← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Едины, как едино небо, сделавшее их лётчиками


4 сентября 2019 года Мария Томиленко, Красная звезда


В рамках МАКС-2019 у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Жуковском традиционно прошёл День ветерана Военно-воздушных сил. Это уже III сбор воинов-авиаторов братских славянских народов, выпускников авиационных училищ лётчиков СССР и Российской Федерации.

Первая такая встреча выпускников состоялась на МАКС-2015, тогда в ней приняли участие более 800 ветеранов ВВС. Через два года Жуковский встречал уже две тысячи гостей. На нынешнем же авиасалоне собралось уже более 2500 человек. Среди них – представители 18 ветеранских организаций авиационных училищ и академий ВВС, в их числе 12 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 24 заслуженных военных лётчика и штурмана, 19 лётчиков-испытателей, восемь космонавтов СССР и РФ и три главнокомандующих ВВС разных лет.

Торжественная часть у «Вечного огня» началась с проноса знамён училищ. Как и полагалось, гости мероприятия почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая мирное небо Родины, и возложили цветы к мемориалу.

«Вы все окончили лётные училища и охраняли мирное небо над нашей Отчизной. Сегодня авиация России снова поднимается вверх благодаря вам. Вы передаёте свой опыт молодым лётчикам, любовь к небу. Пусть хорошая традиция ваших встреч продолжается и дальше», – отметил в приветственном слове к собравшимся глава города Жуковского Юрий Прохоров.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, бывший командующий 40-й армией в Афганистане генерал армии Виктор Ермаков также поздравил ветеранов с Днём ветерана Военно-воздушных сил. «Вы действительно настоящие герои. Вы осваивали каждый в своё время самую передовую технику, громили врага в небе нашей Родины, принимали участие в боевых действиях. Вы и сегодня стоите в резервном строю. Родина рассчитывает на вас, потому что ваши знания, опыт незаменимы», – заявил он на торжественной церемонии.

С добрыми пожеланиями и благодарственными словами к воинам-авиаторам обратились руководители делегаций с Украины, из Белоруссии, советский лётчик-ас истребительной авиации, участник Великой Отечественной и корейской войн Герой Советского Союза Сергей Крамаренко, лётчик-испытатель, космонавт Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

Сбор прошёл под девизом «Мы едины, как едино небо, сделавшее нас лётчиками». В одном строю с ветеранами стали курсанты школы первоначального лётного обучения, будущие военные лётчики школы первоначальной лётной подготовки из Монина Московской области и юнармейцы подшефных школ.

По завершении митинга делегация отправилась на аэродром Раменское, где все желающие смогли ознакомиться с представленными экспозициями и полюбоваться показательными выступлениями лётчиков и пилотажных групп.

Сбор ветеранов-лётчиков прошёл успешно, гости и участники получили массу положительных эмоций. Организаторы мероприятия – члены Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации – отметили, что такие встречи будут организовываться ещё неоднократно, а список участников будет расти.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2019/9/4/30662/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.