Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Взлетят, но могут не выжить": что будет с авиакомпаниями и ценами на билеты в Калининград после карантина


23 апреля 2020 года Денис Костоглодов, Калининград.Ru


Из-за распространения коронавирусной инфекции и закрытия границ в мире резко сократилось количество авиаперелётов. Перевозчики терпят колоссальные убытки, а эксперты гадают о том, сколько компаний вообще сумеет выжить в нынешних условиях.

Гендиректор «Храброво» Александр Корытный заявил, что сейчас аэропорт принимает от трёх до восьми рейсов в день. В обычный период здесь обслуживали по несколько десятков бортов в сутки. Корреспондент Калининград.Ru узнал мнение экспертов о перспективах авиационной отрасли и стоимости полётов в регион после пандемии.

По словам председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, уже сейчас ряд авиакомпаний находятся на грани банкротства, и задача правительства РФ — постараться им как-то помочь.

«На сегодняшний день потери отрасли оцениваются в сумму порядка 200 миллиардов рублей. При этом правительство РФ выделило на поддержку только 23 миллиарда — этого, очевидно, недостаточно, поэтому потребуется и другая помощь», — отметил эксперт.

Зотов считает, что после окончания карантина авиакомпаниям придётся повышать стоимость авиабилетов, чтобы компенсировать свои издержки. Но это в меньшей степени касается субсидируемых направлений, к которым относится Калининград.

«Цены на полёты в Калининград будут, скорее всего, такие же, как и до пандемии — до десяти тысяч рублей в одну сторону. Всё зависит от города отправления. На этом направлении в целом понятный спрос и хорошая загрузка бортов. На внутренних рейсах, особенно в Калининград, Крым и на Дальний Восток, это не сильно отразится. Из-за субсидирования мы не увидим особой разницы», — пояснил Зотов.

Однако резко восстановить количество полётов и направлений перевозчикам не удастся. Существенная часть сотрудников попадёт под сокращения. «Спрос, скорее всего, будет высокий, а предложение — нет. Пассажиропоток будет восстанавливаться постепенно. Если в течение трёх месяцев не будут осуществляться международные рейсы, то авиакомпаниям по всему миру придётся сократить около 25 миллионов человек. Это не касается пилотов — это достаточно дефицитная профессия, но, безусловно, затронет управленческий персонал, людей, занимающихся регистрацией, и так далее», — заявил Зотов.

По его мнению, из десяти ведущих российских компаний две-три прекратят существование. Крупным холдингам, возможно, придётся закрывать или продавать часть активов. 

«Если возвращаться к стоимости билетов, то рост уже произошёл. В конце марта вы могли купить билеты на некоторые направления даже за тысячу рублей или дешевле, а теперь таких цен уже нет. Стоимость выросла в два-три раза. Авиакомпании вынуждены повышать тарифы, потому что полёты продолжаются, но заполняемость самолётов очень низкая», — сказал эксперт.

Он также заявил, что выделение субсидий «Аэрофлоту» на калининградское направление позволит выровнять цену авиабилетов у всех компаний.

Несколько иначе видит будущие перспективы авиаотрасли руководитель интернет-портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, преждевременно делать какие-то выводы. Никто не знает, сколько продлится пандемия коронавируса и когда снимут ограничения.

«Теорий сейчас много, а реальность может оказаться совсем иной. Множество факторов будут на это влиять. Мы пока не видим, что за горизонтом, когда закончится режим самоизоляции, как долго мы будем находиться в этом режиме. Авиакомпании сидят, не летают, тратят огромные деньги на содержание самолётов и персонала. Им надо содержать большую инфраструктуру и тратить много денег. Тут следует отметить, что, возможно, справиться с этой ситуацией будет проще мелким компаниям, потому что у них гораздо меньше расходов, а доходов фактически нет ни у кого», — пояснил Гусаров.

При этом эксперт считает, что основной проблемой для авиакомпаний, в том числе и летающих в Калининград, станет не временный простой, а экономический кризис. У людей просто не будет денег.

«Компания может занять денег, как-то выкрутиться. Страшно другое — из этой ситуации мы выйдем в глубоком кризисе — и в мире, и в России. Эта ситуация отбросит нас на несколько лет назад, а может, даже на несколько десятилетий. Люди потеряют работу и источник дохода. Поэтому авиаотрасль столкнётся с низкой платежеспособностью населения и падением спроса. Очень многие решат никуда не ехать даже после пандемии», — уверен Гусаров.

Он также считает, что сейчас невозможно подсчитать общие убытки компаний, потому что «это гадание». Крупные мировые ассоциации регулярно пересматривают показатели.

«Даже если после кризиса компании начнут летать, не факт, что они долго просуществуют в такой ситуации. Взлетят, но могут не выжить. Резкое пике у нас было, а вот резкого подъёма не ожидается. Определённо сократится число перевозчиков, перераспределятся доли, конкуренция снизится», — пояснил эксперт.

Он также не стал однозначно говорить о повышении цен после карантина. Многое будет зависеть от спроса, в том числе и на внутренний туризм. «Убытки и долги перевозчиков могут привести к росту цен. Плюс нефть подешевела, но не факт, что будет снижение стоимости керосина. Но если спрос будет низким, компаниям придётся искать тонкую грань. Опыт показывает, что нельзя продавать билеты сильно выше себестоимости», — считает Гусаров.

Эксперт подчеркнул, что последние несколько лет ситуация в авиационной отрасли и так была далека от идеала. Крупные компании терпели ощутимые убытки. «Никто не поднимает тарифы более чем на 10% в год. Плюс — заложите сюда инфляцию — 4-5%, а, например, в 2018 году керосин подорожал на 30%. Отсюда и убытки. Если резко поднять стоимость билетов, так же резко сократятся их продажи», — уверен руководитель Avia.ru.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer