← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Приняли внутрь: отдых в России дорожает перед праздниками


7 февраля 2020 года Ярослава Костенко, Известия


Внутренние перелеты на период длинных выходных (22–24 февраля) подорожали сильнее, чем международные. Билеты из Москвы в туристические города России стоят в среднем на 14% выше, чем год назад. Операторы уже отмечают всплеск бронирования на майские уикенды, который не охладили даже новости о коронавирусе.

Ереван вместо Тбилиси

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), наибольшее число внутренних туристов на 23 Февраля отправятся в Сочи, Санкт-Петербург или Казань, а также города Подмосковья и Золотого кольца.

Популярность Сочи подтверждает и статистика сервиса путешествий «Туту.ру». Авиабилет туда-обратно с вылетом из Москвы на даты вокруг 23 февраля можно приобрести за 10 661 рубль, что на 12% дороже, чем в прошлом году.

На втором месте среди внутренних направлений Симферополь, подорожавший на 14%. Замыкают тройку лидеров Минеральные воды — слетать туда из столицы и обратно стоит в среднем 7062 рубля, что даже на 3% дешевле 2019 года. Схожая картина наблюдается на 8 Марта.

— Многие привыкли использовать 23 февраля и 8 марта для краткосрочных поездок по России или за рубеж, — напомнил «Известиям» глава транспортного комитета АТОР Дмитрий Горин.

Из новых тенденций он отметил рост интереса к Серебряному ожерелью — в него входят Псков, Новгород и другие города Северо-Запада. Есть и растущие направления в ближнем зарубежье.

— В этом году четвертую строку по популярности после Москвы, Петербурга и Сочи у нас занял Ереван, — сообщил «Известиям» директор по маркетингу сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Алексей Теплов.

Клиенты «Туту.ру» покупают много билетов не только в Ереван, но также в Прагу и Тель-Авив.

— В прошлом году на 23 Февраля жители Москвы летали в Тбилиси. Сейчас доля пассажиров по этому направлению у нас снизилась в шесть раз, — добавил представитель сервиса.

У системы интернет-бронирования жилья Booking.com на оба уикенда наиболее активно разбирают из зарубежных предложений Таллин, Хельсинки и Минск.

Выездные направления, в отличие от внутренних, подорожали в сравнении с прошлым годом в пределах инфляции или ненамного сильнее.

— По выездным направлениям цены выросли примерно на 5%, — отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Эти данные подтвердил и Дмитрий Горин.

Вирусу назло

Желающим провести в поездке майские дни, возможно, стоит поторопиться с выбором. АТОР сообщил о десятипроцентном росте продаж на эти даты. Юрий Барзыкин в разговоре с «Известиями» отметил, что сейчас как раз происходит пик раннего бронирования — путешественники раскупают предложения не только на весну, но даже и на лето.

— Раннее бронирование стартовало в ноябре. Это тенденция последних двух лет, 60% туров оформляется за пять-шесть месяцев до начала путешествия, — подчеркнул Дмитрий Горин.

Лидерами на Первомай и День Победы, по его словам, стали Россия, Турция, Греция, Болгария. Неплохо продаются Кипр и Тунис.

Из российских направлений раннее бронирование активнее всего наблюдается на объекты в Сочи и Крыму, отметила член Общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина.

— Продажи туров выросли на треть. Среди зарубежных направлений по-прежнему лидирует Турция. Некоторые отмечают спрос в эту страну практически в пять раз, — добавила она.

По версии Booking.com, майский уикенд наибольшее количество российских путешественников проведет в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Те же, кто отправится за рубеж, выбирают Минск, Прагу и Рим.

Представитель OneTwoTrip Алексей Теплов подтвердил увеличение спроса на Париж, Берлин, Ереван и наиболее сильное — на Прагу и Стамбул.

— Интерес туристов к столице Чехии возрос в полтора раза, а турецкий мегаполис стал популярнее почти в два раза, — отметил он.

Эпидемия коронавируса, по словам Горина, на раннее бронирование повлияла не сильно. Но по турам в Китай, проданным российскими операторами, сейчас проводятся перебронирования или же клиентам возвращают деньги.

— Многие из тех, кто собирался ехать в Китай, от поездки не отказываются, а переносят ее на весенние или летние даты, в том числе на майские праздники — заявил эксперт.

По статистике, предоставленной «Туту.ру», авиабилеты с вылетом из Москвы в Ереван на майские стоят от 18 314 рублей в обе стороны, в Прагу — 20 461 рубль, в Тель-Авив — 20 875 рублей.

Рост среднего чека и на весенние даты выше на внутренние направления, чем на зарубежные. В сравнении с прошлым годом он подорожал по России на 9%, а за рубеж — всего лишь примерно на 1%, сообщили в «Туту.ру».



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/2/7/31092/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.