← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Екатеринбургу открылась Рига


10 января 2020 года Дарья Соколова, КоммерсантЪ - Екатеринбург


Две иностранные авиакомпании — AirBaltiс и Smartwings — в 2020 году откроют рейсы из Екатеринбурга в Ригу (Латвия) и Прагу (Чехия). В результате в Кольцово будут работать 12 международных авиаперевозчиков. Эксперты отмечают, что из-за падения покупательной способности туристов спрос на новые рейсы будет ограничен. Некоторые участники туристического рынка полагают, что год может стать переломным, если в Кольцово зайдут компании по азиатскому направлению.

Авиакомпания AirBaltic открыла продажи билетов на прямые рейсы из Екатеринбурга в Ригу (Латвия). Международный авиаперевозчик будет осуществлять полеты с 1 апреля два раза в неделю на Airbus A220-300 вместимостью 145 мест. «Вылеты из Екатеринбурга запланированы по четвергам и воскресеньям в 5:10 утра, из Риги — по средам и субботам в 23:15. Время в пути составит чуть более трех часов»,— сообщили в пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов»).

«Мы рассчитываем на успешное развитие авиамаршрута и его перевод на круглогодичный режим полетов. Рейсы AirBaltic из Кольцово будут востребованы не только среди свердловчан, но и среди жителей соседних городов: Челябинска, Тюмени, Кургана и других городов, планирующих свои поездки в Прибалтику и другие страны ближнего и дальнего зарубежья»,— полагает директор по развитию авиационного бизнеса УК «Аэропорты регионов» Сергей Доценко.

В Кольцово сообщили, что сейчас рейсы из Екатеринбурга выполняют 10 иностранных авиакомпаний. Ожидается, что с февраля в аэропорту появится новый международный авиаперевозчик Smartwings, который будет осуществлять полеты в Прагу (Чехия). По этому направлению сейчас летают «Уральские авиалинии», рейсы запланированы на все дни недели, кроме понедельника.

Ранее министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов говорил, что власти ведут переговоры о запуске рейсов из Екатеринбурга в Венгрию и Северную Италию.

В прошлом году из Кольцово «по экономическим причинам» — из-за низкого уровня загрузки рейсов ушли авиакомпании Finnair (летала по маршруту Хельсинки — Екатеринбург) и «Чешские авиалинии» (Czech Airlines). В прошлом году за январь–сентябрь пассажиропоток на международных направлениях составил 702 тыс. человека — снижение на 7% к показателям за аналогичный период 2018 года. По внутренним направлениям пассажиропоток вырос на 7,86% и составил 1,3 млн человек.

Эксперты полагают, что развитию новых международных направлений мешают низкие доходы граждан.

Покупательная способность клиентов по-прежнему падает, реального изменения в положительную сторону не происходит. Поэтому граждане выбирают направления в соответствии со своими материальными возможностями, а не интересами»,— полагает эксперт по туризму Олег Хигер.

Он добавил, что для экономии средств жители Екатеринбурга используют рейсы с пересадками в Москве. «Туристы, которые хотят посетить страны Юго-Восточной Азии, готовы ехать в Новосибирск на поезде трое суток. Там авиаперевозчики предлагают скидки, в итоге екатеринбуржцы могут сэкономить 10–15 тыс. руб.»,— рассказал господин Хигер.

Председатель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассчитывает, что приход авиакомпаний, осуществляющих перевозки в Чехию, Латвию и азиатские страны, сделает 2020 год переломным. «Раньше зарубежные авиаперевозчики только покидали Кольцово. Если рейсы по этим направлениям будут осуществляться на регулярной основе, это покроет спрос граждан»,— полагает он. По его словам, направление в Ригу позволит путешествовать по нескольким направлениям — Европа, Ближний Восток и так далее.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/1/10/31008/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.