← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Пассажиры наши меньшие


6 февраля 2020 года Мария Старикова, Герман Костринский, КоммерсантЪ


Общероссийское объединение пассажиров завтра направит в Минтранс пакет предложений по изменению правил транспортировки животных в самолетах. Об этом “Ъ” сообщил глава объединения Илья Зотов, уточнив, что одновременно документ будет направлен в Госдуму и Совет федерации. Общественники намерены добиться установления адекватной финансовой ответственности авиаперевозчика за гибель животного при транспортировке в багажном отделении. Они предлагают также установить, что разрешенный вес перевозимого в салоне животного не должен быть ниже допустимого веса ручной клади. В Минтрансе “Ъ” сообщили, что уже работают над изменениями правил вместе с представителями авиакомпаний.

  • Хозяева домашних животных должны иметь возможность бронировать спецместо для питомца в самолете или выкупать дополнительное кресло для кота или собаки;
  • авиакомпаниям необходимо разделять места для пассажиров с животными и пассажиров с аллергией на животных на этапе заказа билета;
  • Минтрансу предложено установить, что разрешенный вес перевозимого в салоне животного не должен быть ниже допустимого веса ручной клади, а также закрепить ответственность перевозчика за гибель животного в багажном отделении.

Эти и ряд других предложений войдут в пакет поправок к действующим правилам перевозки животных, которые готовит для Минтранса Общероссийское объединение пассажиров.

«В межведомственной рабочей группе Минтранса вопрос (изменения правил перевозки животных.— “Ъ”) уже обсуждался,— рассказал “Ъ” глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.— Но мы считаем, что этого недостаточно без привлечения общественности, в частности, пассажиров авиакомпаний, чьи питомцы пострадали при перелетах.

Напомню, сейчас, к примеру, гибель животного в багажном отделении приравнивается к потере багажа. Это недопустимо, нужна установленная финансовая ответственность перевозчика за гибель животного».

Господин Зотов обратил внимание, что предложения «будут касаться организационных изменений» и не потребуют «фактически дополнительных финансовых затрат от авиакомпаний». По его словам, в подготовке предложений уже участвует Максим Чумаченко, кошки которого погибли от травм, полученных после перелета «Аэрофлотом» из Нью-Йорка в Москву 24 января, а также Михаил Галин — хозяин кота Виктора, которого представители «Аэрофлота» отказались в ноябре прошлого года пускать на борт самолета из-за превышения лимита багажного веса.

«Необходимы приоритетная выгрузка и погрузка животного на борт самолета, жесткий контроль температурного режима в багажном отделении и изменение статуса перевозимого животного с "багажа" на "пассажира",— рассказал Михаил Галин.— Также важно досконально исполнять уже существующие требования: сдавать животное в багажное отделение и получать его по прилете по чек-листу, который хозяину обязаны предоставить при регистрации в аэропорту».

Максим Чумаченко считает необходимым «менять правила на законодательном уровне» и «готов к диалогу с авиаперевозчиком», рассказал он “Ъ”. «Пока что я занимаюсь переводом документов о гибели животных по запросу "Аэрофлота" на русский язык (вскрытие и экспертиза проводилась в Болгарии, где проживает господин Чумаченко.— “Ъ”), однако на запросы от меня представители перевозчика не отвечают и откровенно тянут время.

Если такая тактика продолжится, мои юристы будут обращаться в суд в США, где я осуществил покупку билета на самолет, а, значит, сделку с компанией».

По словам господина Чумаченко, к нему обращались представители компании «Шереметьево Хендлинг», с которой у «Аэрофлота» заключен договор на обслуживание багажа, «и предлагали оценить стоимость кошек, которые погибли». «Но я считаю, что вопрос оценки неэтичен, а заниматься взаимодействием со мной как с пассажиром должен все же перевозчик»,— отметил господин Чумаченко.

В компании «Аэрофлот» не прокомментировали заявление Максима Чумаченко. Пресс-служба «Шереметьево Хендлинг» сообщила “Ъ” в среду, что компания будет готова комментировать ситуацию «по окончании внутреннего расследования январского происшествия», в результате которого погибли прибывшие из США животные. Дату окончания расследования в компании не уточнили.

В Минтрансе России подтвердили “Ъ” информацию о работе по изменению правил транспортировки животных, однако не сообщили, знают ли о готовящемся пакете предложений общественников. «Авиакомпании по итогам заседания группы готовят предложения по отражению в правилах перевозки важных условий, качественных характеристик переносок для животных, порядка принятия мер в случае аллергических реакций на борту у пассажиров,— говорится в сообщении ведомства.— В правилах должны быть учтены мировая практика и положения документов ИАТА (международная ассоциация воздушного транспорта.— “Ъ”) в области перевозки животных».




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/2/6/31090/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.