← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Комиссия проверила потенциально опасные объекты около аэропорта Жуковский


16 августа 2019 года Александра Рыжкова, ТАСС


Совместная комиссия правительства Московской области, администрации Жуковского городского округа и Росприроднадзора, в работе которой принял участие корреспондент ТАСС, в пятницу осмотрела объекты около аэропорта, которые потенциально могли привлечь чаек, и обнаружила этих птиц только на легальной мусороперегрузочной станции.

Первой точкой маршрута была перегрузочная станция компании "Экотранс" в 1,3 км от аэропорта, расположенная на Коммунальном проезде. Над площадкой кружилась значительная стая чаек и летали вороны, когда к месту подъехали журналисты и представители власти.
 
На ней мусоровозы сваливали смешанные бытовые отходы, затем кучи пересыпались в сдвоенные кузова крупнотоннажных грузовиков и отправлялись дальше на легальные объекты захоронения. По словам зампредседателя правительства - министра экологии Подмосковья Дмитрия Куракина, весь этот мусор к концу дня вывозится, и площадка очищается.
 
"Экотранс" - подрядчик одного из региональных операторов по вывозу мусора из Московской области - "Эколайна". "Мы обсуживаем часть Раменского района и город Жуковский. Здесь нет сортировки, здесь перевалка", - рассказал генеральный директор компании Василий Еричев.
 
Он добавил, что чайки постоянно кружатся вокруг площадки и садятся на нее, и продемонстрировал появившуюся несколько дней назад на перегрузке небольшую установку для отпугивания птиц. Она представляет собой трубку, подключенную к контроллеру и газовому баллону, система стоит на треноге и запитана от автомобильного аккумулятора.
 
"Пока работает техника, она отпугивает птиц. Как только техника закончила работать, на площадке не осталось мусора, он весь перемещен. Мне кажется, что этот объект все равно птиц притягивает, <…> но не в таких количествах, чтобы угрожать безопасности воздушных судов", - прокомментировал журналистам результаты осмотра объекта Куракин. Он напомнил, что по итогам февральской проверки этой площадки было выдано предписание сделать навесы над отходами, что сняло бы проблему с птицами.
 
"В ближайшие месяцы до конца года собственник этой территории установит ангар закрытого типа. Это исключит открытый доступ к отходам для птиц", - сообщил замминистра ЖКХ Подмосковья Алексей Пятанов.
 
Куракин допустил, что если требования по установке ангара или навеса над площадкой не будут выполнены, то могут начаться переговоры о переносе мусороперегрузки в другое место, а может быть вынесено требование о приостановке ее работы.
 
Четыре замусоренных водоема
 
После перегрузочной станции журналисты и комиссия отправились осматривать систему из четырех небольших водоемов, объединенных в условное озеро Грушица. Они находятся также примерно в 1,3 км от аэропорта Жуковский.
 
Первый водоем представляет собой заполненный карьер с берегами, выложенными бетонными плитами. По берегу были разбросаны битые бутылки, полусгнившие деревянные брусья, рваные пластиковые пакеты, битая плитка и кирпич. В основном карьер был захламлен строительным мусором.
 
Следующий водоем представлял собой совсем небольшое круглое болотце. Берег - грязь в перемешку с мелким бытовым мусором: фрагменты обивки мебели, пакеты, пластиковые бутылки, старый шлепок. Мусор плавал также в воде.
 
Затем журналисты и члены комиссии переехали на третий водоем. Его берега сильно заросли травой, подойти к кромке воды не было возможности. Участники инспекции осматривали водоем с высокого края. Вдали было видно уток, и, по словам врио председателя совета депутатов городского округа Жуковский Сергея Рязанова, здесь встречаются цапли. На этом же высоком берегу предыдущий посетитель озера оставил за собой мангал, набитый мусором.
 
Четвертый водоем комиссия не осматривала. На берегах изученных озер не было ни чаек, ни органического мусора.
 
Рязанов рассказал, что уборка этой территории идет медленно из-за недостатка финансирования. "Вопрос в финансировании. В бюджете не предусматривается, а на след год предусмотрим", - сказал он, уточнив, что потребность в финансировании работ оценивается в 100 млн рублей. В свою очередь Куракин заявил, что Минэкологии поможет администрации муниципалитета найти деньги на то, чтобы решить проблему навалов у озера Глушица и решить вопрос в 2020 году. Он допустил, что территорию могут предложить превратить в рекреационную зону
 
В целом, комиссия не обнаружила в ходе инспекции аномальной популяции чаек на этих объектах у Жуковского, подвел итоги Куракин. Расположенные в городском округе многочисленные озера и реки являются их естественной средой обитания. Он пообещал, что власти Подмосковья изучат, выросло ли число этих птиц в округе в действительности, и обсудит с орнитолога возможность контроля популяции, если это потребуется.
 
ЧП с самолетом
 
15 августа аэробус A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", летевший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего самолета попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок. Орнитологи считают, что птиц могли привлечь расположенные поблизости мусорные объекты.
 
Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. На борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров. По последним данным, в результате происшествия жертв нет, пострадали 76 человек.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/8/16/30602/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.