Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Разбор полетов": каким будет новый воронежский аэровокзал


22 апреля 2020 года Елена Полежаева, РБК Черноземье


В консорциум проектировщиков терминала вошли немецкое ООО «ASSMANN Beraten+Planen» и петербургский Научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Стоимость работ составит 60 млн рублей.

Всего в конкурсе подали заявки три участника – Dbc Consultants, «Спектрум-Холдинг» и консорциум. Максимальная начальная цена контракта владельцем аэропорта ООО УК «Авиасервис» оценивалась в 80 млн рублей, однако победитель решил исполнить контракт на 20 млн рублей дешевле. Подрядчику предстоит спроектировать новый аэровокзальный комплекс воронежского международного аэропорта имени Петра I, реализация, по оценкам СМИ, обойдется в 4-5 млрд рублей. Завершить работы планируют в 2022 году.

Согласно концепции участника «Спектрум-Холдинг», которая прилагалась к конкурсной документации, пассажиропоток аэропорта должен был увеличиться до 2,35 млн человек в год, тогда площадь аэровокзала составила бы порядка 10 тыс. кв. метров. На первом этапе проектировщик предложил перенос федеральных объектов недвижимого имущества, попадающих в зону строительства. На втором этапе планировалось приступить к строительству авиакомплекса, на третьем – к техническому дооснащению аэровокзала. На последнем этапе участник хотел расширить аэровокзал: создать инфраструктуру для обслуживания большего количества вылетающих и прилетающих пассажиров внутренних линий.

В свою очередь, победитель аукциона пока не смог предоставить официальной концепции ввиду неготовности заказчика раскрывать информацию. Однако в компании отметили, что «факт того, что Петр I создал в Воронеже первые корабли российского флота, обязательно найдет отражение в облике Аэропорта». Решение снизить цену в компании прокомментировали как следствие «внутренних коммерческих и технических решений».

«В России за 22 года работы мы реализовали в качестве генеральных проектировщиков терминалы Е и С Шереметьево, станцию Аэроэкспресса Шереметьево, а также аэропорты в Ростове-на-Дону и Владивостоке, терминал в Хабаровске и множество других проектов», – рассказал РБК Черноземье заместитель генерального директора ASSMANN Beraten+Planen Эдуард Мирский.

В Хабаровске в 2020 году был сдан похожий по масштабам объект этой проектной организации площадью в 26 тыс. кв. метров. Три из его пяти этажей используются для обслуживания и приемки пассажиров и багажа, пропускная способность 1,2 тыс. человек в час — или до 3 млн ежегодно. В проекте применены новаторские решения в области экологии и энергосбережения, а также обеспечены все условия для комфорта пассажиров. Терминал оснащен 12 лифтами, семью эскалаторами и тремя телетрапами.

Проектировщики добавили, что необходимо четко разделять этапы планирования и строительства: в Ростове-на-Дону компании удалось спроектировать аэропорт, который вошел в десятку лучших в мире. В строительстве многое зависит от того, какими средствами владеет инвестор и куда их вкладывает.

«Сейчас в отрасли авиаперевозок и работы аэропортов очень тяжелый период, и потому сложная ситуация сложилась даже с уже реализуемыми проектами: терминалом в Новосибирске, Краснодаре, Петропавловске-Камчатском и Новом Уренгое. Выполнение текущих строительных работ затруднено из-за отсутствия трудовых ресурсов: работники или находятся на самоизоляции, или не могут приехать в регион из своих стран, так как это зачастую мигранты», − поделился первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Павел Сигал добавил, что все проекты реконструкций или строительства аэропортов наверняка подорожают в ближайшее время: около 30% стоимости – это валютная составляющая. Поскольку сейчас неизвестны сроки восстановления пассажиропотока, будущие ставки кредитов и т.д., большинство проектов будет пересмотрено в сторону удорожания. Еще до возобновления полетов в стране аэропорты РФ вследствие коронавируса потеряют порядка 27 млрд рублей.

Справка

Компания «ASSMANN Beraten+Planen» создана в Германии 65 лет назад. Было реализовано много больших проектов в качестве генерального проектировщика и техзаказчика: крупнейшие аэропорты Германии, автозаводы Фольксваген, БМВ, промышленные объекты и производства, такие как представленные в РФ Сименс, СИБУР, Фольксваген, Континенталь.

Международный аэропорт Воронеж имени Петра I − активно развивающийся авиационный комплекс, лидер по объему авиаперевозок в ЦЧР. В 2019 году пассажиропоток составил 853 тыс. человек. В 2019 году московское ООО «Профи» стало новым собственником управляющей компании воронежского аэропорта – УК «Авиасервис». 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах



Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer