Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Туристы оказались в тягость


10 декабря 2020 года Александра Мерцалова, Ольга Никитина, КоммерсантЪ


Росавиация запретила авиакомпаниям перевозить за рубеж организованных туристов на грузопассажирских рейсах. В первую очередь это решение может повлиять на полеты в Дубай, куда таким способом отправляется в среднем 600 человек в неделю. Впрочем, участники рынка не сомневаются, что новые ограничения будет несложно обойти, и не ждут серьезного влияния на цены.

Российским авиакомпаниям теперь запрещено принимать на борт грузопассажирских рейсов следующие за рубеж туристические группы. Об этом говорится в телеграмме, разосланной Росавиацией перевозчикам, которую цитирует ТАСС. При выявлении нарушений разрешение на полет будет аннулировано, поскольку грузопассажирские рейсы направлены на «вывоз иностранных граждан с территории РФ и возврат российских граждан на родину». В Росавиации не ответили на запрос “Ъ”.

Массовые пассажирские авиаперевозки за рубеж российские власти приостановили в конце марта в рамках борьбы с распространением COVID-19. С этого момента авиакомпании начали осуществлять вывозные рейсы, на которых летали оставшиеся за рубежом или возвращавшиеся в страну постоянного проживания россияне и иностранцы, покидающие РФ. Лишившись основной части клиентов, перевозчики начали использовать пассажирские самолеты для перевозок грузов в разные страны, в ряде случаев рейсы оказывались смежными. С лета Россия частично возобновила регулярные полеты в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, Эфиопию, а также на Мальдивы, Кубу и Сейшелы.

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина предполагает, что причиной для телеграммы стали грузопассажирские рейсы «Уральских авиалиний» и «Победы» в Дубай: получив допуски для чартерных вывозных программ, эти компании начали предлагать билеты туроператорам.

Эксперт допускает, что «некоторые могли согласиться», что не понравилось авиакомпании Emirates: Россия начала формально превышать положенную ей квоту по перевозкам в ОАЭ. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточняют, что сейчас для полетов в Дубай действует квота в 14 рейсов: семь рейсов у «Аэрофлота» и семь — у Emirates. Все остальные полеты имеют нерегулярный статус.

Госпожа Тюрина отмечает, что остальные направления, по которым продолжаются грузопассажирские рейсы, например страны ЕС, закрыты для российских туристов и подобной проблемы там не возникает. В АТОР со ссылкой на пресс-службу Росавиации сообщают, что ограничение в принципе не касается официально открытых для туризма направлений, в частности ОАЭ, куда туристы летать могут. Один из собеседников “Ъ” на туррынке предполагает, что инициатива Росавиации также может быть связана с рассылкой «Победы» о возобновлении полетов в Ларнаку, хотя Кипр официально закрыт для туристов из России.

Перевозчики также по-разному восприняли позицию регулятора. В пресс-службе «Победы» “Ъ” заявили, что компания не продает билеты на грузопассажирские рейсы в рамках пакетных туров и направила туроператорам напоминание о том, что на некоторых международных направлениях действуют ограничения. При этом перевозчик заверил, что выполнит все заявленные в расписании рейсы, в том числе грузопассажирские в Ларнаку, Дубай, Гюмри, Берлин и Кельн.

Глава юридического агентства «Персона грата» Георгий Мохов поясняет, что в любом случае фактически в телеграмме Росавиации речь идет лишь о запрете продажи билетов в составе пакетных туров, то есть самостоятельные путешественники спокойно могут их покупать.

По данным АТОР, «Уральские авиалинии», ссылаясь на телеграмму Росавиации, попросили партнеров реализовывать авиабилеты отдельно от тура и исключить упоминание авиакомпании при рекламе туров в ОАЭ до снятия ограничений. В авиакомпании не ответили на запрос “Ъ”.

Собеседник “Ъ” на туристическом рынке говорит, что в среднем в ОАЭ летают три грузопассажирских рейса в неделю, которые перевозят около 600 человек. Он сомневается, что, учитывая небольшой пассажиропоток, решение Росавиации окажет серьезное влияние на ценообразование. Сейчас, по оценкам собеседника “Ъ”, билеты в Дубай из Москвы и обратно стоят в среднем 30–50 тыс. руб. на человека, тогда как при четырех рейсах в неделю цена достигала 150 тыс. руб.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer