Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Какую российскую авиатехнику покупают страны Азиатско-Тихоокеанского региона


11 февраля 2020 года Роман Азанов, ТАСС


Рынок вооружений Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжает оставаться одним из наиболее емких в структуре общемирового рынка. За последние годы Россия добилась на нем существенных успехов. Интерес к нашим самолетам и вертолетам продолжает расти.

Международный авиасалон Singapore Airshow 2020, открывшийся 11 февраля в Сингапуре, является одним из самых значимых в регионе. Россия в нем принимает участие с 2010 года, показывая лучшие образцы отечественной авиастроительной отрасли. Однако в этом году делегации госкорпорации "Ростех" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сократили свое участие из-за распространения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. От участия отказались все компании из Китая, а также крупные предприятия из Канады и США (в частности, корпорации Lockheed Martin, Bombardier и Gulfstream).

Какая техника в приоритете

Рынок АТР весьма перспективен. Азиатские государства активно эксплуатируют российские самолеты и вертолеты, средства ПВО, военно-морскую технику и вооружение сухопутных войск.

С большинством партнеров у компании-спецэкспортера "Рособоронэкспорт" сложились долгосрочные отношения. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России со странами АТР предполагает послепродажное обслуживание техники и поставку запасных частей, создаются сервисные центры и совместные производства. Так, только гражданских вертолетов российского производства в регионе насчитывается более 150 единиц, а в Корее, Вьетнаме и Китае открыты сервисные центры по их обслуживанию.

Основные партнеры России в сфере закупок авиатехники — Китай (по разным данным, сумма контрактов значительно превышает $9 млрд) и Индия (более $8 млрд). Значительные поставки осуществляются во Вьетнам. Также хорошие перспективы и на оружейных рынках Индонезии, Малайзии, Бангладеш и Мьянмы.

Безусловный лидер среди российских истребителей в регионе — самолеты марки "Су". Странам АТР их поставлено более 250 единиц (причем эта цифра в несколько раз увеличится, если учесть машины, собранные по лицензии в Китае и Индии). Истребители поколения "4++" Су-30 различных модификаций выбраны в качестве основных боевых самолетов некоторых стран. Еще один фаворит — многофункциональный фронтовой МиГ-29, который стоит на вооружении Малайзии, Мьянмы и Индии (используются еще и корабельные варианты истребителя).

Бангладеш, Мьянма и Лаос имеют в своем составе учебно-боевые самолеты Як-130. Есть интерес к ним и со стороны Малайзии. На авиасалоне LIMA 2019 сообщалось, что зарубежные заказчики оформили контракты на поставку порядка 100 единиц.

Среди винтокрылых машин особым вниманием в АТР пользуются военно-транспортные Ми-17В-5/Ми-171Ш, транспортно-боевые Ми-35М и легкие многоцелевые вертолеты Ка-226Т, а также тяжелые транспортные вертолеты Ми-26, эксплуатирующиеся в ряде стран.

Так, активно модернизирует авиационный парк Банладеш, выбор пал на транспортно-боевые вертолеты Ми-171Ш. Контракт на поставку шести машин был подписан в апреле 2015 года.

Военно-транспортный вертолет, созданный на базе Ми-171 (Ми-8АМТ). Машина способна перевозить до 37 десантников и грузы массой до 4 тыс. кг. Также вертолет предназначен для борьбы с бронированными целями, поражения живой силы противника, может оснащаться самыми современными комплексами стрелкового, ракетного, пушечного и бомбового вооружения. Вертолеты позволяют решать широкий круг задач, в том числе они подходят для проведения гуманитарных миссий и борьбы с организованной преступностью и наркотрафиком.

Наряду с уже зарекомендовавшими себя машинами холдинг "Вертолеты России" активно продвигает на региональный рынок и новые гражданские модели — "Ансат", Ка-62, Ми-171А2 и Ми-38 (уже известно, что заключен первый контракт).

Так, в ходе проведенного в 2018 году масштабного демонстрационного тура по странам Юго-Восточной Азии стало известно, что пять государств подали заявки более чем на 70 машин Ми-171А2 и "Ансат" общей стоимостью свыше $500 млн. По словам главы "Вертолетов России" Андрея Богинского, в ближайшие десять лет спрос на гражданские вертолеты в странах этого региона может составить до 420 единиц.

Китай

В 1991–1997 годах в Китайскую Народную Республику (КНР) было поставлено 50 истребителей Су-27 (38 единиц Су-27СК и 12 единиц Су-27УБК) на сумму порядка $1,7 млрд (по взаимной договоренности сторон содержание сделок, включая их стоимость, не разглашается; в СМИ приводятся оценочные данные — прим. ТАСС).

По контракту 1999 года в 2000–2001 годах Китаю было передано 38 многоцелевых истребителей Су-30ММК на сумму порядка $1,5 млрд. В 2003-м выполнен второй контракт на 38 единиц. В 2004 году завершена поставка 24 единиц Су-30МК2 для китайских ВМС.

В общей сложности (с 1991 по 2012 год) КНР получила 178 истребителей семейства Су-27/Су-30, в том числе 38 одноместных истребителей Су-27СК, 40 двухместных учебно-боевых самолетов Су-27УБК, 76 многоцелевых истребителей Су-30МКК и 24 истребителя Су-30МК2.

Кроме того, в 1996-м Китай приобрел лицензию на выпуск 200 истребителей Су-27СК без права реэкспорта в третьи страны. Стоимость этой сделки составила около $2,5 млрд. Сборка истребителей осуществлялась на авиастроительном заводе в Шэньяне (провинция Ляонин), построенном по российскому проекту, основное его оборудование также российского производства. К концу 2007 года из российских машинокомплектов было собрано 105 самолетов (от оставшихся 95 комплектов для сборки Су-27СК Китай отказался, создав собственную версию этого самолета — истребитель Shenyang J-11).

С учетом собранных по лицензии 105 Су-27СК общее количество истребителей марки "Су" в Китае составило 283 машины. Россия также поставляла в КНР запчасти и вооружение к самолетам и предоставляла помощь по обслуживанию и ремонту авиатехники.

КНР стала первым иностранным покупателем многофункциональных истребителей Су-35. В 2015 году государственная корпорация "Ростех" объявила о заключении контракта на поставку в Китай 24 самолетов. Сумма сделки оценивалась в $2,5 млрд. Она была закрыта в 2018-м.

В 1993 году в Китай экспортировались десять военно-транспортных самолетов Ил-76М. В конце 2011-го страны договорились о поставках трех бывших в эксплуатации самолетов Ил-76МД, в 2012-м число машин было увеличено до десяти. Они приобретались Рособоронэкспортом в России и модернизировались в Белоруссии.

Также из России в Китай экспортируются авиационные двигатели. В 2005–2014 годы было поставлено не менее 243 двигателей РД-93 производства "ОДК-Климов" для истребителей FC-1/JF-17 Thunder китайско-пакистанского производства, в 2009–2015 годы — 239 Д-30КП-2 для Ил-76, бомбардировщиков H-6 и транспортника Y-20.

Кроме того, в 2011-м Китай приобрел 273 двигателя АЛ-31Ф и АЛ-31ФН, использующихся на истребителях Су-27 и на китайских J-11 и J-10, а в 2016-м Пекин и Москва заключили еще один контракт на поставку АЛ-31Ф и Д-30КП2 на сумму $1,2 млрд.

По состоянию на октябрь 2019-го, в КНР эксплуатируется порядка 350 вертолетов производства холдинга "Вертолеты России". В конце 2018 года был подписан контракт на поставку 20 вертолетов "Ансат". С октября 2019-го реализуется сделка на поставку китайским заказчикам 12 вертолетов Ми-171 (в противопожарном исполнении) с двигателями ВК-2500.

Индия

Крупнейший импортер российской авиатехники. В 1996 году закупила у России 32 самолета Су-30МКИ и восемь Су-30К, через два года еще десять Су-30К (позднее эта модель была заменена на модифицированный и адаптированный для Индии вариант Су-30МКИ).

В 2000-м был заключен контракт на лицензионное производство 140 Су-30МКИ на индийском предприятии HAL (Hindustan Aeronautics Limited) стоимостью $3,5 млрд. Впоследствии стороны подписали несколько сделок на поставку комплектующих для сборки истребителей в Индии (в общей сложности — 222 комплекта). К началу 2017 года HAL произвело 183 истребителя. В том же году стороны подписали договор о сервисной поддержке самолетов Су-30МКИ ВВС Индии сроком на пять лет с правом пролонгации.

