Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Отдых невезения. Туры из Уфы в Китай заморожены до окончания эпидемии


28 января 2020 года Влада Шипилова, КоммерсантЪ-Уфа


Эпидемия нового вируса, обнаруженного в КНР, отразилась на туристах из Башкирии. Вчера единственный туроператор, организовывавший туры из Уфы в КНР, «Тез тур», объявил о временной заморозке этой программы до окончания вспышки заболеваемости. Купившим туры вернут деньги или предложат альтернативные направления отдыха. В Китае, по оценке оператора, находится еще около 500 башкирских туристов, которые должны вернуться на родину в течение недели. Всех прибывающих в Уфу из КНР, а также из Таиланда и Вьетнама, проверяют тепловизорами в аэропорту. По информации Роспотребнадзора, лечебные учреждения готовы оказать помощь заболевшим.

Российский чартерный авиаперевозчик «Ай флай» (iFly) вчера отменил рейс из Уфы на китайский курорт Санья (остров Хайнань), билеты на который купили 332 туриста. Рейс организовывался туроператором «Тез тур» — единственной компанией, организующей туры из Уфы в КНР. Оператор решил временно свернуть туристическую программу в Китай из-за эпидемии нового коронавируса 2019-nCoV — «до нормализации эпидемиологической обстановки в стране», следуя тем самым рекомендациям Ростуризма. Рейсы Уфа—Санья выполнялись дважды в неделю по понедельникам и четвергам. Программа туров была рассчитана до 26 марта. Они пользовались большой популярностью. Минимальная стоимость путевки в Санью составляла около 24,5 тыс. руб.— за шесть ночей в отеле класса «три звезды» с завтраками. «Китай был одним из самых доступных и популярных направлений наряду с ОАЭ, Турцией и Египтом»,— сообщили „Ъ“ в «Тез тур». Купившим туры в Китай туроператор намерен вернуть деньги или предложить другие направления для отдыха, например, ОАЭ, Турцию или Таиланд. Продажи туров в Китай заморожены с 24 января. В ближайшую неделю «Ай флай» и «Тез тур» будут работать на возвращение башкирских туристов на родину. Вчера вернулось 347 человек. Остаются в Санье, по оценке туроператора, еще около 500 туристов, вылетавших из Уфы. В аэропорту Уфы в связи с эпидемией вируса в Китае приняты дополнительные меры безопасности: прибывающих из-за рубежа туристов опрашивают о состоянии здоровья. Пассажиров, прибывших из КНР, Таиланда и Вьетнама, проверяют тепловизорами, которые позволяют дистанционно измерять температуру тела, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Пассажиры с повышенной температурой и другими недомоганиями, которые совпадают с симптомами коронавируса, будут направляться на обследование в санчасть аэропорта. Лаборатории и медучреждения Уфы готовы к диагностике и приему таких пациентов, отметили в Роспотребнадзоре.

Родиной нового коронавируса считают китайский город Ухань, где в декабре 2019 года были зафиксированы первые случаи заболевания. В настоящее время в КНР насчитывается более 2,7 тыс. заболевших пневмонией, вызванной вирусом. 81 человек умерло, 461 сейчас в тяжелом состоянии. Заболевание зафиксировано также в Таиланде, Австралии, США, Малайзии, Республике Корея, Тайване, Сингапуре и Японии, Франции, Вьетнаме, Канаде и Непале. В Китае, по оценке Ассоциации туроператоров, находится 6–7 тыс. российских туристов, большинство — в провинции Хайнань. Симптомы 2019-nCoV похожи на симптомы других вирусов: кашель, температура, одышка.

По мнению экспертов авиаотрасли, отмена одного туристического направления, конечно, отразится на перевозчике, туроператоре и пассажиропотоке уфимского аэропорта, но не существенно. «В среднем по стране аэропорты зарабатывают с одного пассажира около 500 руб. Это та цифра, которую озвучивали представители управляющих аэропортовых компаний,— отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.— Что касается потерь авиаперевозчика, то они зависят от того, какую долю Китай занимал в их чартерной программе». «Авиакомпании могут переориентировать освободившийся парк самолетов на другие направления,— отмечает исполнительный директор агентства “Авиапорт” Олег Пантелеев.— Тогда потери могут быть существенно меньше, а, может быть, их не будет вовсе. В масштабах же аэропорта потеря одного рейса — это некритично».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета




Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAby3
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer