← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

У аэропортов настала черная полоса


20 марта 2020 года Герман Костринский, КоммерсантЪ


В условиях резкого снижения пассажиропотока из-за пандемии коронавируса крупные российские аэропорты приступили к оптимизации расходов. Игроки частично или полностью закрывают международные терминалы и сокращают расходы на персонал, надеясь снизить общие траты на 15%. Падение международного пассажиропотока у большинства аэропортов приближается к 100%, объем перевозок на внутренних линиях упал почти на треть. Эксперты отмечают, что основные расходы аэропортов приходятся не на обслуживание площадей, а на кредиты, взятые под строительство и реконструкцию терминалов.

С полуночи 20 марта аэропорт Шереметьево закрыл терминалы E и C из-за снижения пассажиропотока, переведя все оставшиеся международные рейсы в терминалы D и F (для рейсов, вылетающих и возвращающихся из стран с высоким риском заражения коронавирусом). Работу также продолжает терминал B, который используется для обслуживания внутренних рейсов. В АО «Международный аэропорт Шереметьево» не предоставили дополнительных комментариев, однако в собеседники “Ъ” в других аэропортах не сомневаются, что закрытие связано со стремлением сократить расходы в условиях резкого падения пассажиропотока и доходов.

В Домодедово говорят, что прорабатывают схему частичного закрытия галереи международных вылетов. «За первую половину марта снижение пассажиропотока в сегменте международных линий составило 13% относительно аналогичного периода 2019 года. Среди мер, направленных на оптимизацию затрат и сохранение рабочих мест,— переход к неполной занятости и формирование сменных графиков, основанных на фактическом объеме перевозок. Это временные меры, которые позволят обеспечить справедливый подход, равномерную занятость, стабильных доход для всех сотрудников и гарантировать штатную работу аэропорта»,— говорят в Домодедово.

Во Внуково с 1 по 18 марта зафиксировали снижение пассажиропотока на 42 тыс. человек, или на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В аэропорту ожидают снижение прибыли по итогам года. Сотрудники, не задействованные в производственных процессах аэропорта, переведены на дистанционную работу.

По информации “Ъ”, петербургский аэропорт Пулково готовится перекрыть северную посадочную галерею, обслуживающую международные рейсы, для экономии электроэнергии и затрат на персонал. Возможно, ее закроют уже с 20 марта. В аэропорту продолжит работу основной терминал с выходами 1–5.

Первый замгендиректора АО «Рампорт Аэро» (управляющая компания аэропорта Жуковский) Евгений Солодилин рассказал, что акционеры компании в рамках антикризисного плана приступили к дополнительному привлечению собственных средств для поддержания работы предприятия, чтобы не допустить сокращения сотрудников производственной части. «Дополнительная экономия достигается за счет сокращения хозяйственных и транспортных расходов — консервация незадействованных площадей и мощностей терминала является прямым следствием резкого снижения пассажиропотока»,— сказали в «Рампорте».

Часть управленческого персонала переведена на удаленный режим работы с сохранением 2/3 оплаты труда. Меры должны снизить расходы аэропорта на 35–40%. «Ограничения не коснулись сотрудников терминала: несмотря на фактическое отсутствие рейсов, мы не идем на отправку людей в неоплачиваемые отпуска и не сокращаем заработные платы»,— сказали в управляющей компании. Расходы на оплату труда персонала взяли на себя учредители «Рампорта». В аэропорту отменено около 85% запланированных рейсов, потеряно около 90% пассажиропотока.

В одном из региональных аэропортовых холдингов “Ъ” сказали, что внутренний пассажиропоток с начала марта в среднем просел на 30%, в основном из-за сокращения числа рейсов в Москву.

Собеседник “Ъ” в «Новапорте» рассказал, что в скором времени при полном прекращении международного пассажиропотока будут закрыты международные терминалы в аэропортах Новосибирска, Калининграда, Волгограда. В холдинге рассчитывают сократить расходы на 15%.

В «Базэл Аэро» сообщили, что аэропорты работают в штатном режиме. «В Международном аэропорту Сочи до конца апреля в связи ухудшением эпидемиологической обстановки будут отменены более 90 международных рейсов. После восстановления ситуации, в рамках летнего расписания аэропорт Сочи возобновит полеты в Дубай, Душанбе, Ереван, Минск, Нур-Султан, Ригу, Стамбул, Ташкент, Тель-Авив»,— добавили в холдинге.

Собеседники “Ъ” подчеркивают, что в первой половине марта продолжались международные чартерные полеты по возврату россиян из-за границы. Основное падение пассажиропотока придется на вторую половину марта.

Генеральный директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что аэропортам в новых условиях будет существенно легче, чем авиакомпаниям, которые под конец низкого сезона испытывают дефицит ликвидности и находятся на грани убытков. Он отмечает, что обслуживание кредитов зачастую значительно дороже, чем содержание терминалов. У аэропортов в скором времени могут начаться проблемы с взиманием платы с арендаторов помещений. «Еще две недели простоя — и арендаторы начнут просить отсрочку платежей, так как их бизнес в условиях резкого сокращения пассажиропотока тоже пострадает»,— говорит эксперт. Если кризис затянется на несколько месяцев, на рынке однозначно произойдут изменения, уверен господин Ланецкий.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/3/20/31210/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.