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" поставляет технологические комплекты для модернизации 62 индийских МиГ-29, закупленных у СССР, в варианте МиГ-29UPG. Контракт подписан в марте 2008-го, его стоимость, по неофициальным данным, около $1 млрд. На Defexpo 2020 стало известно, что Россия передала Индии предложение о поставке дополнительной партии истребителей МиГ-29. Ранее сообщалось о намерении закупить дополнительную партию этих самолетов из 21 единицы.

В 2011-м был завершен первый контракт на поставку ВМС Индии 16 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ (подписан в январе 2004 года). В 2013 году началось исполнение второго контракта на поставку еще 29 самолетов данного типа (подписан в марте 2010-го).

В 2011-м Индии были переданы три самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50ЭИ, оборудованных РЛС израильской компании Elta по контракту 2003 года. В феврале 2017-го стало известно, что было заказано еще две машины.

Также пять противолодочных самолетов Ил-38 проходили модернизацию в России до уровня Ил-38SD по контракту 2001 года стоимостью $205 млн. На них была установлена прицельно-поисковая система "Морской змей".

В 2015 году было пописано межправительственное соглашение на поставку 200 российских многоцелевых вертолетов Ка-226Т для армейской авиации и ВВС Индии. По некоторым данным, стоимость контракта превышает $1 млрд.

Первые 40 вертолетов будут поставлены непосредственно из России, остальные 160 будут собраны в Индии, для этих целей в 2017 году было зарегистрировано российско-индийское совместное предприятие — Indo-Russian Helicopters Limited. Кроме того, российская сторона с вертолетом Ка-226Т принимает участие в недавно объявленном тендере на поставку 111 легких вертолетов для ВМС страны.

В апреле 2016-го сообщалось о контракте на поставку пяти бортовых комплексов защиты авиации "Президент-С". В конце июля того же года был подписан контракт (около $299 млн) на модернизацию десяти противолодочных вертолетов Ка-28 (экспортный вариант Ка-27) авиации ВМС Индии.

В феврале 2016 года холдинг "Вертолеты России" завершил поставку 151 вертолета Ми-17В-5 в соответствии с соглашениями 2008 года (80 единиц общей стоимостью $1,34 млрд) и 2012 года (71 вертолет стоимостью $1,3 млрд).

Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали машины этого типа одними из самых популярных в мире вертолетов российского производства. К серии Ми-8/17 относятся модели Ми-8МТВ-5 (экспортное название Ми-17В-5) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш)

Вертолеты Ми-8МТВ-5/Ми-17В-5 и Ми-8АМТШ/Ми-171Ш предназначены для перевозки личного состава, а также груза внутри кабины и на внешней подвеске. Могут использоваться для спасательных операций и нести вооружение.

В 2019 году индийские вооруженные силы заключили контракт с ПАО "Ильюшин" на замену всех двигателей Д-30КП2 (производятся в рыбинском НПО "Сатурн"), а также модернизацию отдельных систем и агрегатов шести самолетов-топливозаправщиков Ил-78МКИ. Контракт оценивается примерно в $80 млн.

Вьетнам

В середине 1990-х — начале 2000-х годов во Вьетнам были поставлены семь многоцелевых истребителей Су-27СК и шесть учебно-боевых истребителей Су-27УБК на общую сумму до $350 млн.

В 2019 году был подписан контракт на закупку 12 учебно-боевых самолетов Як-130 на сумму свыше $350 млн.

В 2003-м был подписан контракт стоимостью $110 млн на поставку четырех многоцелевых истребителей Су-30МК2. Впоследствии — в 2009, 2010 и 2013 годах — были заключены сделки на поставку 32 единиц общей стоимостью около $2,1 млрд. Это самые современные боевые самолеты, которыми располагают на сегодняшний день вьетнамские ВВС.

Малайзия

В 1994 году был подписан контракт о приобретении 16 одноместных истребителей МиГ-29СЭ и двух учебно-боевых МиГ-29УБ. Они были поставлены в течение двух лет. По неофициальным данным, сумма сделки составила $550–600 млн.

В 1999-м Казанский вертолетный завод передал Малайзии два многоцелевых вертолета Ми-17-1В.

В 2003 году был подписан контракт на поставку 18 истребителей Су-30МКМ. Сумма сделки оценивалась примерно в $1 млрд долларов. Истребители были поставлены в период с июня 2007 по август 2009 года.

