Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Лучшие в небе над Рязанью. Российские летчики лидируют на конкурсе "Авиадартс"


13 августа 2019 года ТАСС


Истребители, бомбардировщики и вертолеты проносятся в небе над Рязанью каждые десять минут, на полигоне Дубровичи проходят решающие испытания конкурса "Авиадартс-2019" Армейских международных игр. Кто лидирует в общем зачете, какие коррективы в состязания внес холодный август и секреты летчиков - в репортаже ТАСС.

Погодные аномалии
 
Проходящий в рамках Армейских международных игр конкурс военных летчиков "Авиадартс-2019" начался 5 августа под Рязанью. В соревнованиях принимают участие 43 экипажа. Летчики уже прошли зачетные испытания по физической подготовке, воздушной разведке местности, навигации в незнакомом пространстве и технике пилотирования. Во вторник проходит последний третий этап по боевому применению по наземным целям - самая зрелищная часть конкурса. В полетах участвуют команды военных летчиков из России, Белоруссии, Казахстана и Китая.
 
"В общем зачете российская команда "Авиадартса" находится на первом месте, команды Республики Казахстан, Республики Белоруссия и КНР пока на втором, третьем и четвертом местах. Но третий этап - самый весомый, и картина за один день может полностью поменяться", - отметил главный судья состязаний генерал-майор Олег Маковецкий перед началом бомбометания.
 
Он уточнил, что из-за плохой погоды, а именно низкой облачности и ветра, на прошлой неделе пришлось перенести соревнования. Дата полетов с боевым применением сдвинулась, но в последние два дня в Рязань вернулась ясная погода, поэтому летную программу планируется нагнать.
 
Взрывы и дым под Рязанью
 
Зрители, в основном это семьи с детьми, несмотря на рабочий день, с раннего утра приезжают на авиационный полигон Дубровичи в 15 км от Рязани. С 2015 года здесь проходят финалы международного "Авиадартса". Исключением стал 2017 года, когда конкурс проходил в Китае, однако победа неизменно оказывалась на стороне россиян. Примерно в километре от трибун установлены мишени, на которые с шумом падают ракеты и бомбы.
 
"Цель третьего этапа очень простая: надо попасть в зачетную площадь мишени, а лучше - непосредственно в щит размером 2 на 2 метра, любым боеприпасом", - уточнил Маковецкий.
 
В соревнованиях участвуют 43 экипажа, среди которых представители всех родов авиации - оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской. Штурмовики, истребители и вертолеты пытаются попасть в цель неуправляемыми ракетами и снарядами из авиационной пушки, остальные самолеты сбрасывают бомбы. Самая жесткая конкуренция - среди истребителей и боевых вертолетов, в этих номинациях представлено по четыре экипажа, тогда как у военно-транспортной авиации - по три, а у бомбардировщиков и штурмовиков - по два.
 
Из-за резкого шума многие девочки и мамы, приехавшие поболеть за летчиков, быстро уходят с полигона. Зато мужчины и мальчишки получают удовольствие от раздающихся взрывов и клубов дыма.
 
"Мне очень нравится, как вертолеты попадают по мишеням. Вживую это выглядит интереснее, чем в кино", - поделился впечатлениями шестилетний Максим Богомолов, пока мама уводила с поля его младшую заплакавшую сестру.
 
После завершения летной программы судейский корпус, в состав которого входят представители всех стран, участвующих в конкурсе, проверяет точность ударов экипажей с помощью системы объективного контроля "Вереск", определяя координаты попадания авиационной бомбы вплоть до сантиметров. Кроме того, специалисты выезжают на мишенное поле и подсчитывают места ударов.
 
"Авиадартс" испытывает молодежь
 
По словам организаторов, российская команда отличается возрастом участников.
 
"Максимальный возраст участников - 35 лет, по должности они должны быть не выше командира звена, но по опыту средний возраст российской команды порядка 27-28 лет, чаще всего это старшие лейтенанты или капитаны авиационных частей со всей страны. Молодежи интересно в конкурентной борьбе проявить себя, чтобы попасть на эти соревнования, они проходят три этапа отбора, включая всероссийский этап "Авиадартса", - рассказали ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.
 
В 2019 году победителем российского этапа соревнований стал Южный военный округ, поэтому на международных играх основу сборной нашей страны составляют его представители. Как отметил Маковецкий, ежегодно в составе команды появляются новые пилоты, в то время как за Белоруссию и Казахстан выступают опытные летчики, что связано с численностью ВВС этих государств.
 
Предварительные итоги международного этапа "Авиадартста" станут известны уже в среду, а церемония награждения состоится 17 августа, где для жителей Рязани летчики четырех стран устроят показательные выступления.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров



Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer