← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Китайский коронавирус ищут в российских аэропортах


23 января 2020 года Валерия Мишина, Павел Павловский, КоммерсантЪ


Российские аэропорты и пограничные службы усилили санитарно-эпидемиологический контроль в связи с сообщениями о распространении в Китае нового типа коронавируса, ставшего причиной смерти уже 17 человек. В Петербурге с подозрением на заболевание были госпитализированы два человека, еще один случай вызвал опасения медиков в Хабаровске. Отметим, что в двух из трех случаев опасный диагноз не подтвердился — авиапассажиры болели «сезонным гриппом» и ОРВИ.

В среду с подозрением на коронавирус в Петербурге были госпитализированы в клиническую инфекционную больницу им. Боткина гражданин КНР и россиянин. Отметим, у китайского студента, который прилетел в Петербург на прошлой неделе и в среду обратится в одну из коммерческих клиник с симптомами ОРВИ, подозрение на коронавирус уже исключили. Исследование состояния здоровья россиянина, прибывшего в среду в Петербург из Шанхая, продолжается. Он обратился в медпункт аэропорта Пулково с жалобами на повышенную температуру. Как сообщил “Ъ” глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, пациента будут проверять до утра 23 января. Он заверил, что «Боткинская больница полностью готова к работе с такими инфекциями». В управлении Роспотребнадзора по Петербургу рекомендуют всем пассажирам рейса из Шанхая, на котором прилетел россиянин, провериться в поликлиниках. Предполагается, что там установят «контактное наблюдение».

Напомним, ВОЗ 31 декабря 2019 года получила сообщения о нескольких случаях пневмонии, диагностированных в китайском Ухане: симптомы заболевания не соотносились с известными вирусами. 7 января китайские власти подтвердили, что выявили новый, неизвестный ранее тип коронавируса. К настоящему моменту, по данным Reuters, число заболевших в Китае составило 444 человека, вирус стал причиной смерти 17 граждан КНР. Отметим, Роспотребнадзор во вторник со ссылкой на Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР сообщал, что по состоянию на 21 января 2020 года в мире был зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, «включая четыре случая с летальным исходом». Помимо Китая единичные случаи коронавируса подтвердились в Таиланде, Японии и Южной Корее.

На сайте аэропорта Шереметьево сообщается, что «санитарно-эпидемиологический контроль на рейсах из КНР усилен». В Домодедово “Ъ” сообщили, что аэропорт также принимает все необходимые меры. Пока обращений от пассажиров не поступало.

В ночь на среду в аэропорту Хабаровска с высокой температурой и признаками ОРВИ была госпитализирована прибывшая из Китая пассажирка. Однако позже краевое управление Роспотребнадзора сообщило, что заболевание «вызвано обычным сезонным гриппом типа А»: «В пунктах пропуска, расположенных на территории Хабаровского края, усилен санитарно-карантинный контроль». Так, «специалисты санитарно-карантинного пункта проводят анкетирование и термометрию пассажиров, прибывших из-за рубежа; измерение температуры проводится как на воздушном судне, так и в зале прилета аэропорта, где установлены тепловизоры».

Управление Роспотребнадзора по Амурской области также усилило контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ. Ту же информацию распространила и санитарная служба по Приморскому краю. Сотрудники ведомства осмотрели на наличие признаков инфекционных болезней более 86,9 тыс. человек. В международном аэропорту Красноярска специалисты Роспотребнадзора ввели двойной контроль за прилетающими из Китая — на борту и на входе в аэропорт, рассказали “Ъ” в пресс-службе авиапредприятия. Усилены противоэпидемиологические меры и в новосибирском аэропорту Толмачево, а также в аэропорту Иркутска: «Проводится опрос пассажиров и членов экипажа о состоянии здоровья на борту прибывающего судна, бесконтактная термометрия, анкетирование».

Отметим, что эксперты связывают снижение цен на нефть в мире с распространением коронавируса. Так, Goldman Sachs говорит, что, как и в случае с атипичной пневмонией в 2003 году, это повлечет падение глобального спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки в 2020 году из-за снижения потребности в авиатопливе.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/1/23/31046/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.