите АСЕАН «Известиям» заявил глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла. Он также возмутился тем, что западные партнеры не посвящают его страну во все детали процесса. Министр провел двустороннюю встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым и отдельно поблагодарил РФ за закупки пальмового масла на фоне бойкота со стороны ЕС, больно ударившего по малайзийской экономике.

Ничего еще не доказано
 
На полях саммита министров иностранных дел АСЕАН, проходящего в эти дни в столице Таиланда Бангкоке, собрались главы МИД более 30 государств, включая представителей собственно асеановской десятки, а также США, Японии, Турции и РФ. Столь повышенное внимание к региону лишний раз доказывает — центр мировой экономики медленно, но верно перемещается в Азию. На саммите появились даже столь отдаленные от ЮВА страны, как Норвегия, Канада и Великобритания — ее в Таиланде представлял только-только заступивший в должность министра Доминик Рааб. Из всех региональных партнеров объединения не пригласили только Иран. Ранее «Известия» уже писали, что Вашингтон жестко настаивал на том, чтобы Азия сократила общение с Тегераном. Видимо, давление сработало.
 
В программе у российского министра Сергея Лаврова двусторонние встречи с коллегами из Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Новой Зеландии и Малайзии. Разбавляет эту дальневосточную повестку только глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
 
С малазийским коллегой Лавров обсудил вопросы военно-технического сотрудничества, а также сверил позиции двух стран по расследованию сбитого над Украиной Boeing MH17. Как заявил «Известиям» глава МИД королевства Сайфуддин Абдулла, Куала-Лумпур выступает против недоказанных обвинений Запада в адрес России и ее граждан. Министр отдельно напомнил — расследование еще продолжается, хотя к организации процесса у Малайзии есть немало вопросов.
 
— Сразу отмечу, что наши двусторонние отношения с Москвой из-за этого инцидента не пострадали. Сегодня у Малайзии и России сходные точки зрения по делу сбитого самолета. У нас могут быть разные причины, по которым мы оказались на этом пути, но важнее, что в итоге мы движемся в одном направлении, — подчеркнул политик. — Нас не устраивает тот факт, что некоторые наши партнеры спешат выступить с обвинениями в адрес целых стран и даже называют фамилии причастных, в то время как ничего еще не доказано и расследование продолжается.
 
Глава МИДа также откровенно признался: несмотря на тот факт, что его страна приглашена для участия в международном расследовании катастрофы, ей не дают полный доступ ко всему объему информации.
 
— Как полноправный участник процесса мы серьезно обеспокоены тем, что происходит. Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела. В свою очередь, мы обещаем проследить, чтобы процесс оставался открытым и обошелся без голословных заявлений, — заявил министр.
 
Помимо этого руководители российского и малазийского внешнеполитических ведомств обсудили и торговые вопросы. Сайфуддин Абдулла поблагодарил РФ за то, что та продолжает закупки пальмового масла. Это особенно важно на фоне бойкота со стороны ЕС, отметил политик. Масло приносит до 5% ВВП королевства, поставки товара за рубеж в 2018 году превысили $15 млрд.
 
Обсудили министры и сотрудничество в сфере образования. По словам главы МИД королевства, Малайзия заинтересована в том, чтобы отправлять как можно больше студентов в российские вузы.
 
— Наиболее перспективное направление в России — медицина. Нам нравится программа обучения врачебному делу в вашей стране, она отвечает самым высоким мировым стандартам. Но мы бы хотели, чтобы нашим студентам давали больше возможностей для практики полученных знаний. Мы попросили господина Лаврова обсудить этот вопрос с его коллегой из профильного министерства, — рассказал «Известиям» Сайфуддин Абдулла. — Также мы обсудили военно-техническое сотрудничество. Россия — один из крупнейших поставщиков вооружений. Малайзия заинтересована в том, чтобы укреплять наши связи с Москвой в этой отрасли. Не только в сфере покупки или продажи оружия, но также в развитии иных форм сотрудничества — возможно, провести совместные учения.
 
К слову, в сентябре на территории Таиланда и Китая пройдут антитеррористические учения АСЕАН и России. Нашу страну представят 40 офицеров от Восточного военного округа. Террористическая угроза — для Юго-Восточной Азии отнюдь не пустые слова. Достаточно вспомнить серию апрельских взрывов на соседней Шри-Ланке, унесшую жизни 253 человек, а также постепенно пробуждающиеся ячейки ИГИЛ (запрещена в РФ) на Филиппинах и в Индонезии — крупнейшей мусульманской стране мира. Побежденный в Сирии и Ираке халифат вполне может возродиться в регионе. Так в 2017 году сторонники радикалов уже захватили на Филиппинах целый город Марави.
 
Королевский прием
 
Главной интригой нынешних министерских переговоров стал вопрос о том, встретятся ли главы дипведомств России и США. И, несмотря на то что российский МИД в лице замминистра Сергея Рябкова такую возможность отмел — не сходятся графики, — надежда на диалог у российских журналистов оставалась. Встреча виделась логичной в свете того, что 2 августа окончательно перестанет действовать договор о сокращении ракет малой и средней дальности (ДРСМД). Помимо этого, Вашингтон и Москва до сих пор не согласовали продление договора о сокращении наземных вооружений (СНВ-3). Ранее советник по безопасности президента США Джон Болтон публично выразил сомнение, что договор будет жить дальше.
 
Окончательно надежду на встречу похоронили организаторы саммита, подтвердившие корреспонденту «Известий», что Майкл Помпео прибывает в Бангкок на следующий день после отъезда российской делегации. Остается верить, что политики встретятся в конце сентября в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.
 
В целом для России нынешний саммит — первый в статусе стратегического партнера — прошел плодотворно. Открывая министерское совещание Россия–АСЕАН, Сергей Лавров отметил, что с момента сингапурского саммита в ноябре прошлого года заметно повысился уровень координации на международной арене.
 
— Разделяемая нашими странами внешнеполитическая философия фактически идентична, а подходы к решению актуальных проблем современности исключительно путем переговоров и диалога совпадают. Это особенно важно в условиях непростой ситуации в мире, — подчеркнул министр.
 
На фоне обострения между Южной Кореей и Японией, торговой войны Китая и США, а также заградительных мер ЕС против того же малайзийского пальмового масла Россия виделась как наиболее надежный, стабильный и верный партнер южноазиатской «десятки».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии



Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer