Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В "Ростехе" рассмотрят смену гендиректора производящей Superjet компании


13 ноября 2020 года Инна Сидоркова, РБК


В корпорации «Иркут» — создателе МС-21 и Sukhoi Superjet 100 — может смениться гендиректор, утверждают источники РБК. Сейчас ее возглавляет выходец из Минпромторга Равиль Хакимов.

Почему обсуждается замена руководства «Иркута»

В «Ростехе» обсуждается вопрос о замене гендиректора научно-производственной корпорации «Иркут», рассказал РБК источник в Минпромторге. Информацию также подтвердили собеседники РБК в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, в нее входит «Иркут») и «Ростехе», который контролирует ОАК.

«Иркут» производит такие самолеты, как Су-30, SSJ100, Як-130 и является создателем МС-21. С апреля 2019 года корпорацию возглавляет Равиль Хакимов. Согласно отчету по МСФО за 2019 год, компания убыточна. Чистый убыток по итогам года превысил 69 млрд руб., следует из данных СПАРК.

По словам источника РБК в Минпромторге, Хакимов может покинуть корпорацию до конца этого года в том числе по причинам, связанным с ходом проекта создания перспективного российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21. «Постоянно сдвигались сроки по сертификации МС-21 с американскими двигателями Pratt & Whitney, были вопросы и по срокам завершения испытания элементов крыла, выполненных из отечественных материалов», — пояснил он.

Что происходит с МС-21

В августе 2019 года «Иркут» подписал соглашение о намерениях на поставку десяти лайнеров МС-21 казахстанской авиакомпании Bek Air и пяти — «Якутии». Также был заключен опцион на поставку «Аэрофлоту» 35 МС-21. Но в апреле 2020 года стало известно, что отправка МС-21 первым покупателям может быть отложена в связи с тем, что Росавиация не зачтет значительную долю сертификационных полетов из-за конструкционных отличий у самолетов, принимающих участие в испытаниях. Позднее глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что сертификация этих самолетов была отложена с конца 2020 года на середину 2021 года. 10 ноября «Ростех» сообщил, что «Иркут» завершил постройку опытного самолета МС-21, который пройдет летные испытания с российскими двигателями ПД-14.

Источник РБК в ОАК подтвердил, что Хакимов может уйти до конца этого года. Однако предъявлять ему претензии, связанные с МС-21, — «некорректно, так как он возглавляет корпорацию чуть больше года и только вошел в курс дел», говорит собеседник в ОАК. Он связывает уход Хакимова с реализацией стратегии ОАК по формированию дивизиона гражданской авиации и соответствующими переменами в структуре руководства «Иркутом» — у него вместо генерального директора будет исполнительный, а ОАК будет выступать в качестве управляющей компании. «Для Хакимова оставаться на предприятии в качестве исполнительного директора было бы сильным понижением», — пояснил источник.

Равилю Хакимову 42 года. Газета «Ведомости» называла его «человеком «Ростеха». В 2001 году Хакимов окончил Московский пограничный институт ФСБ, затем получил дополнительное образование в Академии народного хозяйства при правительстве России по специальности «юриспруденция». Имеет степень MBA.

Трудовую деятельность Хакимов начал в 2004 году в компании «Строй-Сервис» на должности заместителя директора. В 2007 году назначен на пост советника министра имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области.

В 2007–2010 годах работал на руководящих должностях в управлении автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор», на Казанском заводе точного машиностроения и в «Радиоприборе». Затем восемь лет провел в концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) на разных должностях — от начальника отдела до заместителя гендиректора. КРЭТ — один из крупнейших холдингов госкорпорации «Ростех», который производит радиоэлектронное оборудование для всего российского авиастроения.

В 2018 году Хакимов перешел на работу в Минпромторг. «Иркут» возглавил в апреле 2019 года.

Источник РБК в «Ростехе» также признал, что Хакимов может покинуть свой пост, но затруднился назвать сроки его возможного ухода, при этом собеседник уточнил, что в госкорпорации Хакимовым недовольны. Сам Хакимов на вопрос РБК, покидает ли он корпорацию, ответил: «Слухи не комментирую».

В пресс-службе ОАК заявили, что «информация о скорой отставке гендиректора «Иркута» является слухами». В пресс-службе «Ростеха» сообщили РБК, что «вопросы, связанные со сменой руководства «Иркута», в настоящий момент не рассматриваются».

Как планируют реформировать ОАК

В 2018 году гендиректор ОАК Юрий Слюсарь говорил в интервью «Ведомостям», что корпорация будет состоять из четырех дивизионов: военной авиации (выпуск истребителей), транспортной и специальной (бомбардировщики); а гражданский дивизион, по словам Слюсаря, станет отдельной дочерней компанией.

В феврале этого года на сайте ОАК появилось сообщение, что формирование дивизиона гражданской авиации завершается. В частности, в состав корпорации «Иркут» на правах филиалов вошли «Гражданские самолеты Сухого» и «ОАК — Центр Комплексирования». Основные усилия дивизиона будут направлены прежде всего на завершение испытаний и развертывание серийного производства МС-21, модернизацию самолета SSJ и его бизнес-версии, создание единой системы послепродажного обслуживания и маркетинга, отмечалось в сообщении компании.

В рамках формирования дивизиона военной авиации компании «Сухой» были переданы полномочия единоличного исполнительного органа корпорации «МиГ». В начале ноября ОАК сообщила, что компания также ускоряет процесс интеграции дивизиона военной авиации. Глава компании «Сухой» Илья Тарасенко, руководивший компанией всего девять месяцев, покинул свой пост, его место занял гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer