← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Финляндия готовится к открытию


10 ноября 2020 года Лилия Галявиева, КоммерсантЪ - FM


Россиянам могут дать возможность встретить католическое Рождество в Финляндии. Власти страны намерены ослабить ограничения для туристов, приезжающих из государств с неблагоприятной эпидобстановкой, сообщают местные СМИ. Сейчас финское правительство разрабатывает закон, призванный поддержать туриндустрию страны без ущерба здоровью граждан.

Как именно будет обеспечиваться безопасность, не разъясняется. Известно лишь, что власти рассматривали идею создания так называемых пузырей для путешествий. По задумке, гости страны должны проходить тестирование на COVID-19 в аэропортах и все время находиться в своей туристической группе, избегая контактов с другими людьми.

Россиян это направление однозначно заинтересует, особенно с учетом того, что почти вся Европа для нас по-прежнему закрыта, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Сейчас, если говорить об открытых странах в Евросоюзе, это только Греция, которая продлевает квоту 500 человек в неделю, и в этом случае есть возможность пусть транзитными рейсами, но осуществить путешествие в Грецию.

Финляндия ранее заявляла как раз очень строгие требования по оценке эпидемиологической обстановки, наверное, самые строгие во всей Европе.

Если позиция будет меняться, то, конечно, только после снятия ограничений на двусторонней основе можно будет говорить о планировании туристических поездок. Конечно, туристы ждут открытия новых стран. После снятия ограничений видно, что спрос восстанавливается довольно-таки быстро, мы видим большой интерес и к международным поездкам, но это больше страны, связанные с отдыхом на море».

В конце октября представители туриндустрии Финляндии сообщали, что туристы отказались более чем от 60% бронирований на рождественские каникулы.

Чтобы привлечь гостей, отельеры готовы снижать цены, поэтому в этом году провести отпуск в Финляндии будет значительно дешевле, чем ранее, отмечает генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Там действительно все готово для того, чтобы встречать россиян: Санта-Клаус, Йоулупукки, Дед Мороз, как хотите называйте, и рождественские ярмарки, катания на санях, на оленях, на собаках, на упряжках, снегоходы, подледная рыбалка, естественно, сауна с купанием в проруби — все это в Финляндии достаточно сильно развито уже много лет.

Что касается открытия, то, естественно, это очень будет хорошая идея, мы в этом случае ждем большого потока. Если Финляндия откроется, это будет замечательно, потому что, во-первых, там очень приемлемые цены, а во-вторых, очень хорошая логистика, наш самый ближний географический сосед, автомобильный транспорт, все поедут, у нас три или четыре удобных автомобильных пункта пропуска в Финляндию.

При этом в этом году будет все намного дешевле, потому что передвижения ограничены, цены упали в отелях не только в Европе, но и в Азии, причем упали и в Москве, и в Петербурге.

Цены упали везде, поэтому в этом году будет дешевле примерно на 50-60%, чем в прошлом году. Скажем, те номера, которые мы продавали в тот же Рованиеми на Новый год по €200, в этом году это будет стоить не дороже €90. Главная экономия естественно на отелях. В то же время, стоит учитывать, что обычно россияне выезжают в Финляндию максимум на 10 дней, в редчайших случаях на две недели. Поэтому если вдруг надо будет находиться на изоляции две недели на карантине, как, допустим, в Японии, Швейцарии, или в Великобритании, естественно, говорить о каком-то туристическом потоке не придется».

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Финляндии самый низкий уровень заболеваемости COVID-19 во всем Европейском союзе.

За минувшие сутки там выявили 90 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/11/10/31782/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.