← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Укрощая огонь и воду


9 августа 2019 года Виктор Худолеев, Красная звезда


В Тулунском районе военно-служащие группировки Минобороны очищают воду от естественных загрязнений, подвозят и выдают питьевую воду пострадавшему населению.Проводятся диагностические исследования проб воды, почвы и биологического материала на наличие возбудителей опасных инфекционных заболеваний, а также дезинфекция социально значимых объектов и вакцинация местного населения. Продолжается, кроме того, расчистка территории от завалов и мусора.

В Тулунском районе военно-служащие группировки Минобороны очищают воду от естественных загрязнений, подвозят и выдают питьевую воду пострадавшему населению.Проводятся диагностические исследования проб воды, почвы и биологического материала на наличие возбудителей опасных инфекционных заболеваний, а также дезинфекция социально значимых объектов и вакцинация местного населения. Продолжается, кроме того, расчистка территории от завалов и мусора.

Силами армии организованы выпечка хлеба и его выдача местному населению. Народ и армия едины – это для жителей Тулуна сегодня не просто красивый лозунг, он воплотился в благородные дела и самоотверженный труд воинов Центрального военного округа, пришедших на помощь жителям городов и селений.

В эти дни военные полицейские ЦВО, например, обеспечили доставку из Иркутска в Тулун более пяти тонн гуманитарного груза. Продукты питания, бытовая химия, а также свыше 300 почтовых посылок, которые пришли со всей России в областной центр, военная полиция привезла в пункт выдачи Тулуна, который расположен в здании медицинского колледжа. Груз будет роздан местным жителям, пострадавшим от паводка. А специалисты радиационной, химической и биологической защиты уже завершили в полном объёме выполнение задач в Тулуне, продезинфицировав около 150 тысяч квадратных метров территории и помещений.

В целом с 1 июля подразделениями войск РХБ защиты продезинфицировано более 40 социально значимых объектов. В их числе централизованная система питьевого водоснабжения, котельные, 15 школ и детских садов, свыше 160 частных домов и земельных участков, три крестьянско-фермерских хозяйства, подвальные помещения многоквартирных домов. Отобрано около 300 проб воды, почвы, биологического материала для определения наличия возбудителей особо опасных и опасных заболеваний.

В свою очередь, медицинские подразделения ЦВО завершили вакцинацию местного населения райцентра, а также жителей других населённых пунктов Тулунского района. С начала июля 12 врачебно-сестринских бригад провели вакцинацию от вирусного гепатита А около четырёх тысяч жителей Тулунского района, в том числе 580 детей.

Кроме того, военные медики выполнили 20 выездов, из них восемь – в отдалённые и труднодоступные населённые пункты, подвергшиеся затоплению, где оперативно оказывали первичную медико-санитарную помощь, проводили высокопрофессиональный консультативный приём жителей врачами-специалистами. Люди смогли получить помощь не только от терапевта, травматолога, хирурга, но и дерматовенеролога, оториноларинголога, невролога. До стихийного бедствия сельское население Тулунского района не было избаловано столь заботливым вниманием врачей такого широкого спектра.

* * *

В Амурской области военнослужащие Восточного военного округа выполняют работы по дезинфекции территорий, пострадавших в результате паводка. Уже обработано более 200 домов и придворовых территорий.Так, специалисты войск РХБ защиты округа осуществляют обработку в сёлах Мазаново и Угловое. В селе Мазаново уже около 130 домов и придворовых территорий, а также порядка 20 км дорог обработано дезинфекционным раствором, в селе Угловое – около 90 домов и придворовых территорий и пять километров дорог.

Работы по ликвидации последствий паводка с применением сил и средств РХБ защиты ВВО начались, напомним, в минувшее воскресенье. Всего привлечено 50 военнослужащих и 25 единиц специальной техники – АРС-14-КМ.

В Еврейской автономной области для защиты села Ленинское военнослужащие мотострелкового соединения ВВО соорудили надёжную километровую дамбу. За сутки они уложили более 300 м защитной дамбы, увеличив её протяжённость до одного километра. Личный состав сводного отряда использовал за несколько дней более 24 тысяч мешков с песком. Эти цифры говорят сами за себя. Работы ведут 130 военнослужащих, в распоряжении которых 15 единиц техники, в том числе экскаватор, автомобильный кран, легкобронированный тягач, грузовые автомобили «Урал».

К сожалению, паводковая обстановка в Ленинском муниципальном районе Еврейской автономной области остаётся сложной. Прогнозируемый подъём уровня реки Амур на один метр выше уровня – опасное явление. Но военнослужащие Восточного военного округа всегда начеку, и стихия не застанет их врасплох.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/8/9/30577/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.