В апреле 2007-го было подписано дополнение к контракту, в соответствии с которым к окончанию гарантийного срока для первой партии Су-30МКМ в Малайзии российская сторона обязалась ввести в этой стране в строй тренировочный центр для летчиков и технического персонала (открыт в 2011 году), а также сервисный центр для обслуживания этих боевых самолетов (функционирует с 2012 года).

В марте 2013-го авиастроительный холдинг "Сухой" подписал с Минобороны Малайзии договор по обслуживанию парка истребителей Су-30МКМ (18 машин, полученных по контракту в 2003-м). Контракт оценивался приблизительно в $100 млн.

В июле 2017 года стороны заключили ряд соглашений о модернизации парка истребителей МиГ-29, о поставках запчастей для них и Су-30МКМ, а также о проведении ремонта двигателей АЛ-31ФП, установленных на эти машины.

Мьянма

По состоянию на ноябрь 2017 года, на вооружении ВВС Мьянмы состоят шесть единиц учебно-боевых самолетов Як-130, поставленных Россией по контракту 2015-го. Еще шесть машин было передано в марте прошлого года.

Кроме того, страна эксплуатирует вертолеты Ми-24Ми-35 и Ми-17 (поставлены в 2010 и 2015 годах), а также истребители МиГ-29, поставленные в 2001–2013 годах.

В январе 2018-го в ходе визита в Мьянму министра обороны РФ Сергея Шойгу была достигнута договоренность о том, что Россия поставит республике шесть истребителей Су-30 в экспортном варианте Су-30СМЭ. Ожидается, что корпорация "Иркут" начнет поставки самолетов в 2020 году.

"Полагаем, что Су-30 станет основным боевым истребителем ВВС Мьянмы для защиты территориальной целостности страны и отражения террористических угроз", — говорил замминистра обороны РФ Алексей Фомин. Сейчас основу мьянманских ВВС составляют морально устаревшие китайские F-7 разработки полувековой давности.

Во время визита в Москву летом 2019 года командующий ВВС Мьянмы генерал Маунг Маунг Чжо провел "тест-драйв" истребителя Су-30СМ на аэродроме Кубинка. По словам собеседника ТАСС, он выступил в роли второго пилота и "управлял уверенно и плавно". "Чжо пилотировал самолет по очереди с первым пилотом, в ходе полета они выполнили несколько фигур высшего пилотажа, в частности, "колокол", выход из-под атаки и другие. Первый пилот, российский летчик, очень высоко оценил мастерство командующего и восхитился его практически мгновенной адаптацией к машине", — рассказал он.

Индонезия

В 2003 году в страну было поставлено четыре многоцелевых истребителя — два Су-27 и два Су-30, а также два ударных вертолета Ми-35П на сумму $192,9 млн. Еще три таких винтокрылых машины были получены в 2010-м по контракту 2007 года.

Был создан на основе Ми-24 и существенно модернизирован после применения в Афганистане. До 1990-х годов Ми-24 был рекордсменом по скорости. Ми-35 — его наследник, который собрал все самое лучшее. На него поставили новую электронику и системы, которые делают машину более надежной. Теперь она может нести и больше вооружения. Главное предназначение Ми-35 — огневая поддержка, при этом может перевозить и стрелковое подразделение. То есть он способен не только нанести удар, но и произвести эвакуацию или доставку боевой группы.

На форуме "Армия-2018" впервые были представлены модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и Ми-35П. Специалисты "Рособоронэкспорта" признают, что несмотря на то, что они продвигают Ми-28 и Ка-52, на всех рынках наиболее востребованной машиной сегодня остается Ми-35. Особенно это касается азиатских рынков, где продолжают эксплуатировать вертолет Ми-24.

Сообщалось, что Джакарта хочет приобрести десять многоцелевых истребителей Су-35. Они должны прийти на смену устаревшим американским самолетам F-5 Tiger, которые используют с 1980 года. Позднее стало известно, что Индонезии вручено коммерческое предложение, где речь идет об 11 самолетах.

Таиланд

В настоящее время в стране активно эксплуатируются средние многоцелевые вертолеты типа Ми-17В-5, поставленные по контракту 2017 года.

Еще два Ка-32 были переданы МВД Таиланда в целях предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (также по контракту того же года).

В 2017 году Таиланд приобрел три самолета SSJ-100 (Sukhoi Superjet 100) в бизнес-версии. В феврале 2019-го тайская компания Kom Airlines Company Limited подписала контракт на покупку еще шести машин. Общая стоимость контракта — порядка $300 млн.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer