← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В связи с открывшейся госизменой


18 февраля 2020 года Владислав Трифонов, КоммерсантЪ


Как стало известно “Ъ”, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский, которого США причисляют к главным киберпреступникам мира, требует отменить свой приговор 2013 года за взлом сайта «Аэрофлота» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В своем обращении к генпрокурору Игорю Краснову защита бизнесмена отмечает, что его дело было сфабриковано полковником ФСБ Сергеем Михайловым, который затем передал все оперативные материалы по нему ФБР, за что и был осужден на 22 года как госизменник.

О намерении отменить приговор основателю Chronopay стало известно из заявления, направленного адвокатом бизнесмена Генрихом Падвой генпрокурору Игорю Краснову. Как следует из обращения (имеется в распоряжении “Ъ”), приговор Тушинского райсуда должен быть пересмотрен в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами». Главное из них, отмечает адвокат, это осуждение в феврале 2019 года полковника ФСБ Сергея Михайлова.

Напомним, что один из руководителей Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Михайлов, который специализировался на расследовании преступлений в сфере высоких технологий, был приговорен к 22 годам за госизмену (ст. 275 УК РФ).

В основе приговора полковнику, следует из обращения к генпрокурору, лежит передача им ФБР оперативных данных, полученных во время расследования уголовного дела в отношении Павла Врублевского.

Речь идет о расследовании обстоятельств DDoS-атаки на платежную систему Assist, совершенной в 2010 году. Система позволяла покупать электронные билеты на рейсы «Аэрофлота», но в результате хакерской атаки сайт крупнейшей российской авиакомпании оказался заблокирован.

Расследованием занимался полковник Михайлов, который и сделал вывод, что атака была организована основателем Chronopay, и даже выступил в суде в качестве свидетеля, повторив этот вывод. В результате Павел Врублевский был приговорен к 2,5 года колонии за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Стоит также отметить, что во многом благодаря этому расследованию господин Врублевский и был причислен США к основным киберпреступникам мира.

Однако, как выяснилось спустя несколько лет, все оперативные материалы расследования чекист передал ФБР, рассчитывая получить за них $10 млн. Сведения передавались, как уже сообщал “Ъ”, через также осужденных посредников — сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и предпринимателя Георгия Фомченкова. Получателем же данных выступила сотрудница американской компании I-Defence Кимберли Зенц, активно сотрудничающая, по данным ФСБ, с американскими спецслужбами.

Основываясь на этих данных, защита господина Врублевского и делает вывод, что «настоящей целью оперативно-разыскных действий», которые проводил господин Михайлов, «было не установление истины» по делу, а «формирование материала для передачи иностранному государству в корыстных целях».
Данное обстоятельство, «а также выявленная личная заинтересованность» чекиста в ходе расследования полностью соответствуют нормам, закрепленным в ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса,— вновь открывшимся обстоятельствам, резюмирует защита.

Адвокаты просят генпрокурора Краснова начать новое производство по уголовному делу, проверить эти и другие обстоятельства, после чего материалы вместе с заключением прокурорской проверки направить в судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда. Последняя, полагают они, должна отменить приговор Тушинского райсуда как незаконный и необоснованный.

Адвокат Генрих Падва отметил “Ъ”, что после осуждения Сергея Михайлова невиновность его клиента «не вызывает сомнений», а приговор чекисту «дает все основания для отмены несправедливого судебного решения» в отношении господина Врублевского. В свою очередь бизнесмен подчеркнул, что всегда был уверен в том, что дело в его отношении было «сфабриковано» Сергеем Михайловым. По данным господина Врублевского, это была «месть за обращение в службу собственной безопасности ФСБ», в нем он доказывал, что главный специалист ФСБ по раскрытию киберпреступлений работает на американцев, но ему «тогда не поверили». При этом Павел Врублевский подчеркнул, что сведения о наличии у него судимости мешают развитию его бизнеса и затрудняют ему получение виз. В «Аэрофлоте» сказали “Ъ”, что не могут комментировать судебные споры и разбирательства.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/2/18/31119/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.