Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Зашли на просадку


27 марта 2020 года Евгений Гайва, Российская газета


С пятницы, 27 марта, Россия полностью прекращает полеты за рубеж кроме рейсов для вывоза россиян из-за границы. Заместить закрывшийся международный рынок внутренними перевозками авиации пока не удастся. Спрос на авиабилеты по России снизился от 30 до 60 процентов, сообщили "РГ" онлайн-сервисы по продаже билетов.

Объем бронирований авиабилетов на неделе с 30 марта по 5 апреля 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года упал на 59%, отмечают аналитики сервиса Aviasales. Не помогло удержать пассажиров даже снижение цен. Средний чек снизился на 13% до 5 546 рублей. По данным компании Biletix, снижение составило 30%.

Сейчас падение на внутреннем рынке авиаперевозок нарастает. Если бронирования с вылетом на неделе с 23 по 29 марта по сравнению с предшествующей неделей снизились на 37%, то на следующей неделе (с 30 марта по 5 апреля) снижение составляет 57%, отмечают в Aviasales. Впрочем, показатель может измениться после того, как этот период был объявлен нерабочим.

Объем бронирований авиабилетов на июнь-июль 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года упал на 36,5%, при снижении среднего чека на 12%, до 9 950 рублей. Однако к лету тенденция может измениться, каждый второй путешественник покупает авиабилеты за несколько дней до вылета, то есть в последний момент, отмечают аналитики.

Тем не менее, внутренние авиалинии не помогут заместить выпадающие доходы из-за закрытия международных маршрутов, считают эксперты. Удельная выручка на пассажиро-километр на внутренних рейсах значительно ниже, чем на международных маршрутах, поясняет "РГ" старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам "Эксперт РА" Дмитрий Сергиенко.

На рынке создается избыток провозных емкостей, признали в беседе с "РГ" представители авиакомпаний. "В текущей ситуации крайне сложно принимать долгосрочные решения. Мы рассматриваем все доступные возможности задействовать самолеты на внутренних направлениях", - в частности, отметили в S7.

Сейчас идет волна возвратов билетов из-за карантинных мер

К тому же сейчас началась волна возврата уже купленных билетов по России из-за отмены многих мероприятий и введения карантина. В S7 пассажирам, купившим билеты до 4 марта предлагают обменять их на более поздние даты или другие направления. В авиакомпании "Уральские авиалинии" пояснили "РГ", что пассажиры, которые имеют билеты на российские направления, но вынуждены отказаться от перелета по причине отмены мероприятия, "могут оформить возврат денежных средств в соответствии с правилами применения тарифа".

В итоге кризис может докатиться и до местных авиакомпаний - также падает спрос и идут возвраты за билеты, отметил в беседе с "РГ" председатель Ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин. Одна из региональных авиакомпаний уже выплатила пассажирам более 35 миллионов рублей, привел он пример.

На фоне усугубляющейся ситуации агентство Fitch накануне изменило прогноз по рейтингу крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" на "негативный". Выручка на пассажиро-километр у компании снизится на 100% в апреле-мае 2020 г. и на 80% в июне относительно предыдущих ожиданий, а затем начнет постепенно восстанавливаться, полагают аналитики. Как подчеркнул представитель Fitch в беседе с "РГ", данные заключения касаются только конкретной авиакомпании и не относятся ко всему рынку.

Для российской авиационной отрасли в целом наступает сложный период, даже при благоприятном сценарии при отсутствии поддержки ее ожидает череда дефолтов и банкротств, отметил в беседе с "РГ" заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин. По его мнению, в зоне риска находится вся отрасль, за исключением "крайне небольшого числа компаний". В 2019 году доходов российских авиакомпаний едва ли хватало на покрытие операционных расходов, лизинговых платежей и процентных расходов по займам. В 2020 году очевидно возникнет куда более существенный дефицит, говорит эксперт. Для сохранения отрасли необходимы скоординированные меры поддержки, считает он.

Возможность банкротства авиакомпаний ранее признали в Росавиации. По оценкам ведомства, убытки авиакомпаний до конца года могут превысить 100 млрд рублей.

В первоочередном пакете мер правительства предусмотрена отсрочка по взысканию налогов для предприятий туристической и авиационной отраслей.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета




Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer