← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Сборы не утихнут: ФАС хочет снять регулирование тарифов в аэропортах


6 февраля 2020 года Александр Волобуев, Ирина Цырулева, Известия


Региональным аэропортам хотят позволить самостоятельно устанавливать цены на обслуживание авиакомпаний в международных терминалах. С такой инициативой выступила ФАС. Антимонопольная служба направила соответствующее письмо в Международную ассоциацию аэропортов (МАА), с документом ознакомились «Известия». Перевозчики и эксперты опасаются, что результатом может стать увеличение издержек авиакомпаний и, как следствие, подорожание билетов из регионов за рубеж. Отмена регулирования тарифов для Московского авиаузла в 2015 году привела к росту ставок в трех крупнейших российских воздушных гаванях — Домодедово, Шереметьево и Внуково.

На благо конкуренции

ФАС предложила отменить госрегулирование стоимости аэропортовых услуг для авиакомпаний в международных терминалах. Об этом говорится в письме ведомства в МАА от 13 января, с которым ознакомились «Известия». Изменения предлагается внести в постановление правительства РФ от 23 апреля 2008 года № 293 «О госрегулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий <...>». Проект ФАС в конце декабря был направлен в Минтранс.

Сегодня государство устанавливает цену основных аэропортовых услуг — плата за взлет, посадку и стоянку самолетов, обеспечение авиабезопасности, предоставление аэровокзального комплекса, обслуживание пассажиров. Они утверждаются для всех воздушных гаваней, кроме Московского авиаузла (МАУ) и частично Пулково (за рубеж и в Москву).

Большинство авиаперевозок пассажиров на международных направлениях осуществляется через аэропорты Москвы, где ставки сборов не регулируются с 2015 года, сказал «Известиям» замглавы ФАС Александр Редько. Он отметил, что инициатива антимонопольного ведомства направлена на выравнивание условий для столичных и региональных воздушных гаваней.

По словам Александра Редько, «учитывая конкуренцию между прямыми и транзитными (через Москву) маршрутами», роста цен на аэропортовые услуги не ожидается.

В Минтрансе на запрос «Известий» на момент публикации не ответили.

Опасный маневр

В пресс-службе Домодедово отметили, что в МАУ тарифы дерегулированы для всех рейсов — как международных, так и внутренних.

В Шереметьево, Внуково, Жуковском, а также холдингах «Базэл Аэро» (аэропорты Сочи, Краснодара, Геленджика, Анапы) и «Новапорт» (управляет 16 региональными воздушными гаванями) на запросы на момент публикации не ответили. В «Аэропортах регионов» (воздушные гавани Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова и др.) отказались комментировать тему либерализации тарифов.

В свою очередь, в авиакомпаниях уверены, что в случае реализации инициативы ФАС цены на международные перелеты пойдут вверх.

В «Уральских авиалиниях» сказали, что знают о предложениях антимонопольной службы и оценивают их «резко негативно».

— Уверены, что эта инициатива вызовет значительный рост ныне регулируемых ставок при обслуживании международных рейсов, — заявила «Известиям» пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова.

В S7 Airlines также опасаются, что отмена госрегулирования приведет к росту стоимости обслуживания международных рейсов. Это, в свою очередь, отразится на ценах авиабилетов за рубеж, сказали «Известиям» в пресс-службе перевозчика.

— Регулирование сборов — единственная эффективная мера сдерживания роста стоимости обслуживания в аэропортах, — подчеркнули в S7.

В Nordwind считают, что инициатива ФАС ничего кардинально не изменит. Там отметили, что государство регулирует стоимость лишь небольшого перечня аэропортовых услуг, остальные определяются коммерческими отношениями между перевозчиком и воздушной гаванью.

— В течение года их стоимость может меняться много раз, — сказали в пресс-службе перевозчика.

В других крупных авиакомпаниях на запросы «Известий» не ответили.

Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак разделяет беспокойство перевозчиков.

— Во всех случаях, когда тарифы дерегулируются, это приводит к их увеличению. В свою очередь, у перевозчиков не будет выхода — дополнительные издержки неизбежно заложат в стоимость билетов, — сказал он «Известиям».

После либерализации цен в аэропортах Московского авиаузла стоимость услуг повысилась и в Шереметьево — на 7,5%, и в Домодедово — на 15–43%, и во Внуково — на 6–23%, следует из обзора инвесткомпании InfraONE.

Руководитель InfraONE Research Александра Галактионова сказала «Известиям», что дерегулирование тарифов упростит привлечение частных инвесторов в региональные аэропорты. Им будет выгодно вкладывать средства в строительство инфраструктуры, так как инвестиции будут окупаться быстрей.

— С другой стороны, после либерализации тарифов в 2015 году мы наблюдали существенный рост стоимости услуг аэропортов МАУ, где конкуренция достаточно высокая. В региональных городах, где зачастую представлен только один аэропорт, рост может быть еще большим, — сказала она.

Эксперт добавила, что в конечном итоге это может негативно отразиться на пассажирах.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/2/6/31088/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.